弓道部(令和元年度)

弓道部




部活動紹介
 弓道部は八重樫先生、伊東久美子先生、干場先生のもと、日々練習に励んでいます。今年は1年生が多く入部し、部員数は65名と、校内一・二を争う大所帯になっています。

 雪解けが早いと思えば、3月末にまた白銀の世界へと逆戻り。それでも春が来て新1年生を迎え、寒いなかにもやる気を漲らせ、基礎練習に取り組んでいます。先輩方も通り過ぎていった同じ道なんだなあと、昔を思い返す暇もなく、また新たな戦いに向けて新年度のスタートを切りました。

 弓道は、中学校の時から始める生徒もごく一部いますが、ほぼ100%高校に入学してから初めて弓を手にする生徒ばかりです。それでいて、高校3年間のうちに全道大会や全国大会(インターハイ、国体、全国選抜大会)へと勝ち進む選手も多く、特にこの札幌支部は激戦区となっています。北陵高校弓道部は一丸となり、全力で練習に打ち込み、悔いのない弓道生活を完結できるように精進を重ねる毎日です。

 さて皆さんが弓道を見て真っ先に思うのは、中り(あたり)だけでなく、「射型(その姿形)」ではないでしょうか。弓道は真ん中でも端でも全く同じ的中で、国体を除いてより中心に中てる必要はありません。ですから誰でも簡単に中るように思うかも知れませんが、そこが弓道の奥深いところ。基本に則って射型良く、正しい射を行わなければ、安定した的中も望めないのです。そのためには、中りだけにこだわらない、強い意志と精神統一が重要になってきます。

 中る選手は、射型が素晴らしい。その射型に魅せられて、弓道を目指してみようと思い、この世界に飛び込んでくる人が多いです。その気持ちをずっと持ち続けながら、弓道を楽しんでもらいたい。

 ぜひ皆さんも、私たちと一緒に弓道をやりませんか?お待ちしています。


部員数
  65名(男子35名 女子30名)
    男子3年9名 2年10名 1年16名
    女子3年7名 2年8名 1年15名


活動日
  毎週木曜日が休養日(休み)、土・日曜日は月1回休養日、
  その他の休みをはさみながら、元気に活動しています


主な練習メニュー
  的前(まとまえ)、巻藁(まきわら)等の練習


大会結果(令和元年度)

令和元年度札幌弓道連盟大会少年の部(8/24〜25 北海道立総合体育センター)
・男子団体 4チーム出場 順位なし
・女子団体 5チーム出場 順位なし
・男子個人 春松(2年)第2位、櫻本(2年)特別賞
・女子個人 順位なし

令和元年度北海道弓道連盟中央地区大会少年の部(8/9〜10 北海道立総合体育センター)
・男子団体 3チーム出場 順位なし
・女子団体 3チーム出場 北陵A 24射15中で1〜3位決定戦の結果、第3位
・男子個人 1年生の部(丸山)第3位、2・3年生の部(櫻本)第5位
・女子個人 2・3年生の部(古屋)第3位、(前廣)特別賞

第65回北海道高等学校弓道競技選手権大会 兼 第64回全国高等学校弓道競技選手権大会北海道予選会(6/12〜14 北見市武道館)
・男子団体
 1次予選40射28中で通過、2次予選20射11中(合計60射39中)で2位通過
 決勝トーナメント
 1回戦(対札幌厚別) 11-10 勝
 準決勝(対札幌英藍) 11-13 負 第3位
・女子団体
 1次予選40射19中で通過、2次予選20射8中(合計60射27中)で不通過
・男子個人
 櫻本(2年) 予選8射4中で不通過
 橋本(2年) 予選8射4中で不通過

北海道弓道連盟中央地区 第74回国民体育大会弓道競技北海道予選会 高校生の部(6/1〜2 北海道立総合体育センター)
・男子 順位なし
・女子 順位なし

第65回札幌支部高等学校弓道選手権大会(5/22〜24 北海道立総合体育センター)
・男子団体 40射23中で予選通過,準決勝10中(的中合計33中)で決勝進出,
 決勝40射18中,総的中100射51中で第5位(全道大会進出)
・女子団体 40射24中で予選通過,準決勝13中(的中合計37中)で決勝進出,
 決勝40射24中,総的中100射61中で優勝(全道大会進出)
 女子団体は2年連続優勝
・男子個人 橋本(2年) 第9位(全道大会進出)
       櫻本(2年) 第10位(全道大会進出)
・女子個人 1名予選通過、準決勝敗退

第72回北海道弓道大会(少年の部)(5/3 北海道立総合体育センター)
・男子団体(3チーム出場) 北陵B 20射11中で3位決定戦に進むも、順位なし
・女子団体(3チーム出場) 順位なし
・男子個人 櫻本(2年) 優勝
・女子個人 順位なし

※本大会は今年から5人団体戦となりました。少人数の学校は他校と混成チームを組んでも良いこととなり、本校女子1チームは小樽商業さんと混成チームを編成しました。

第45回札幌支部高等学校弓道春季大会(4/29 北海道立総合体育センター)
・男子団体 40射14中 順位なし
・女子団体 40射22中 第3位
・男子個人 順位なし
・女子個人 古屋(2年) 8射7中で射詰競射 ○○○○× 第2位


大会結果(平成30年度)

第59回札幌市民体育大会 弓道競技少年の部(12/8〜9 北海道立総合体育センター)
・男子団体 6チーム出場 順位なし
・女子団体 5チーム参加 順位なし
・男子個人 宮本(2年) 特別賞
・女子個人 岩井(2年) 特別賞

平成30年度札幌弓道連盟大会少年の部(11/17〜18 北海道立総合体育センター)
・男子団体 5チーム出場 順位なし
・女子団体 4チーム出場 順位なし
・男子個人 順位なし
・女子個人 順位なし

第40回北海道高等学校弓道選抜大会南北海道大会(10/5〜10/7 北斗市弓道場)
・男子個人 平(2年) 予選8射3中で不通過
・女子個人 古野(2年) 予選8射4中で不通過

第44回札幌支部高等学校弓道新人戦(9/16〜17北海道立総合体育センター)
・男子団体 予選24射7中 予選不通過
・女子団体 予選24射5中 予選不通過
・男子個人 予選2名通過、決勝射詰・遠近競射の結果、平 (2年) 第5位
・女子個人 予選1名通過、決勝射詰・遠近競射の結果、古野(2年) 第13位
(以上2名、選抜大会南北海道大会に進出)

平成30年度北海道弓道連盟中央地区大会少年の部(8/9〜10北海道立総合体育センター)
・男子団体 1チーム出場 順位なし
・女子団体 3チーム出場 順位なし
・男子個人 2・3年生の部(石倉) 特別賞
・女子個人 1年生の部(宮竹) 第5位

第73回国民体育大会弓道競技 北海道予選会 兼 平成30年度北海道体育大会弓道競技の部(6/30 北見市留辺蘂町弓道館)
・岩井 中央Aチームの補欠として参加
 中央Aチーム 第1位 国体北海道代表に選考(岩井 補欠として登録される)

第64回北海道高等学校弓道競技選手権大会 兼 第63回全国高等学校弓道競技選手権大会北海道予選会(6/13〜15 北海道立総合体育センター)
・女子団体 1次予選 40射18中 不通過
・女子個人 戸田(3年) 予選8射6中で通過、準決勝4射2中で敗退

北海道弓道連盟中央地区 第73回国民体育大会弓道競技北海道予選会 高校生の部(6/2〜3 北海道立総合体育センター)
・男子 順位なし
・女子 岩井(2年) 予選32射21中 3位通過、2日目24射10中 総合56射31中で第7位
※岩井は、国体道予選会 女子Aチームの補欠に選ばれました。

第64回札幌支部高等学校弓道選手権大会(5/23〜25 北海道立総合体育センター)
・男子団体 40射16中で予選通過,準決勝11中(的中合計27中)で準決勝敗退
・女子団体 40射29中で予選通過,準決勝15中(的中合計44中)で決勝進出,決勝40射21中,総的中100射65中で優勝(全道大会進出)
・男子個人 2名予選通過、準決勝不通過
・女子個人 戸田(3年) 予選通過、準決勝4射3中通過、決勝射詰・遠近競射の結果、第10位(全道大会進出)

第71回北海道弓道大会(少年の部)(5/3 北海道立総合体育センター)
・男子団体(5チーム出場) 順位なし
・女子団体(6チーム出場) 順位なし
・男子個人 山脇(3年) 優勝
・女子個人 岩井(2年) 第3位

第44回札幌支部高等学校弓道春季大会(4/21 北海道立総合体育センター)
・男子団体 40射24中 第2位
・女子団体 40射22中 第2位
・男子個人 太内(3年) 8射7中で射詰競射の結果、優勝
       山脇(3年) 8射7中で射詰競射の結果、第2位
・女子個人 戸田(3年) 8射7中で遠近競射の結果、第2位


大会結果(平成29年度)

第36回全国高等学校弓道選抜大会(12/24〜26 ウカルちゃんアリーナ(滋賀県大津市))
・女子個人 戸田(2年) 予選 4射1中で通過ならず

*初の全国個人進出ということで、本人・介添(マネージャー)の2人で臨みました。公式練習は4射皆中と、自己の力を十分発揮できていましたが、大会本番は残念な結果に終わってしまいました。やはり、『いつでもどこでも同じ射』を行うことがいかに難しいか、思い知らされた選抜大会でした。まだ2年生、この悔しさをバネにして、次の大会へとステップアップしてもらいたいと願っています。応援して下さった皆さん、本当にありがとうございました。また頑張ります。

第58回札幌市民体育大会 弓道競技少年の部(12/9〜10 北海道立総合体育センター)
・男子団体 3人団体6チーム参加 順位なし
・女子団体 3人団体6チーム参加 順位なし
・男子個人 太内(2年)6射5中 遠近競射の結果、第5位
・女子個人 古野(1年)6射5中 遠近競射の結果、第4位

女子個人 全国高等学校弓道選抜大会 進出!


第39回北海道高等学校弓道選抜大会南北海道大会(9/30〜10/1 小樽公園弓道場)
・女子個人 戸田(2年) 予選8射6中で通過、決勝射詰 ○○×○ 優勝
・女子団体 予選36射21中で通過、4校決勝リーグ戦 3戦全敗で順位なし
 *記憶が正しければ、初の全国選抜大会進出になります。本校は10月上旬に見学旅行が行われるため、南北海道大会と重なることが多く、個人戦は出場辞退せざるを得ず、これまで延べ3名が涙を飲んでいます。
  また団体戦は見学旅行と重なった場合、1年生が代理出場しましたが、予選通過もできませんでした。今年初めて予選を突破し、決勝リーグへと駒を進めることができ、大きな収穫だったと言えます。
  残念ながら、団体戦は思うような試合ができませんでしたが、個人で全国選抜大会に進出したからには、借りを返すべく、全力で臨みたいと考えております。

第43回札幌支部高等学校弓道新人戦(9/16〜17 北海道立総合体育センター)
・男子団体 予選24射11中 決中競射の結果、予選不通過
・女子団体 予選24射12中で予選通過、決勝Aリーグ2勝1敗で2位通過、A,Bリーグ3,4位順位決定戦に勝、第3位(選抜大会南北海道大会に進出)
・男子個人 予選1名通過、決勝射詰の結果、入賞なし
・女子個人 予選3名通過、決勝射詰・遠近競射の結果、戸田(2年)第4位、佐々木(2年)第16位(以上2名、選抜大会南北海道大会に進出)

平成29年度札幌弓道連盟大会少年の部(9/3〜4 北海道立総合体育センター)
・男子団体 4チーム出場 順位なし
・女子団体 6チーム出場 順位なし
・男子個人 順位なし
・女子個人 古野(1年)8射6中で遠近競射の結果、第3位
        吉岡(2年)・戸田(2年)8射5中で遠近競射の結果、特別賞
(競射で入賞しなかった選手に、特別賞が与えられます)

平成29年度北海道弓道連盟中央地区大会少年の部(8/8〜9 北海道立総合体育センター)
・男子団体 3チーム出場 Aチーム(山脇、大内、松本)24射14中 第2位
・女子団体 5チーム出場 Bチーム(西田、戸田、吉岡)24射11中 競射の結果,第5位
・男子個人 2・3年生の部(山脇) 8射6中で遠近競射に進み、特別賞
・女子個人 2・3年生の部(吉岡) 8射6中で1〜3位射詰競射に進み、第3位
       1年生の部(古野) 8射4中遠近競射に進み、特別賞
(競射で入賞しなかった選手に、特別賞が与えられます)

第63回北海道高等学校弓道競技選手権大会 兼 第62回全国高等学校弓道競技選手権大会北海道予選会(6/14〜16 北海道立総合体育センター)
・男子団体 1次予選40射20中 下位同中競射 2中で不通過

北海道弓道連盟中央地区 第72回国民体育大会弓道競技北海道予選会 高校生の部(6/3 北海道立総合体育センター)
・男子 1次選考 3名通過、2次選考 通過、3次選考 合計的中により、順位なし
・女子 1次選考 1名通過、2次選考 通過、3次選考 合計的中により、順位なし

第63回札幌支部高等学校弓道選手権大会(5/24〜26 北海道立総合体育センター)
・男子団体 40射17中で予選通過,準決勝11中(的中合計28中)で決勝進出,決勝40射24中,総的中
 100射52中,同中のため、8位決定戦 4-0で勝、第8位(全道大会進出)
・女子団体 40射11中で予選不通過
・男子個人 1名予選通過、準決勝不通過
・女子個人 1名予選通過、準決勝4射皆中通過、決勝射詰 1射目 ×、11・12位決定遠近競射に回るも、順位なし

 本来、団体戦は6位までが全道大会に進出できるのですが、今年は全道大会当番校が札幌新川高校で当番校枠があり、更に前年度全道大会優勝枠が加わって、男子は8位まで全道大会に進出できます。その、最後の一枠ギリギリ、決定戦を勝ち抜いて、全道大会に進出することができたのも、最後まであきらめない選手達の努力が実ったものと思っています。
 一方、女子団体は、前年度インターハイ(全国大会)出場というプレッシャーもあったかと思いますが、予選敗退でした。この悔しさは、2年生や1年生が受け継ぎ、来年度に向けて精力的に取り組んでもら
いたいと考えています。

第70回北海道弓道大会(少年の部)(4/23 北海道立総合体育センター)
・男子3人団体(5チーム出場) 順位なし
・女子3人団体(8チーム出場) 順位なし
・男子個人 8名予選通過、準決勝通過者なし、順位なし
・女子個人 8名予選通過、1名準決勝通過、決勝射詰に進むも、順位なし

第43回札幌支部高等学校弓道春季大会(4/22 北海道立総合体育センター)
・男子団体 40射20中 順位なし
・女子団体 40射17中 順位なし
・男子個人 山脇(2年) 8射7中で第2位
・女子個人 順位なし


大会結果(平成28年度)

第57回札幌市民体育大会 弓道競技少年の部(12/10〜11 札幌市立中央体育館)
 男子団体 3人団体5チーム参加 順位なし
 女子団体 3人団体8チーム参加 順位なし
 男子個人 阿部(2年)8射6中 射詰競射の結果、特別賞
 女子個人 順位なし
 (競射で1〜5位に入賞しなかった選手に、特別賞が与えられます)

第42回札幌支部高等学校弓道新人戦(9/20〜21 北海道立総合体育センター)
 男子団体 予選24射12中 決中競射の結果、予選不通過
 女子団体 予選24射3中 予選不通過
 男子個人 予選1名予通過、決勝射詰の結果、入賞なし
 女子個人 予選通過者なし

平成28年度札幌弓道連盟大会少年の部(9/3〜4 北海道立総合体育センター)
 男子団体 6チーム出場 順位なし
 女子団体 8チーム出場 順位なし
 男子個人 阿部(2年)8射7中、1,2位決定射詰の結果、第2位
 女子個人 宇野(2年)8射皆中で第1位、渡邉詩(2年)8射6中で第4位

平成28年度北海道弓道連盟中央地区大会少年の部(8/9〜10 北海道立総合体育センター)
 男子団体 4チーム出場 順位なし
 女子団体 5チーム出場 順位なし
 男子個人 1年の部(山脇) 4〜5位遠近競射に進み、特別賞
 女子個人 2・3年生の部(渡邊夕) 2〜5位遠近競射に進み、特別賞
 (競射で入賞しなかった選手に、特別賞が与えられます)

平成28年度全国高等学校弓道競技大会 第61回全国高等学校弓道大会(8/3〜6 鳥取県立武道館特設弓道場)
 女子団体予選 10中(競射2中)で通過
 女子団体決勝トーナメント1回戦 対 倉吉西高校 9−15で敗退

*インターハイに参加してきました。
 さすがに全国大会、強豪校の壁は厚く、予選を通過するだけで精一杯でした。決勝トーナメント1回戦は、地元鳥取県の倉吉西高校と当たり、力の差を見せつけられました。しかし対戦後、倉吉西高校の生徒達はきちんと整列して挨拶をしてくださり、やはりこういったところが違うんだなぁと、感心させられたところです。
 応援して下さった皆さん、本当にありがとうございました。また頑張ります。

第71回国民体育大会弓道競技 北海道予選会 兼 平成28年度北海道体育大会弓道競技の部(6/25 苫小牧市総合体育館弓道場)
 女子 酒井(3年) 中央Aチーム
  予選 24射13中で通過(上位4校)
  決勝 48射25中(総合計38中)で、入賞ならず
 男子 菅原功、菅原健、安藤(3年)高体連推薦チーム
  予選 24射9中で不通過

女子団体 全国高等学校総合体育大会弓道競技大会(インターハイ)進出!

第62回北海道高等学校弓道競技選手権大会 兼 第62回全国高等学校弓道競技選手権大会北海道予選会(6/15〜17 旭川市総合体育館 仮設弓道場)
 男子個人 安藤(3年)
  予選8射7中で通過、準決勝4射皆中で通過、決勝射詰○○× 4〜6位遠近競射の結果、第5位
 女子個人
  予選 渡邉詩(2年)8射1中、若山(2年)8射1中、橋本(3年)8射3中 不通過
 男子団体
  1次予選40射26中で通過、2次予選20射11中(合計60射37中)で通過
  決勝トーナメント
  準々決勝 (対 札幌新川)12-11で勝
  準決勝  (対 札幌英藍)10-13で負 第3位
 女子団体
  1次予選40射21中で通過、2次予選20射12中(合計60射33中)で通過
  決勝トーナメント
  準々決勝 (対 本別)  11-11(競射3-2)で勝
  準決勝  (対 釧路北陽)13-12で勝
  決 勝  (対 札幌清田)15-14で勝 優 勝


*女子団体がインターハイに進出するのは、平成2年度以来2回目だそうです。記録には残っているものの、久しぶりの快挙で、なかなか実感が湧きません。
 しかし、全国大会で戦えることを誇りとし、北海道代表として精一杯ぶつかっていく覚悟はできたつもりです。どのような結果になっても、胸を張って帰ってくることができるよう、全力を尽くします。たくさんの応援をいただき、ありがとうございました。

 なお同時に、国民体育大会北海道予選会へ高体連推薦として、男子団体より3名が選ばれました。(菅原功、菅原健、安藤)

第62回札幌支部高等学校弓道選手権大会(5/24〜26 北海道立総合体育センター)
 男子団体 40射27中で予選通過,準決勝11中(的中合計38中)で決勝進出
        決勝40射22中,総的中100射60中
        同中のため、3・4位決定戦 2-3で負、第4位(全道大会進出)
 女子団体 40射20中で予選選通,準決勝15中(的中合計35中)で決勝進出
        決勝40射19中,総的中100射54中
        同中のため、4・5位決定戦 2-1で勝、第4位(全道大会進出)
 男子個人 2名予選通過、準決勝2名通過
        決勝 安藤(3年) ○○○○○○○× 第2位(全道大会進出)
 女子個人 5名予選通過、準決勝4名通過
        決勝 若山(2年) ○× 遠近競射の結果 第5位(全道大会進出)
        橋本(3年) ○× 遠近競射の結果 第9位(全道大会進出)
        渡邉詩(2年) ○× 遠近競射の結果 第11位(全道大会進出)

第69回北海道弓道大会(少年の部)(5/1 北海道立総合体育センター)
 男子3人団体(5チーム出場) Aチーム(菅原功、谷、安藤)12射11中 優勝
 女子3人団体(8チーム出場) Bチーム(小林、渡邉詩、越野)12射8中 第2位
 男子個人 7名予選通過、2名準決勝通過、決勝射詰 又村(3年) 第2位
 女子個人 9名予選通過、2名準決勝通過、決勝射詰に進むも、順位なし

第42回札幌支部高等学校弓道春季大会(4/23 北海道立総合体育センター)
 男子団体 40射17中 順位なし
 女子団体 40射19中 順位なし
 男子個人 順位なし
 女子個人 1名 8射6中で4〜5位順位決定遠近競射に進出するも、順位なし


大会結果(平成27年度)

第11回高校弓道通信錬成大会(1月〜3月)
 5人団体 男女各A・Bチーム出場
 予選 男子A 40射17中 不通過、男子B 40射12中 不通過
     女子A 40射17中 不通過、女子B 40射11中 不通過

第56回札幌市民体育大会 弓道競技少年の部(12/12〜13 札幌市立中央体育館)
 男子団体 3人団体5チーム参加 順位なし
 女子団体 3人団体7チーム参加 順位なし
 男子個人 又村(2年)6射5中 射詰競射の結果、特別賞
 女子個人 宇野(1年)8射6中 射詰競射の結果、第5位
 渡邊夕(1年)8射6中 射詰競射の結果、特別賞
 (競射で1〜5位に入賞しなかった選手に、特別賞が与えられます)

第37回北海道高等学校弓道選抜大会南北海道大会(10/2〜4 北海道立総合体育センター)
 女子団体 予選36射14中 予選不通過
 男子団体 予選36射14中 予選不通過

 今年は一昨年に引き続き、大会期間が2年生の見学旅行とぶつかってしまい、1年生チ ームで出場しました。予選通過の厚い壁を崩すことができず、大変残念な結果に終わりましたが、1年生にとっては貴重な経験を積むことができました。

第41回札幌支部高等学校弓道新人戦(9/20〜21 北海道立総合体育センター)
 男子団体 24射14中で予選通過、決勝Aリーグ2勝1敗で3位通過、A,Bリーグ5,6位順位決定戦に負
  第6位(選抜大会南北海道大会に進出)
 女子団体 24射13中で予選通過、決勝Bリーグ2勝1敗で2位通過、A,Bリーグ3,4位順位決定戦に負
  第4位(選抜大会南北海道大会に進出)
 男子個人 1名予選通過 安藤(2年) 決勝射詰 ○○○○○○○×
  第2位(選抜大会南北海道大会への出場権を獲得)
 女子個人 2名予選通過 佐々木(2年)、重村(2年)
  決勝射詰 佐々木(2年) ○○○○×
  第3位(選抜大会南北海道大会への出場権を獲得)

 全部門で入賞、そして南北海道大会(全道大会)に進出することができました。しかしながら、2年生は南北海道大会と見学旅行日程が重なるため、個人戦進出者は出場辞退、団体戦については1年生が代わって出場します。

平成27年度札幌弓道連盟大会少年の部(9/5〜6 北海道立総合体育センター)
 男子団体 4チーム出場 順位なし
 女子団体 7チーム出場 Eチーム32射17中、2,3位決定競射の結果、第2位
 男子個人 順位なし
 女子個人 重村(2年)8射皆中、1,2位決定射詰 ○○○ 、第1位

平成27年度北海道弓道連盟中央地区大会少年の部(8/6〜7 北海道立総合体育センター)
 男子団体 2チーム出場 順位なし
 女子団体 3チーム出場 Cチーム32射16中 第2位
 男子個人 順位なし
 女子個人 1年の部(越野)第3位、2・3年生の部(酒井)第2位

第70回国民体育大会弓道競技 北海道予選会 兼 平成27年度北海道体育大会弓道競技の部(6/26 三笠市営弓道場)
 安藤 中央Bチームの補欠として参加
 中央Bチーム 第1位 国体北海道代表に選考
          安藤 補欠として登録される

第61回北海道高等学校弓道競技選手権大会(6/10〜12 湿原の風アリーナ釧路 仮設弓道場)
 男子団体出場
 1次予選 40射22中 12校予選通過のところ、10番目で通過
 2次予選 20射11中(積み上げて60射33中)で、不通過

北海道弓道連盟中央地区 第70回国民体育大会弓道競技北海道予選会 高校生の部(5/31 小樽公園弓道場)
 男子 1次選考 2名通過、2次選考 1名通過
    3次選考(2年 安藤) 合計的中20射14中で射詰競射の結果、7番目
 女子 1次選考 全員不通過
 *安藤については、国体道予選会に出場できる8名の枠に選考されました。ただし、6名が正選手、
  2名が補欠ということで、補欠としての選考です。

第61回札幌支部高等学校弓道選手権大会(5/19〜21 北海道立総合体育センター)
 男子団体 40射24中で予選通過、準決勝13中(的中合計37中)で決勝進出
        決勝40射25中、総的中100射62中で、第4位(全道大会進出)
 女子団体 40射20中で予選選通、準決勝10中(的中合計30中)で決勝進出
        決勝40射17中、総的中100射47中で、順位なし
 男子個人 2名予選通過、準決勝不通過
 女子個人 1名予選通過、準決勝不通過

第68回北海道弓道大会(少年の部)(5/2 北海道立総合体育センター)
 男子3人団体(5チーム出場) Dチーム12射7中で2〜3位決定戦に進出するも、順位なし
 女子3人団体(6チーム出場) B・Fチーム12射7中で3位決定戦に進出するも、順位なし
 男子個人 5名予選通過、2名準決勝通過、決勝射詰に進むも、順位なし
 女子個人 8名予選通過、準決勝全員不通過

第41回札幌支部高等学校弓道春季大会 (4/29 北海道立総合体育センター)
 男子団体 40射22中 順位なし
 女子団体 40射19中 順位なし
 男子個人 谷(2年) 8射7中で2〜5位順位決定遠近競射の結果、第5位
 女子個人 2名 8射6中で4〜5位順位決定遠近競射に進出するも、順位なし


主な大会結果(平成26年度)

第40回札幌支部高等学校弓道新人戦(9/20〜21 北海道立総合体育センター)
 男子団体
 24射18中で予選通過、決勝Aリーグ0勝3敗で4位通過、A,Bリーグ7、8位順位決定戦に負 第8位
 女子団体 24射11中で予選不通過
 男子個人 1名予選通過、決勝で敗退 順位なし
 女子個人 予選通過者なし

平成26年度札幌弓道連盟大会少年の部(8/23〜24 北海道立総合体育センター)
 男子団体 3チーム出場 Cチーム32射19中で第2位
 女子団体 5チーム出場 順位なし
 男子個人 奥山(2年)8射7中、射詰競射○○×、第2位
 女子個人 吉田(2年)8射6中、遠近競射の結果、特別賞

平成26年度北海道弓道連盟中央地区大会少年の部(8/6〜7 北海道立総合体育センター)
 男子団体 3チーム出場 順位なし
 女子団体 4チーム出場 Aチーム32射14中5位決定競射に進出、順位なし
 男子個人 1年の部 菅原(功) 特別賞
 女子個人 1年の部 酒井 第4位、香川・橋本 特別賞

北海道弓道連盟中央地区 第69回国民体育大会弓道競技北海道予選会 高校生の部(6/1 小樽公園弓道場)
 男子 1名1次予選通過、2次予選不通過
 女子 1名1次予選通過、2次予選通過、決勝で敗退

第60回札幌支部高等学校弓道選手権大会/平成26年5月19日・20日 北海道立総合体育センター
 男子団体 40射27中で予選通過、決勝40射23中、合計80射50中で順位なし
 女子団体 40射18中で予選不通過
 男子個人 4名予選通過、2名準決勝通過、決勝で全員敗退、順位なし
 女子個人 1名予選通過、準決勝不通過

第67回北海道弓道大会(少年の部)/平成26年5月3日 北海道立総合体育センター
 男子3人団体(6チーム出場) いずれも順位なし
 女子3人団体(6チーム出場) いずれも順位なし
 男子個人 6名予選通過、4名準決勝通過、決勝 天野(3年)〇〇〇× 第5位
 女子個人 6名予選通過、2名準決勝通過、決勝で全員敗退、順位なし

第40回札幌支部高等学校弓道春季大会/平成26年4月19日 北海道立総合体育センター
 男子団体 40射25中 第3位
 女子団体 40射23中 第2位
 男子個人 天野(3年) 8射7中で3〜5位順位決定遠近競射の結果、第3位
 女子個人 8射6中で2名、3〜5位順位決定遠近競射に進出するも、順位なし


主な大会結果(平成25年度)
第9回高校弓道通信錬成大会(1月〜3月)
 5人団体 男女各A・Bチーム出場
  予選 男子A 40射28中 通過、男子B 40射20中 不通過
  予選 女子A 40射17中 不通過、女子B 40射14中 不通過
  決勝トーナメント
   男子A 1回戦 勝 16―11 (対 群馬県市立前橋高校)
   男子A 2回戦 負 11―15 (対 群馬県中之条高校)

 この大会は、東北から発し、今年は全国56校(男子80チーム、女子83チーム)もの参加がある大きなもので、本校は一昨年度から参加しています。
 各学校ごとに記録を取り、それを集約して対戦するという、通信大会ならではの取り組みですが、生徒達はいつにも増して真剣に戦っていました。

第54回札幌市民体育大会 弓道競技少年の部/平成25年12月14日・15日 札幌市中央体育館
 男子団体 Fチーム12射8中 4校同中1〜3位順位決定競射の結果、第2位
 女子団体 Aチーム12射6中 6校同中2〜3位順位決定競射の結果、順位なし
 男子個人 天野(2年)8射皆中 射詰競射の結果、第2位
 女子個人 後藤(2年)8射5中 遠近競射の結果、第3位

第35回北海道高等学校弓道選抜大会南北海道大会/平成25年10月4日〜6日 北海道立総合体育センター
 女子団体 予選36射20中 予選不通過
 男子団体 予選36射17中 予選不通過

 今年は一昨年に引き続き、大会期間が2年生の見学旅行とぶつかってしまい、1年生チームで出場しました。予選は的中上位4校が通過するのですが、女子も男子も5番目。あと1中・2中で惜しくも予選を通過することができませんでした。しかし、1年生にとっては貴重な経験を積むことができました。

第39回札幌支部高等学校弓道新人戦/平成25年9月14日・15日 北海道立総合体育センター
 男子団体
  24射14中で予選通過、決勝Bリーグ3勝0敗で1位通過   A、Bリーグ1・2位順位決定戦に負
  第2位(選抜大会南北海道大会に進出)
 女子団体
  24射12中で予選通過、決勝Bリーグ2勝1敗で2位通過
  A、Bリーグ3・4位順位決定戦に勝
  第3位(選抜大会南北海道大会に進出)
 男子個人
  3名予選通過、決勝で敗退、順位なし
 女子個人
  2名予選通過、決勝で敗退、順位なし(1年吉田 10位相当)

 今年は札幌支部が選抜大会南北海道大会の当番で、開催支部からは例年より多くの代表が進出できます。個人戦は9位まで、団体戦は7位までが南北海道大会へと駒を進めますが、初日の個人戦は全滅。  翌日の団体戦はいったいどうなることかとハラハラしていましたら、何とか勝ち進むことができ、最終的には男子団体が第2位で女子団体が第3位と、努力が実りました。

平成25年度札幌弓道連盟大会少年の部 兼 札幌弓道連盟創立80周年記念大会/平成25年9月7日・8日 北海道立総合体育センター
 男子団体 4チーム出場、Aチーム32射21中で競射の結果、第2位
 女子団体 4チーム出場、Aチーム32射20中、優勝
 男子個人 8射7中 2名、遠近競射の結果、天野(2年)2位、江川(2年)特別賞
 女子個人 8射7中 2名、射詰・遠近競射の結果、大森(2年)優勝、山本(2年)特別賞
 今年は札幌弓道連盟創立80周年記念大会という、特別な大会として実施された中、女子は団体・個人とも優勝、男子は団体・個人とも2位、そして男女個人で特別賞という、非常に大きな成果を上げられたと思っています。

平成25年度北海道弓道連盟中央地区大会少年の部/平成25年8月1日・2日 北海道立総合体育センター
 男子団体 4チーム出場、順位なし
 女子団体 3チーム出場、順位なし
 男子個人 順位なし
 女子個人 1年の部 福士 8射3中で遠近競射の結果、第4位

第59回北海道高等学校弓道競技選手権大会/平成25年6月13日・14日 美唄市総合体育館 仮設弓道場
 女子個人 小原(3年)
  予選8射5中で通過、準決勝4射3中で通過
  決勝射詰× 遠近競射の結果、全道第5位

第59回札幌支部高等学校弓道選手権大会/平成25年5月20日・21日 北海道立総合体育センター
 男子団体 40射25中で予選通過、決勝40射26中、合計80射51中で順位なし
 女子団体 40射22中で予選通過、決勝40射19中、合計80射41中で順位なし
 男子個人 5名予選通過、3名準決勝通過、決勝で全員敗退、順位なし
 女子個人 4名予選通過、2名準決勝通過、決勝戦 小原(3年)第6位(全道進出)

第66回北海道弓道大会(少年の部)/平成25年5月3日 北海道立総合体育センター
 男子3人団体(7チーム出場) いずれも順位なし
 女子3人団体(8チーム出場) Aチーム12射7中 競射の結果、第2位
 男子個人 10名予選通過、3名準決勝通過、決勝 中村(3年)○○○○× 第4位
 女子個人 8名予選通過、3名準決勝通過、決勝で全員敗退、順位なし

第39回札幌支部高等学校弓道春季大会/平成25年4月20日 北海道立総合体育センター
   男子団体 40射21中 順位なし
 女子団体 40射20中 3位決定競射の結果、負 順位なし
 男子個人 8射7中で1名、1〜5位順位決定射詰に進出、負 順位なし
 女子個人 8射6中で1名、4〜5位順位決定遠近に進出、遠 順位なし


主な大会結果(平成24年度)
第8回高校弓道通信錬成大会(1月〜3月)  5人団体 男女各A・Bチーム出場
 予選 男子A 40射14中 不通過、男子B 40射10中 不通過
 女子A 40射22中 通過、女子B 40射16中 不通過
決勝トーナメント
 女子A 1回戦 勝 17−10(対 群馬県市立前橋A)
    2回戦 負 12−14(対 岩手県不来方B)

 この大会は、東北から発し、現在は全国58校(男子80チーム、女子87チーム)もの参加がある大きなもので、本校は昨年度から参加しています。昨年は全チーム予選敗退でしたが、今年は女子Aチームが14番目で予選通過し、その後16チームで決勝トーナメントが行われました。
 各学校毎に記録を取り、それを集約して対戦するという、通信大会ならではの取り組みですが、生徒達はいつにも増して真剣に戦っていました。吹雪の日に記録を取らざるを得ない日もあって大変でしたが、無事終了できて良かったです。

第34回北海道高等学校弓道選抜大会南北海道大会/平成24年10月13・14日 室蘭市弓道場
 女子個人 小原(2年) 予選8射6中で通過、決勝射詰・遠近競射の結果、第4位
 男子団体 予選36射19中 不通過

平成24年度札幌弓道連盟大会少年の部/平成24年10月6・7日 北海道立総合体育センター
 男子団体 3チーム出場 順位なし
 女子団体 3チーム出場 Aチーム32射16中で競射の結果、第3位
 男子個人 順位なし
 女子個人 順位なし

第38回札幌支部高等学校弓道新人戦/平成24年9月29日 北海道立総合体育センター
 男子団体 24射15中で予選通過、決勝Bリーグ2勝1敗で2位通過、A,Bリーグ順位決定戦に勝、第3位(選抜大会南北海道大会に進出)
 女子団体 24射11中、下位同中競射の結果、予選不通過
 男子個人 1名予選通過、決勝射詰で敗退 順位なし
 女子個人 小原(2年) 予選8射6中通過、決勝射詰・遠近競射の結果、第7位(選抜大会南北海道大会に進出)

第53回札幌市民体育大会 弓道競技少年の部/平成24年9月1日 北海道立総合体育センター
 男子団体 いずれも順位なし
 女子団体 Aチーム32射19中 競射の結果、第2位
 男子個人 天野(1年) 8射6中 遠近競射の結果、第5位
 女子個人 小原(2年) 8射6中 遠近競射の結果、第3位

平成24年度北海道弓道連盟中央地区大会少年の部/平成24年8月2日〜3日 北海道立総合体育センター
 男女個人 順位なし

北海道弓道連盟中央地区 第67回国民体育大会弓道競技北海道選考会/平成24年6月9日 小樽公園弓道場
 男子(3人団体)3チーム、女子(3人団体)3チーム参加
 いずれも順位なし

第58回札幌支部高等学校弓道選手権大会/平成24年5月23日・24日 北海道立総合体育センター
 男子団体 40射21中で予選通過,決勝40射19中,合計80射40中で順位なし
 女子団体 40射22中で予選通過,決勝40射16中,合計80射38中で順位なし
 男子個人 3名予選通過、準決勝で敗退 順位なし
 女子個人 6名予選通過、1名準決勝通過、決勝にて敗退 順位なし

第65回北海道弓道大会(少年の部)/平成24年5月3日 北海道立総合体育センター
 男子団体 12射9中 競射の結果優勝
 女子団体 12射7中 競射の結果第3位
 男子個人 10名予選通過、5名準決勝通過、決勝で全員敗退。順位なし
 女子個人 9名予選通過、4名準決勝通過、決勝 長路(2年)5位

第38回札幌支部高等学校弓道春季大会/平成24年4月21日 北海道立総合体育センター
 男子団体 40射17中 順位なし
 女子団体 40射15中 順位なし
 個人 女子1名が8射6中で5位決定遠近競射に進むも、順位なし


主な大会結果(平成23年度)
第33回北海道高等学校弓道選抜大会南北海道大会/平成23年10月8日・9日 小樽市小樽公園弓道場
 男子団体 予選不通過

平成23年度札幌弓道連盟大会少年の部/平成23年10月1日 北海道立総合体育センター
 いずれも順位なし

第37回札幌支部高等学校弓道新人戦/平成23年9月23日・24日 北海道立総合体育センター
 男子個人 佐藤善 第3位(全道大会(南北海道大会)への出場権を獲得)
 女子団体 第7位
 男子団体 第4位(全道大会(南北海道大会)に進出)

平成23年度北海道中央地区弓道選手権大会少年の部/平成23年7月30日 小樽公園弓道場
 女子2・3年生の部 3名予選通過→決勝 石田9位 柴田10位

北海道弓道連盟中央地区 第66回国民体育大会弓道競技北海道選考会/平成23年6月5日 北海道立総合体育センター
 いずれも順位なし

第57回札幌支部高等学校弓道選手権大会/平成23年5月26日・27日 北海道立総合体育センター
 いずれも順位なし

第64回北海道弓道大会(少年の部)/平成23年5月3日 北海道立総合体育センター
 いずれも順位なし

第37回札幌支部高等学校弓道春季大会/平成23年4月23日 北海道立総合体育センター
 いずれも順位なし


主な大会結果(平成22年度)
第36回札幌支部高等学校弓道新人戦/平成22年9月19日 北海道立総合体育センター
 男子個人 高橋律 第4位(全道大会(南北海道大会)への出場権獲得)

平成22年度北海道中央地区弓道選手権大会少年の部/平成22年7月31日 小樽公園弓道場
 男子1年生の部 佐藤善 第2位
 男子2・3年生の部 青木 10位

第65回国民体育大会弓道競技北海道選考会
兼 平成22年度北海道体育大会弓道競技の部/平成22年7月11日 札幌学院大学弓道場

 女子団体(推薦) 予選不通過

平成22年度北海道弓道連盟中央地区弓道大会(高校生の部)
兼 国体道予選参加選手選考射会/平成22年6月13日 北海道立総合体育センター

 女子個人 日吉 第4位

第56回北海道高等学校弓道競技選手権大会/平成22年6月17日・18日 湿原の風アリーナ釧路 仮設弓道場
 男子個人 山崎 第4位
 女子個人 大井 予選不通過
 女子団体
  予選 2位通過
  決勝トーナメント(決勝戦で敗退)準優勝

第56回札幌支部高等学校弓道選手権大会/平成22年5月20日・21日 北海道立総合体育センター
 男子個人 山崎 第3位
 女子個人 大井 第2位
 男子団体 (決勝進出) 順位なし
 女子団体 (決勝進出) 優勝

第63回北海道弓道大会(少年の部)/平成22年5月1日 北海道立総合体育センター
 いずれも順位なし

第36回札幌支部高等学校弓道春季大会/平成22年4月24日 北海道立総合体育センター
 いずれも順位なし