男子バドミントン部(令和元年度)

部活動紹介
  こんにちは。男子バドミントン部です。経験者はもちろん、高校からバドミントンを始めたい人も、優しく教えてくれるたくさんの先輩が居るので、まずはぜひ見学に来て下さい。入学したら僕たちと一緒に汗を流しませんか?


部員数
  44名(男子42名 女子2名)
    男子3年10名 2年14名 1年18名
    マネージャー女子3年1名 2年1名


活動日
  火〜日(基本)


主な練習メニュー
  ・ストレッチ、体幹トレーニング
  ・ランニング
  ・ダッシュ
  ・フットワーク
  ・基礎打ち
  ・ノック
  ・パターン練習
  ・ゲーム


大会結果(令和元年度)

第71回北海道高等学校バドミントン選手権大会兼第70回全国高等学校バドミントン選手権大会北海道予選会
令和元年6月11日(火)〜14日(金)
函館アリーナ
<団体戦>
 1回戦 札幌北陵 0-3 函館中部

2019年度北海道選手権大会札幌地区予選会
令和元年6月22日(土)〜23日(日)
札幌稲雲高校・石狩南高校
<男子個人戦ダブルス>
 小山内(2)・橋(2) 2回戦2-0札西,3回戦0-2北斗
 大込(2)・川原(2) 1回戦2-0英藍,2回戦0-2札南
 辻本(2)・日向寺(2) 1回戦1-2新川
 浅利(2)・北野(2) 1回戦2-1藻岩,2回戦0-2西陵
<男子個人戦シングルス>
 橋(2) 2回戦2-0英藍,3回戦2-0手稲,4回戦1-2北斗
 小山内(2) 2回戦1-2光星
 大込(2) 2回戦2-0札西,3回戦0-2龍谷
 川原(2) 1回戦2-0国情,2回戦2-1狩南,3回戦0-2静修
 辻本(2) 2回戦2-1稲雲,3回戦0-2新川
 千日坂(2) 2回戦2-1英藍,3回戦1-2あすかぜ

第71回北海道高等学校バドミントン選手権大会兼第70回全国高等学校バドミントン選手権大会北海道予選会

令和元年6月11日(火)〜14日(金)
函館アリーナ
<団体戦>
 1回戦 札幌北陵 0-3 函館中部



第71回札幌支部高等学校バドミントン選手権大会兼第71回北海道高等学校バドミントン選手権大会札幌支部予選会
令和元年5月21日(火)〜24日(金)
北海道立総合体育センター(北海きたえーる)・北海道立野幌総合運動公園総合体育館
<団体戦>
 1回戦 札幌北陵 3-0 札幌藻岩
 2回戦 札幌北陵 3-1 札幌旭丘
 3回戦 札幌北陵 3-1 千歳
 準々決勝 札幌北陵 0-3 北海
※ベスト8 全道大会進出(6/11〜函館市)
 5位決定戦 札幌北陵 1-3 札幌第一
 7位決定戦 札幌北陵 2-3 札幌あすかぜ
※8位
<個人戦ダブルス>
 澁谷(3)・戸田(3)1回戦0-2新川
 佐藤祥(3)・小山内(2)1回戦2-0手稲,2回戦2-0第一,3回戦0-2龍谷 ※ベスト32
<個人戦シングルス>
 佐藤祥(3)1回戦2-1大麻.2回戦2-0北星大付属,3回戦2-0稲雲,4回戦0-2龍谷 ※ベスト16
 佐藤航(3)1回戦0-2江別

平成31年度札幌地区春季高校バドミントン大会
平成31年4月20日(土)・27日(土)・29日(月)
厚別区体育館・北斗高校体育館
<ダブルス>
 澁谷(3)・戸田(3)2回戦2-0大麻,3回戦2-0白石,4回戦1-2北斗
 佐藤祥(3)・小山内(2)2回戦2-0札北,1-2北広島西
 能城(3)・若森(3)2回戦1-2科学大
<シングルス>
 佐藤祥(3)2-0英藍,2-0平岡,1-2北広島
 佐藤航(3)0-2東海
<西1部リーグ団体戦>
 札幌北陵 0-3 札幌英藍
 札幌北陵 3-2 札幌西陵
 札幌北陵 0-3 札幌龍谷
 札幌北陵 0-3 札幌北斗
 札幌北陵 2-3 札幌藻岩
※1勝4負 5位 2部リーグへ降格


大会結果(平成30年度)

平成30年度秋季団体戦決勝トーナメント
平成30年12月15日(土)
北海高校
 1回戦 札幌北陵 2-3 北海道科学大

平成30年度札幌支部秋季高校バドミントン大会
平成30年11月24日(土)・12月2日(日)・8日(土)
厚別区体育館・千歳高校・西区体育館
<2部個人戦ダブルス>
 佐藤祥(2)・小山内(1)2回戦2-0平岡,3回戦2-0翔陽,4回戦2-0南陵,5回戦1-2恵南 ※ベスト16
 佐藤航(2)・橋(1)2回戦2-0啓北商,3回戦2-0手稲,4回戦2-1札南,5回戦0-2南陵 ※ベスト16
 舘山(2)・吉田(2)2回戦2-0札工,3回戦0-2新陽
 能城(2)・若森(2)2回戦2-0光星,3回戦0-2東海大
 藤井(2)・鎌倉(2)2回戦2-1平岸,3回戦0-2稲雲
<2部個人戦シングルス>
 能城(2)2回戦2-0あすかぜ,3回戦2-1東海大,4回戦1-2丘珠
 戸田(2)2回戦2-0札北,3回戦2-0新川,4回戦2-0手稲,5回戦
 舘山(2)2回戦2-1南陵,3回戦2-1平岡,4回戦0-2啓成
 澁谷(2)2回戦2-1光星,3回戦2-0札東,4回戦2-0啓成,5回戦
 藤井(2)2回戦1-2狩南
 吉田(2)2回戦2-1南陵,3回戦0-2手稲
 鎌倉(2)1回戦2-1北広西,2回戦2-1琴工,3回戦2-0藻岩,4回戦0-2啓成
 佐藤航(2)2回戦2-1札東,3回戦2-1江別,4回戦0-2札北
 若森(2)2回戦1-2札工
<1部個人戦ダブルス>
 澁谷(2)・戸田(2)1回戦2-0大麻,2回戦1-2恵庭北
<1部個人戦シングルス>
 佐藤祥(2)1回戦2-1大麻,2回戦2-1北斗,3回戦1-2北海 ※ベスト32

平成30年度札幌支部秋季高校バドミントン大会
平成30年11月17日(土)
札幌英藍高校
<西1部リーグ団体戦>
 札幌北陵 3-1 札幌英藍
 札幌北陵 1-3 札幌あすかぜ
 札幌北陵 0-3 札幌龍谷
 札幌北陵 0-3 札幌北斗
 札幌北陵 3-1 札幌琴似工業
※4位 2勝3敗 1部リーグ残留
※団体戦プレーオフ進出(12/15)
<団体戦プレーオフ>
 1回戦 札幌北陵 2-3 科学大


平成30年度札幌支部秋季高校バドミントン大会(1年生大会)
平成30年10月13日(土)・14日(日)
札幌北高校・札幌北陵高校
<ダブルス>
 大込・川原 2回戦2-0創成,3回戦0-2稲雲
 辻本・日向寺 1回戦棄権札北,2回戦1-2狩南
 北野・浅利 1回戦0-2あすかぜ
 石森・千日坂 1回戦0-2光星
 上村・小林 1回戦0-2手稲
 山元・星 1回戦2-1稲雲,2回戦0-2旭丘
<シングルス>
 橋 2回戦2-0旭丘,3回戦2-0東海大,4回戦2-0龍谷,5回戦2-0札北,6回戦2-0藻岩,準決勝2-0札南,決勝0-2琴工 ※準優勝
 川原 1回戦2-0狩南,2回戦2-0旭丘,3回戦2-1大谷,4回戦0-2手稲
 小山内 1回戦2-0札工,2回戦2-0琴工,3回戦1-2稲雲
 大込 1回戦2-0創成,2回戦2-0山の手,3回戦1-2札工
 辻本 1回戦2-0翔陽,2回戦2-0札工,3回戦0-2啓北商
 北野 1回戦2-1手稲,2回戦0-2新川
 浅利 1回戦2-0琴工,2回戦0-2英藍
 上村 1回戦1-2西陵
 星 1回戦0-2国情
 日向寺 1回戦2-1啓北商,2回戦1-2旭丘
 千日坂 1回戦2-0東海大,2回戦1-2札工
 石森 1回戦0-2開成
 小林 1回戦2-0あすかぜ,2回戦0-2東海大
 山元 1回戦2-0光星,2回戦0-2札南

札幌バドミントン協会会長杯大会
平成30年9月8日(土)・9日(日)
厚別区体育館
 北海道胆振東部地震の影響のため中止

北海道選手権大会札幌地区予選会
平成30年6月23日(土)・24日(日)
札幌稲雲高校・石狩南高校
<個人戦 ダブルス>
 澁谷(2)・戸田(2)2-0琴工,2-0北斗,0-2英藍,3位決定戦2-0藻岩 ブロック3位 ベスト16
 佐藤祥(2)・小山内(1)2-0札南,2-1旭丘,0-2龍谷 ベスト32
 若森(2)・能城(2)2-1札西,1-2国情
 佐藤航(2)・藤井(2)1-2藻岩
<個人戦 シングルス>
 佐藤祥(2)2-0札北,0-2龍谷
 高橋(1)2-0札北,0-2西陵
 澁谷(2)0-0キ翔陽,0-2英藍
 戸田(2)2-0手稲,2-0札北,2-1稲雲,0-2龍谷 ベスト32
 大込(1)1-2あすかぜ
 舘山(2)0-2英藍
<3年生トーナメント 個人戦ダブルス>
 萩生田(3)・原(琴工3)2-0当別,0-2北広西
<3年生トーナメント 個人戦シンルス>
 萩生田(3)2-0北海,2-0東海大,0-2北海 ベスト8

第70回札幌支部高等学校バドミントン選手権大会
平成30年5月21日(月)〜24日(木)
北海道立野幌総合運動公園総合体育館
<団体戦>
 札幌北陵 3-0 札幌旭丘
 札幌北陵 3-0 札幌平岡
 札幌北陵 0-3 大麻
<個人戦 ダブルス>
 萩生田(3)・澁谷(2)0-2野幌
 野上(3)・佐藤(2)0-2藻岩
<個人戦 シングルス>
 萩生田(3)2-0清田,2-0恵南,1-2第一 ※ベスト32
 成田(3)2-0当別,2-0啓成,0-2北海 ※ベスト32

札幌地区春季高校バドミントン大会
平成30年4月21日(土)・28日(土)・30日(月)
札幌厚別区体育館・札幌北斗高校
<個人戦 ダブルス>
 萩生田(3)・澁谷(2)2-1白石,2-0恵南,0-2北海
 野上(3)・佐藤(2)2-0東豊,0-2琴工
 おさめ(3)・平山(3)2-0新川,2-1札工,1-2琴工
<個人戦 シングルス>
 萩生田(3)2-0野幌,2-0真栄,0-2第一
 成田(3)0-2英藍
 佐藤(2)2-1」江別,2-1石狩南,0-2北海
<西ブロック1部リーグ団体戦>
 1回戦 札幌北陵 0-3 札幌龍谷
 2回戦 札幌北陵 3-0 札幌手稲
 3回戦 札幌北陵 0-3 札幌北斗
 4回戦 札幌北陵 3-1 札幌西陵
 5回戦 札幌北陵 2-3 札幌英藍
※2勝3負 4位 1部残留


大会結果(平成29年度)

第50回北海道高等学校新人バドミントン大会 兼 第46回全国高等学校選抜バドミントン大会南北海道予選会
平成30年1月17日(水)〜19日(金)
伊達市総合体育館
<学校対抗戦戦>
 1回戦 札幌北陵 2-3 伊達緑丘




札幌地区秋季高校バドミントン大会
平成29年11月23日(木)・25日(土)・12月3日(日)・9日(土)
石狩南高校・手稲区体育館・西区体育館
<団体戦(2部リーグ)>
 札幌北陵 3-1 札幌琴似工業
 札幌北陵 3-2 札幌藻岩
 札幌北陵 3-1 札幌北
 札幌北陵 3-1 札幌開成中等教育
 札幌北陵 2-3 札幌西陵
*4勝1負2位 1部リーグへ
*団体戦プレーオフ進出(12/16 北海高校)
 札幌北陵 3-1 札幌丘珠
 札幌北陵 3-1 札幌手稲
*南北海道大会出場決定(1/17〜伊達市)
 5位決定戦 札幌北陵 0-3 札幌月寒
 7位決定戦 札幌北陵 3-1 札幌清田
*順位 7位
<個人戦ダブルス>
 門馬(2)・先名(2) 棄権
 成田(2)・星野(2) 2-0札南,2-0丘珠,2-0創成,0-2月寒 *ベスト16
 崇田(2)・篠原(2) 0-2平岡
 野上(2)・佐藤(1) 2-0札西,2-0藻岩,2-0科学大高,2-1稲雲,0-2龍谷 *ベスト8
 萩生田(2)・澁谷(1) 科学大高2-0,2-0東豊,2-0白石,2-0光星,0-2江別 *ベスト8
 納(2)・平山(2) 不戦勝当別,2-0平岸,0-2千歳
 大谷(2)・山本(2) 不戦勝琴工,0-2清田
<個人戦シングルス>
1部大会
 萩生田(2) 2-0琴工,2-0藻岩,2-0手稲,0-2北海 *ベスト16
2部大会
 大谷(2) 2-0琴工,2-0科学大高,0-2開成
 平山(2) 2-1恵庭北,2-0平岸,2-0北星大付,2-1月寒,0-2白石 *ベスト16
 先名(2) 棄権
 成田(2) 2-0琴工,2-0月寒,2-0北広西,0-2狩南 *ベスト32
 篠原(2) 0-2工業
 門馬(2) 0-2龍谷
 野上(2) 2-0丘珠,2-0北広西,0-2藻岩
 山本(2) 2-0藻岩,1-2千歳
 納(2) 2-0新川,0-2科学大高
 崇田(2) 0-2東豊
 星野(2) 2-0札東,0-2北広西

札幌支部秋季高校バドミントン大会1年生大会
平成29年10月14日(土)・15日(日)
札幌北高校・石狩南高校
<ダブルス>
 戸田(1)・若森(1)2-0札南,2-0龍谷,2-0琴工,0-2稲雲 ベスト8
 舘山(1)・市居(1)2-0石狩南,0-2開成
 鎌倉(1)・安藝(1)0-2西陵
 藤井(1)・吉田(1)2-0稲雲,1-2札北
 能城(1)・佐藤航(1)棄権あすかぜ
<シングルス>
 吉田(1)2-1英藍,0-2琴工
 戸田(1)2-0石狩翔陽,0-2稲雲
 澁谷(1)2-0石狩南,2-0藻岩,0-2英藍
 能城(1)2-0創成,0-2西陵
 鎌倉(1)0-2手稲
 舘山(1)0-2琴工
 若森(1)2-0藻岩,0-2英藍
 佐藤祥(1)2-0石狩南,0-2龍谷
 藤井(1)2-1東海大札,0-2あすかぜ
 安藝(1)2-0開成,0-2札南
 米田(1)2-1南陵,0-2稲雲
 市居(1)0-2札北

札幌バドミントン協会会長杯
平成29年9月16日(土)・17日(日)
札幌厚別区体育館
<個人戦ダブルス>
 萩生田(2)・澁谷(1)不戦勝手稲,0-2第一
 若森(1)・戸田(1)2-0札東,1-2南陵
<個人戦シングルス>
 萩生田(2)2-0南陵,2-0札北,2-0龍谷,2-1北斗,0-2北海 ベスト8
 成田(2)2-0啓成.2-1北広,0-2稲雲
 佐藤祥(1)2-0北広島,0-2龍谷

第69回札幌支部高等学校バドミントン選手権大会 兼 第69回北海道高等学校バドミントン選手権大会札幌支部予選会
平成29年5月30日(火)〜6月2日(金)
北海きたえーる・ 野幌総合運動公園総合体育館
<団体戦(西1部リーグ)>
 1回戦 札幌北陵 3-0 札幌白陵
 2回戦 札幌北陵 3-0 当別
 3回戦 札幌北陵 0-3 札幌北斗
<個人戦ダブルス>
 古橋(3)・藤田(3)2-0創成,2-0新川,0-2藻岩
 末永(3)・萩生田(2)2-0札工,1-2藻岩
<個人戦シングルス>
 古橋(3)2-0立命館慶祥.白石2-0,0-2第一
 萩生田(2)2-0あすかぜ,2-0札工,0-2英藍

札幌地区春季高校バドミントン大会
平成29年4月15日(土)・22日(土)・29日(土)
厚別区体育館・札幌英藍高校
<個人戦ダブルス>
 古橋(3)・藤田(3)0-2龍谷
 末永(3)・萩生田(2)2-0野幌,0-2第一
 星野(2)・野上(2)0-2国際情報
<個人戦シングルス>
 右川(3)0-2第一
 船木(3)0-2開成
<団体戦(西1部リーグ)>
 1回戦 札幌北陵 0-3 札幌龍谷
 2回戦 札幌北陵 2-3 札幌稲雲
 3回戦 札幌北陵 0-3 札幌北斗
 4回戦 札幌北陵 0-3 札幌西陵
 5回戦 札幌北陵 1-3 札幌英藍
※5敗で2部リーグへ


活動記録(平成28年度)

<練習試合>

 3月20日(月) 札幌月寒(月寒体育館)
 2月11日(土) 札幌工業(工業体育館)
 1月28日(土) 札幌手稲(北陵体育館)
 1月22日(日) 札幌白石(北陵体育館)
 1月14日(土) 教育大学札幌校(北陵体育館)
 1月 9日(月) 石狩南(石狩南体育館)
12月10日(土) 札幌国際情報(国際情報体育館)
11月13日(日) 札幌開成(開成体育館)
11月12日(土) 札幌稲雲(稲雲体育館)
11月 5日(土) 教育大学札幌校(北陵体育館)
11月 3日(木) 札幌啓成(啓成体育館)
10月 1日(土) 札幌国際情報(北陵体育館)
 8月 3日(水) 札幌東(東体育館)
 8月 1日(月) 札幌新川(北陵体育館)
 5月14日(土) 札幌あすかぜ(あすかぜ体育館)
 5月 7日(土) 岩内(北陵体育館)
 5月 3日(火) 札幌東(東体育館)

<大会結果>

第26回バドミントン五陵戦
平成29年1月29(日)
札幌東陵高校
<団体戦>
 札幌北陵 3-1 札幌南陵
 札幌北陵 3-0 札幌東陵
 札幌北陵 3-0 札幌白陵
 札幌北陵 1-3 札幌西陵
※第2位
<個人戦ダブルス>
 船木(2)・嶌野(2)2-1西陵,0-2南陵
 納(1)・篠原(1)2-1南陵,0-2南陵
 門馬(1)・熊谷(1)2-0西陵,1-2南陵
 先名(1)・平山(1)1-2南陵
 星野(1)・野上(1)2-0西陵,2-0南陵,0-2西陵
 大谷(1)・山本(1)0-2西陵

札幌地区秋季高校バドミントン大会
平成28年11月20日(日)・26(土)・12月4日(日)・10日(土)・17(土)
札幌西陵高校・札幌市厚別区体育館・札幌市手稲区体育館・北海学園札幌高校
<団体戦(2部リーグ)>
 札幌北陵 0-3 札幌西陵
 札幌北陵 3-1 札幌国際情報
 札幌北陵 3-0 札幌南
 札幌北陵 3-2 札幌西
 札幌北陵 3-0 札幌あすかぜ
*4勝1負2位 1部リーグへ
<個人戦ダブルス>
 古橋(2)・藤田(2)0-2北海
 末永(2)・萩生田(1)2-0光星,0-2北海
 船木(2)・嶌野(2)0-2江別
<個人戦シングルス>
 嶌野(2)0-2札北
 西村(2)0-2白陵
 船木(2)2-0南陵,東
 古橋(2)0-2月寒
 藤田(2)0-2北海
 右川(2)0-2啓成
 末永(2)2-0北広島,0-2北斗
 萩生田(1)不戦勝,1-2北海
<団体戦決勝トーナメント>(12/17 学園札幌)
 1回戦 札幌北陵 3-2 札幌平岸
 2回戦 札幌北陵 1-3 札幌東


秋季大会団体戦で1部リーグへ昇格(2016.11.20)


団体戦プレーオフでは、多くの応援ありがとうございました。(2016.12.17)

札幌支部秋季高校バドミントン大会1年生大会
平成28年10月15日(土)〜16日(日)
札幌英藍高校・石狩南高校
<ダブルス>
 山本(1)・齋藤(1)2-0札北,0-2稲雲
 星野(1)・野上(1)2-0札工,2-1藻岩,0-2稲雲
 大谷(1)・門馬(1)2-1稲雲,0-2開成
 平(1)・成田(1)2-0旭丘,2-0札北,0-2北斗
 先名(1)・近久(1)1-2南陵
 納(1)・篠原(1)2-0札工,0-2英藍
<シングルス>
 先名(1)1-2稲雲
 成田(1)2-0狩南,琴工2-0,2-0山の手,0-2英藍
 納(1)2-0新川,0-2創成
 大谷(1)1-2光星
 星野(1)2-0開成,2-0創成,0-2札南
 山本(1)0-2英藍
 熊谷(1)1-2札北
 門馬(1)0-2西陵
 平山(1)2-1創成,0-2稲雲
 平(1)0-2琴工
 篠原(1)0-2東海大札
 崇田(1)0-2あすかぜ
 野上(1)2-0旭丘,2-0新川,1-2国情
 齋藤(1)2-0札工,0-2北斗
 近久(1)2-0藻岩,0-2手稲

第18回札幌バドミントン協会会長杯大会
平成28年9月17日(土)・18日(日)
札幌市厚別区体育館
<ダブルス>
 枠外 古橋(2)・藤田(2)棄権
 右川(2)・末永(2)0-2真栄
 成田(1)・星野(1)2-0恵南,0-2北海
<シングルス>
 古橋(2)2-0狩南,2-0龍谷,0-2東
 萩生田(1)2-0恵南,1-2手稲

北海道選手権大会札幌地区予選会
平成28年6月25日(土)・26日(日)・7月9日(日)
札幌あすかぜ高校・札幌北高校・清田区体育館
<個人戦ダブルス>
 古橋(2)・藤田(2)2-0手稲,2-0稲雲,2-0英藍,0-2北斗 ※ベスト8(7/9プレーオフ進出)
 嶌野(2)・船木(2)0-2札北
 右川(2)・末永(2)2-0新川,0-2狩南
 野上(1)・齋藤(1)不戦勝旭丘,0-2北斗
<個人戦シングルス>
 西村(2)1-2旭丘
 萩生田(1)2-1札北,琴工2-0,0-2西陵
 平(1)0-2札西
 成田(1)1-2西陵
<プレーオフ 男子ダブルス>
 1回戦 古橋(2)・藤田(2)0-2第一

第68回札幌支部高等学校バドミントン選手権大会兼第68回北海道高等学校バドミントン選手権大会札幌支部予選会
平成28年5月24日(火)〜27日(金)
道立野幌総合運動公園総合体育館
<団体>
 札幌北陵 3-0 当別
 札幌北陵 0-3 北広島
<個人ダブルス>
 林(3)・池田(3)1-2札西
 古橋(3)・藤田(2)2-1藻岩,2-0当別,1-2あすかぜ
<個人シングルス>
 池田(3)0-2あすかぜ
 古橋(2)2-0恵庭南,2-0あすかぜ,0-2北海 ベスト32

札幌地区春季高校バドミントン大会
 
 平成28年4月16日(土)・23日(土)・5月5日(木)
 札幌市厚別区体育館・新川高校
 <個人戦 ダブルス>
 高橋(3)・藤田(3) 0-2稲雲
 末永(2)・右川(2) 2-1東豊,0-2英藍
 池田(3)・古橋(2) 2-0白陵,1-2北広西
 <個人戦 シングルス>
 林(3) 1-2北広西
 武田(3) 野幌0-2
 <団体戦 3部リーグ>
 札幌北陵 3-2 札幌新川
 札幌北陵 3-2 札幌旭丘
 札幌北陵 3-0 札幌工業
 札幌北陵 0-3 札幌西
 札幌北陵 3-2 札幌琴似工業
※4勝1負で秋季大会より2部リーグへ


春季大会団体戦で2部リーグへ昇格しました。これから一つでも多く勝てるよう頑張ります!!(2016.5.5)


大会結果(平成27年度)

札幌支部秋季高校バドミントン大会(個人戦)
平成27年11月28日(土)・12月5日(土)・12日(土)
札幌白石区体育館
札幌厚別区体育館
<ダブルス>
 林(2)・池田(2) 2-0北広島西 2-0西 2-1西陵 2-0開成 2-1千歳 2-0丘珠 0-2江別 準優勝
 武田(2)・藤田(2) 2-0第一 2-0旭丘 0-2稲雲
 中谷(2)・船木(1) 0-2学園札幌
<シングルス>
 中谷(2) 0-2北広島
 林(2) 2-0平岸 2-0琴工 1-2英藍
 武田(2) 2-0札日大 0-2南
 藤田(2) 2-0新川 2-0丘珠 0-2藻岩
 池田(2) 2-0文教大明清 2-0啓成 2-1開成 2-0北 2-0翔陽 1-2龍谷 ベスト8

札幌支部秋季高校バドミントン大会(団体戦)
平成27年10月15日(日)
札幌北陵高校
 札幌北陵 3-0 札幌工業
 札幌北陵 0-3 札幌開成
 札幌北陵 3-1 石狩南
 札幌北陵 3-1 札幌南陵
 札幌北陵 1-3 札幌国際情報
 西リーグ3部 第3位

札幌支部秋季高校バドミントン大会(1年生大会)
平成27年10月17日(土)〜18日(日)
札幌あすかぜ高校・石狩南高校
<ダブルス>
 右川・末永 2-0南 2-1手稲 2-0琴工 0-2龍谷 3位入賞
 古橋・藤田 2-0琴工 2-0光星 1-2藻岩 ベスト32
 西村・嶌野 2-0工業 1-2西陵
<シングルス>
 古橋 2-0手稲 2-0旭丘 2-0石狩南 2-0国際情報 2-0北斗 2-0手稲 0-2稲雲 準優勝
 末永 2-0南 2-0藻岩 2-0工業 0-2旭丘 ベスト16
 嶌野 2-0藻岩 2-0創成 0-2龍谷
 右川 2-0旭丘 1-2北
 西村 2-0南 0-2北
 船木 0-2英藍
 藤田 1-2手稲

第17回札幌バドミントン協会会長杯
平成27年9月21日(月)・22(火)
南区体育館
<ダブルス>
林(2)・藤田(1) 2-0札幌白石,0-2札幌第一
右川(1)・末永(1) 2-1札幌開成,0-2野幌
<シングルス>
古橋(1) 2-0札幌啓成,2-0石狩翔陽,1-2北海
池田(2) 1-2札幌白陵

第67回札幌支部高等学校バドミントン選手権大会
平成27年5月26日(火)〜29日(金)
北海道立野幌総合運動公園体育館
<団体戦>
 札幌北陵 3-0 立命館慶祥
 札幌北陵 3-1 野幌
<個人戦ダブルス>
 上山(3)・池田(2)2-1西,0-2手稲
 加藤(3)・森(3)2-0旭丘,2-1開成,0-2第一
<個人戦シングルス>
 加藤(3)1-2北
 池田(2)2-0江別,2-0学園札幌,0-2東

札幌地区春季高校バドミントン大会
 平成27年4月18日(土)・25日(土)・29日(水)
 西区体育館・白石区体育館・札幌旭丘
<個人戦ダブルス>
 高橋(3)・能美澤(3)0-2第一
 上山(3)・田西(3)2-0白陵,0-2北海
 加藤(3)・森(3)2-0恵庭北,0-2龍谷
<個人戦シングルス>
 加藤(3)2-0丘珠,2-1手稲,0-2第一
 田口(3)1-2南
<団体戦 (西ブロック2部)>
 札幌北陵 1-3 札幌旭丘
 札幌北陵 0-3 札幌南南
 札幌北陵 3-1 札幌工業工業
 札幌北陵 2-3 札幌あすかぜ
 札幌北陵 0-3 札幌北
※1勝4敗 3部リーグへ


主な大会結果(平成21年度)
・札幌地区春季高校バドミントン大会 団体リーグ戦(西ブロック3部)
 第2位、2部昇格
・高体連
(団体戦) 2回戦進出
(ダブルス)
 高橋・氷見 4回戦進出
 田中・高口 3回戦進出
(シングルス)
 高橋 3回戦進出

・北海道選手権
(シングルス)
 能村 2回戦進出

・会長杯
(ダブルス)
 小山・能村 2回戦進出
(シングルス)
 小山 3回戦進出
 能村 2回戦進出

・1年生大会
(ダブルス)
 大塚・渡邊 2回戦進出
 増井・久保 2回戦進出
(シングルス)
 大塚 4回戦進出
 渡邊 3回戦進出
 成田 2回戦進出

・秋季大会
(団体戦)
2部 5敗