男子バスケットボール部(令和元年度)

部活動紹介
  こんにちは。男子バスケットボール部です。私たちの部活は、先輩後輩関係なくとても仲が良く、とても楽しく練習しています。全道出場を目標に日々努力しています。初心者でも大歓迎です!ぜひ北陵高校に入学して、私たちと一緒に青春しましょう!


部員数
  34名(男子31名 女子3名)
    男子3年11名 2年13名 1年7名
    マネージャー女子3年2名 2年1名


活動日
  毎週火曜日は休み
  土日は主に大会又は練習試合(年間60日 90ゲーム)


主な練習メニュー
  ディフェンス練習を徹底する!
  オフェンスは1対1を大切に!フリーオフェンス!!


大会結果(令和元年度)

2019年度札幌地区バスケットボール高校春季大会
平成31年4月20日(土)・21日(日)・5月6日(月)
恵庭南・札幌北陵
<予選リーグ>
 札幌北陵 56-100 北海
 札幌北陵 75-100 札幌西
 札幌北陵 52-67 恵庭南
<決勝トーナメント>
 札幌北陵 95-75 大麻
 札幌北陵 58-63 札幌光星


大会結果(平成30年度)

第16回札幌スポーツ館カップ男子バスケットボール大会
平成31年1月12日(土)〜1月14日(月)
札幌丘珠高校
 1回戦 札幌北陵 136-25 札幌あすかぜ
 2回戦 札幌北陵 68-34 札幌東
 3回戦 札幌北陵 63-55 札幌平岸
 準決勝 札幌北陵 91-57 札幌平岡
 決勝 札幌北陵 61-56 札幌清田 ※優勝

平成30年度札幌支部高校バスケットボール秋季新人大会
平成30年10月28日(日)・11月11日(日)・17日(土)
札幌白陵高校
<予選リーグ>
 1回戦 札幌北陵 71-24 札幌開成
 2回戦 札幌北陵 127-42 札幌白陵
 3回戦 札幌北陵 83-53 札幌平岸
 4回戦 札幌北陵 76-73 北広島
※1位 決勝トーナメントへ
<決勝トーナメント>
 札幌北陵 85-43 札幌国際情報
 札幌北陵 63-56 札幌光星
※ベスト8
 札幌北陵 59-89 札幌白石
<6位決定戦>
 札幌北陵 51-76 恵庭南
<7位決定戦>
 札幌北陵 66-69 札幌西
※8位

北海道高等学校バスケットボール選手権大会
平成30年9月1日(土)・2日(日)・22日(土)・23日(日)
手稲高校・北星学園大学附属高校
 1回戦 札幌北陵 109-39 千歳北陽
 2回戦 札幌北陵 101-40 札幌月寒
 3回戦 札幌北陵 83-57 札幌啓北商業
 4回戦 札幌北陵 87-82 とわの森三愛
 準々決勝 札幌北陵 63-98 札幌日本大学高
 5位決定戦 札幌北陵 74-80 大麻

全国高等学校総合体育大会バスケットボール競技大会札幌支部予選会
平成30年5月28日(月)〜31日(木)
北海道立総合体育センター
 札幌北陵132-24 当別
 札幌北陵 88-56 札幌啓北商業
 札幌北陵 45-92 東海大学付属札幌

札幌地区バスケットボール高校春季大会
平成30年4月21日(土)・22日(日)
札幌北陵高校・札幌丘珠高校
<ブロック別予選リーグ>
 札幌北陵 96-24 千歳
 札幌北陵101-33 札幌稲雲
 札幌北陵101-62 札幌開成
 札幌北陵109-34 札幌西陵
※4勝1負リーグ1位
<決勝トーナメント>
 札幌北陵 84-65 札幌藻岩
 札幌北陵 68-85 札幌月寒


大会結果(平成29年度)

札幌支部高校バスケットボール秋季新人大会
平成29年11月3日(金)・11日(土)・18日(土)・19日(日)
北陵高校・開成高校
 札幌北陵 91-53 とわの森三愛
 札幌北陵102-32 石狩南
 札幌北陵128-24 札幌真栄
 札幌北陵123-40 札幌開成
*リーグ戦1位 決勝トーナメントへ
 札幌北陵 88-60 札幌北斗
 札幌北陵 56-96 日本大学

第70回札幌支部高等学校バスケットボール選手権大会兼第70回北海道高等学校バスケットボール選手権大会札幌支部予選会
平成29年5月24日(水)〜27日(土)
北海きたえーる・旭丘高校他
<トーナメント戦>
 札幌北陵 80-41 札幌南陵
 札幌北陵 75-59 札幌清田
 札幌北陵 51-90 札幌白石

札幌地区バスケットボール高校春季大会
平成29年4月22日(土)〜23日(日)・5月3日(水)〜4日(木)
千歳高校・立命館慶祥高校
<リーグ戦>
 札幌北陵 83-41 立命館慶祥
 札幌北陵 85-56 札幌南
 札幌北陵 37-67 札幌月寒
 札幌北陵 86-46 千歳
<決勝トーナメント>
 札幌北陵 83-66 大麻
 札幌北陵 84-61 札幌東陵
 札幌北陵 61-92 恵庭南


大会結果(平成28年度)

札幌地区高校バスケットボール秋季新人戦
平成28年11月5日(土)・6日(日)
琴似工業高校・大麻高校
 札幌北陵 59-47 札幌開成
 札幌北陵113-31 野幌
 札幌北陵 46-70 大麻
 札幌北陵 72-47 札幌琴似工業
*3勝1負リーグ2位決勝トーナメントへ
 札幌北陵 80-60 札幌藻岩
 札幌北陵 39-96 東海大学付属札幌

第47回北海道高等学校バスケットボール選抜優勝大会札幌地区予選会
平成28年9月10日(土)・11日(日)・9月18日(日)・19日(月)
札幌北陵高校(9/10)・手稲高校(9/11)・恵庭南高校(9/18・19)
 札幌北陵 98-37 千歳北陽
 札幌北陵 85-39 創成
 札幌北陵 63-41 山の手
 札幌北陵 66-42 札東
<準々決勝>
 札幌北陵 40-88 北海
<順位決定予備戦>
 札幌北陵 44-87 札幌白石
※第7位

第69回札幌支部高等学校バスケットボール選手権大会兼第69回北海道高等学校バスケットボール選手権大会札幌支部予選会
平成28年5月25日(水)〜28日(土)
北星学園付属高校・北広島市総合体育館
 札幌北陵 66-36 札幌西陵
 札幌北陵 84-37 札幌静修
 札幌北陵 36-80 札幌工業

札幌地区バスケットボール高校春季大会
平成28年4月23日(土)・24日(日)・5月4日(水)
北陵高校・野幌高校
<予選リーグ>
 札幌北陵 59-40 札幌創成
 札幌北陵 97-46 野幌
 札幌北陵 60-25 石狩翔陽
 札幌北陵 93-41 道科学大
 4勝0敗 リーグ1位で決勝トーナメントへ
<決勝トーナメント>
 札幌北陵 54-77 札幌白石


大会結果(平成27年度)

札幌地区高校バスケットボール秋季新人戦
平成27年11月3日(火)・7日(土)〜8日(日)
札幌白石高校
札幌北陵 49-56 札幌大麻
札幌北陵 45-67 恵庭南
札幌北陵 58-48 札幌白石
1勝2敗第7シードで決勝トーナメントへ
札幌北陵 75-71 札幌英藍
札幌北陵 40-64 札幌西

第46回北海道高等学校バスケットボール選抜優勝大会札幌地区予選会
平成27年9月6日(日)・12日(土)
札幌藻岩高校
2回戦 札幌北陵 99-43 札幌西陵
3回戦 札幌北陵 81-45 とわの森三愛
4回戦 札幌北陵 69-74 札幌光星

第68回札幌支部高等学校バスケットボール選手権大会
第68回北海道高等学校バスケットボール選手権大会
平成27年6月18日(木)〜平成27年6月20日(土)
小樽市総合体育館
1回戦 札幌北陵 66-52 芦別
2回戦 札幌北陵 55-69 札幌日大

第68回札幌支部高等学校バスケットボール選手権大会札幌支部大会
平成27年5月27日(水)〜30日(土)
北星学園附属高校
 札幌北陵 76-41 札幌北
 札幌北陵 80-47 札幌南
 札幌北陵 68-35 札幌手稲
<準々決勝>
 札幌北陵 48-74 札幌工業
<順位決定戦>
 札幌北陵 56-67 札幌白石
 札幌北陵 56-71 札幌大麻
 ベスト8 全道大会進出

札幌地区高校春季大会
平成27年4月18日(土)〜19日(日)・5月5日(火)
<予選リーグ>
4月18日(土)
 札幌北陵 51―68 札幌東
 札幌北陵 77―51 当別
4月19日(日)
 札幌北陵102―44 石狩翔陽
 札幌北陵 87―57 札幌西陵
 3勝1敗によりGリーグ2位 決勝トーナメントへ
<決勝トーナメント>
5月5日(火)
 札幌北陵 79-49 札幌拓北
 札幌北陵 53-55 札幌月寒(第6シード)


主な大会結果(平成26年度)

西部地区強化リーグ
1月17日(土)
 札幌北陵 66―59 札幌西
 札幌北陵 93―50 小樽明峰
 札幌北陵 35―25 札幌琴似工業(ハーフ)
1月19日(日)
 札幌北陵102―64 札幌稲雲
 札幌北陵 60―67 札幌白石

札幌バスケットボールフェスティバル(スポーツ館カップ)
<トーナメント>
1月10日(土)
 札幌北陵 75―43 札幌新川
 札幌北陵 76―46 石狩南
1月11日(日) 4強リーグ
 札幌北陵 62―75 札幌月寒
1月12日(月) 4強リーグ
 札幌北陵 53―48 札幌平岸
 札幌北陵 81―52 札幌東陵
 準優勝!

秋季新人大会 Jリーグ
11月8日(土)
 札幌北陵 80―57 札幌藻岩
 札幌北陵107―39 石狩翔陽
11月15日(土)
 札幌北陵118―59 札幌稲雲
 札幌北陵134―38 札幌白陵
 4勝0敗によりJリーグ1位 決勝トーナメントへ
<決勝トーナメント>
11月22日(土)
 札幌北陵 65―70 札幌創成

選抜優勝大会
9月14日(日)
 札幌北陵 72―59 札幌静修
 札幌北陵101―27 千歳北陽
9月15日(月)
 札幌北陵 56―82 恵庭南

高体連札幌支部大会
5月27日(火)
 札幌北陵 64―48 札幌厚別
5月28日(水)
 札幌北陵 58―83 札幌平岸

札幌地区高校春季大会
<予選リーグ>
4月14日(日)
 札幌北陵 58―57 北星附属
 札幌北陵112―38 札幌国際情報
4月21日(日)
 札幌北陵 72―41 千歳
 札幌北陵 45―61 札幌白石
 3勝1敗得失点差によりFリーグ3位 リーグ敗退)


主な大会結果(平成25年度)

西部地区強化リーグ
1月18日(土)
 札幌北陵121―37 札幌稲雲
 札幌北陵103―60 札幌西
 札幌北陵 74―75 札幌手稲
1月19日(日)
 札幌北陵 33―104札幌工業
 札幌北陵 73―51 札幌琴似工業
 札幌北陵 66―48 札幌白石

札幌バスケットボールフェスティバル(スポーツ館カップ)
<トーナメント>
1月6日(月)
 札幌北陵 81―55 札幌開成
 札幌北陵109―46 札幌新川
1月7日(火) 4強リーグ
 札幌北陵 54―60 札幌月寒
1月8日(水) 4強リーグ
 札幌北陵 51―95 札幌平岸
 札幌北陵 60―79 札幌南
 4位入賞

秋季新人大会 Cリーグ
10月13日(日)
 札幌北陵 76―46 札幌清田
 札幌北陵 73―48 札幌西
10月14日(月)
 札幌北陵 87―52 札幌手稲
 札幌北陵 128―38 札幌龍谷
 4勝0敗によりEリーグ1位、決勝トーナメントへ

選抜優勝大会
1回戦 9月15日(日)
 札幌北陵 67―53 北広島
2回戦 9月15日(日)
 札幌北陵 67―47 北星大学付属
3回戦 9月16日(月)
 札幌北陵 55―62 札幌平岸

高体連札幌支部大会
1回戦
 札幌北陵 61―64 大麻

札幌地区高校春季大会
<予選リーグ>
4月14日(日)
 札幌北陵 59―53 札幌東
 札幌北陵 126―17 札幌新陽 4月21日(日)
 札幌北陵 89―51 札幌拓北
 札幌北陵 56―66 札幌開成
 3勝1敗によりFリーグ1位、決勝トーナメントへ
<決勝トーナメント>
2回戦 5月6日(月)
 札幌北陵 66―52 札幌東
3回戦 5月6日(月)
 札幌北陵 49―52 恵庭南


主な大会結果(平成24年度)

西部地区強化リーグ
1月19日(土)
 札幌北陵 81―39 札幌平岡
 札幌北陵 86―45 札幌西
1月20日(日)
 札幌北陵 67―58 札幌琴似工業
 札幌北陵 74―32 江別
 札幌北陵 68―52 札幌稲雲

札幌バスケットボールフェスティバル(スポーツ館カップ)
<トーナメント>
1月12日(土)
 札幌北陵 70―63 札幌東陵
 札幌北陵 59―68 札幌新川
1月13日(日) 5〜8位予備
 札幌北陵 67―39 札幌琴似工業
1月14日(月)
 札幌北陵 72―62 札幌藻岩
 5位入賞

秋季新人大会 Cリーグ
11月17日(土)
 札幌北陵 69―85 北星大学付属
 札幌北陵 89―51 立命館慶祥
11月18日(日)
 札幌北陵 63―48 江別
 札幌北陵 59―48 札幌手稲
 3勝1敗によりCリーグ2位、決勝トーナメントへ
<決勝トーナメント>
1回戦 札幌北陵 36―80 札幌月寒

選抜優勝大会
2回戦
 札幌北陵 50―76 札幌琴似工業

高体連札幌支部大会
1回戦
 札幌北陵 72―39 札幌北斗
2回戦
 札幌北陵 66―87 札幌啓北商業

札幌地区高校春季大会
<予選リーグ>
4月15日(日)
 札幌北陵 120―43 当別
 札幌北陵 73―42 札幌丘珠
4月22日(日)
 札幌北陵 92―71 札幌西陵
 札幌北陵 59―51 札幌北
 4勝0敗によりCリーグ1位、決勝トーナメントへ)
<決勝トーナメント>
2回戦
 札幌北陵 62―52 札幌旭丘
 札幌北陵 49―64 札幌創成


主な大会結果(平成23年度)

スポーツ館カップ
トーナメント 1月14日(土)
 札幌北陵 92―62 札幌新川
 札幌北陵 85―69 札幌清田
4強リーグ 1月15日(日)、22日(日)
 札幌北陵 60―74 札幌月寒
 札幌北陵 49―92 札幌藻岩
 札幌北陵 60―88 札幌平岸

秋季新人大会 Bリーグ(5〜8位シード)
11月5日(土)
 札幌北陵 67―79 大麻
 札幌北陵 84―48 札幌東
11月6日(日)
 札幌北陵 51―90 東海大四
 (1勝2敗によりBリーグ3位、第7シード)
決勝トーナメント1回戦 11月23日(水)
 札幌北陵 72―95 北星学園大学附属

選抜優勝大会
2回戦 9月18日(日)
 札幌北陵 92―54 札幌稲雲
3回戦 9月19日(日)
 札幌北陵 75―57 札幌白石
4回戦
 札幌北陵 70―86 北星学園大学附属
 *第7シードのまま

高体連支部大会
1回戦 5月25日(水)
 札幌北陵 81―54 札幌藻岩
2回戦 5月26日(木)
 札幌北陵 110―59 札幌開成
3回戦 5月27日(金)
 札幌北陵 66―65 北広島
準々決勝
 札幌北陵 67―97 札幌工業
代表決定戦 5月28日(土)
 札幌北陵 60―88 大麻
 *第7シード

札幌地区高校春季大会
<予選リーグ>
4月17日(日)
 札幌北陵 112―54 札幌西陵
 札幌北陵 86―37 北海
4月24日(日)
 札幌北陵 109―56 札幌東豊
 札幌北陵 139―23 北広島西
 *4勝敗によりGリーグ1位、決勝トーナメントへ進出
<決勝トーナメント>
2回戦 5月5日(木)
 札幌北陵 77―55 札幌南
3回戦
 札幌北陵 51―94 札幌日大(第5シード)


主な大会結果(平成22年度)

秋季新人大会
<Bリーグ(5位〜8位シード)>
10月24日(日) 札幌北陵 52―70 札幌工業
10月31日(日) 札幌北陵 85―42 札幌藻岩、 札幌北陵 76―92 大麻
*1勝2敗によりBリーグ3位、第7シード
 11月20日からの決勝トーナメントへ進出

選抜優勝大会
2回戦 9月11日(土)
 札幌北陵 77―41 札幌篠路
3回戦 9月12日(日)
 札幌北陵 73―67 北星学園附属
4回戦 9月12日(日)
 札幌北陵 88―70 札幌東陵
準々決勝 9月23日(水)
 札幌北陵 49―90 札幌月寒(第3シード)
 *ベスト8

高体連支部大会
1回戦 5月26日(水)
 札幌北陵 109―26 北海道尚志学園
2回戦 5月27日(木)
 札幌北陵 85―77 北広島
3回戦 5月28日(金)
 札幌北陵 101―62 札幌手稲
準々決勝 5月28日(金)
 札幌北陵 53―109 東海大四
代表決定戦 5月29日(土)
 札幌北陵 54―89 札幌工業
 *第7シード

札幌地区高校春季大会
<予選リーグ> 4月24日(土)
 札幌北陵 93―38 札幌清田
 札幌北陵 76―55 札幌山の手
4月25日(日)
 札幌北陵 51―60 札幌国際情報
 札幌北陵 81―67 立命館慶祥
 *3勝1敗によりIリーグ2位、決勝トーナメントへ進出
<決勝トーナメント>
1回戦 5月4日(火)
 札幌北陵 109―43 札幌啓北商業
2回戦 5月6日(水)
 札幌北陵 71―64 札幌東(第6シード)
3回戦 5月6日(水)
 札幌北陵 84―77 千歳
4回戦 5月8日(土)
 札幌北陵 52―86 札幌平岸(第3シード)
5位決定戦
 札幌北陵 67―71 札幌月寒
7位決定戦
 札幌北陵 75―83 札幌藻岩
 *第8シード決定