卓球部(令和元年度)


部活動紹介
 私たち卓球部は3年7人・2年14人・1年20人(男子30人・女子11人)で、全道大会で勝つことを目標に日々練習に取り組んでいます。今年度の高体連大会は、ぎりぎりの戦いでしたが団体戦でも全道大会進出を果たすことができました。これは顧問の先生方のご指導はもとより、多くの人からの応援のおかげであると感じています。これからも毎年全道大会へ出場し、良い成績を残すことができるチームづくりをしていきます。皆さん、これからも応援よろしくお願いします。

<中学生の皆さんへ>
 卓球部は夏季週6日、冬季週5日練習を行い、日々一生懸命に取り組んでいます。高校生活をより充実したものにするためには部活動に所属し、友人や先輩とともに汗を流し、その競技を楽しむことです。中学生の皆さん!!ぜひ北陵高校に入学し、卓球部に入りませんか?初心者の人でも簡単に始められてすぐに上達しますし、優しい先輩が丁寧に教えてくれます。もちろん、更なる高みを目指して腕を磨きたいという経験者の方も大歓迎です。皆さんの入部を待っています。


部員数
  44名(男子31名 女子13名)
    男子3年10名 2年13名 1年8名
    女子3年2名 2年7名 1年4名


活動日
  木曜日以外


主な練習メニュー
  ・フットワーク練習
  ・サーブ、レシーブ練習
  ・ゲーム練習
  ・課題、反省


大会結果(令和元年度)

令和元年度札幌卓球選手権大会 ジュニアの部
令和元年8月11日(日)・12日(月)
北ガスアリーナ札幌46
<男子シングルス>
 鈴木(2) 全道大会進出
<女子シングルス>
 鍛治(2) 全道大会進出
 岡本(2) 全道大会進出
 北島(1) 代表決定戦敗退

第74回国民体育大会(卓球競技)北海道予選会
令和元年6月28日(金)〜30日(日)
函館アリーナ
<少年の部>
 本田(3)
  2回戦 3-0釧路工業
  3回戦 3-1岩見沢東
  4回戦 1-3北海

第72回北海道高等学校卓球選手権大会兼第88回全国高等学校卓球選手権大会北海道予選会
令和元年6月18日(火)〜21日(金)
帯広市総合体育館
<男子学校対抗>
 1回戦 札幌北陵 3-0 帯広農業
 2回戦 札幌北陵 1-3 旭川実業
<男子個人戦ダブルス>
 本田(3)・後藤(3)
  2回戦 3-0小樽桜陽
  3回戦 2-3駒大苫小牧


会場にて

第72回札幌支部高等学校卓球選手権大会兼第72回北海道高等学校卓球選手権大会札幌支部予選会
令和元年5月29日(水)〜31日(金)
札幌市美香保体育館
<男子学校対抗>
 2回戦 札幌北陵 3-0 札幌白石
 3回戦 札幌北陵 3-1 千歳
 4回戦 札幌北陵 3-2 札幌東
 準決勝 札幌北陵 0-3 北海道科学大
※第3位 全道大会進出
<男子個人戦ダブルス>
 本田(3)・後藤(3)ベスト16
※全道大会進出(6/18〜帯広市)
 谷間(3)・森(3)代表決定戦敗退
 山上(3)・山田(3)代表決定戦敗退
<男子個人戦シングルス>
 後藤(3)代表決定戦敗退
 松橋(2)代表決定戦敗退
<女子学校対抗>
 1回戦 札幌北陵 0-3 札幌藻岩
<女子個人戦ダブルス>
 鍛冶(2)・岡本(2)代表決定戦敗退

2019年度国民体育大会卓球競技札幌予選会
令和元年5月18日(土)
北ガスアリーナ札幌46
<少年男子シングルス>
 本田(3)全道大会進出
 谷間(3)代表決定戦敗退
 松田(1)代表決定戦敗退
<少年女子シングルス>
 田(2)代表決定戦敗退
 岡本(2)代表決定戦敗退
 藤澤(1)代表決定戦敗退

札幌地区春季高校卓球選手権大会
平成31年4月27日(土)・28日(日)・令和元年5月11日(土)・12日(日)
東区体育館・厚別区体育館
<男子学校対抗>
 2回戦 札幌北陵 3-0 石狩南
 3回戦 札幌北陵 3-1 恵庭北
 4回戦 札幌北陵 3-2 大麻
 準決勝 札幌北陵 0-3 北海道科学大学
※第3位
<男子個人戦ダブルス>
 後藤(3)・本田(3)ベスト16
<女子学校対抗>
 1回戦 札幌北陵 3-0 北星学園女子
 2回戦 札幌北陵 1-3 札幌北斗
<女子個人戦ダブルス>
 鍛治(2)・岡本(2)ベスト16


会場にて


大会結果(平成30年度)

平成30年度第46回北海道高等学校選抜卓球大会
平成30年12月14日(金)〜17日(月)
苫小牧市総合体育館
<男子学校対抗>
 2回戦 札幌北陵 3-1 倶知安
 3回戦 札幌北陵 0-3 函館大学付属有斗
<女子学校対抗>
 1回戦 札幌北陵 3-2 滝川西
 2回戦 札幌北陵 0-3 北見北斗


公式練習終了後会場にて


公式練習終了後会場にて

平成30年度札幌地区秋季高校新人卓球選手権大会
平成30年11月11日(日)・17日(土)・18日(日)・23日(金)
札幌北陵高校他
<学校対抗 予選リーグ 男子>
 札幌北陵 3-0 千歳
 札幌北陵 3-0 石狩南
 札幌北陵 3-1 札幌藻岩
 札幌北陵 3-1 札幌手稲
※1位 決勝リーグ進出
<学校対抗 予選リーグ 女子>
 札幌北陵 3-0 札幌琴似工業
 札幌北陵 3-1 札幌藻岩
 札幌北陵 3-0 札幌東豊
 札幌北陵 3-2 恵庭北
 札幌北陵 0-3 大麻
 札幌北陵 0-3 札幌大谷
※3位 決勝リーグ進出
<学校対抗 決勝トーナメント 男子>
 札幌北陵 3-0 札幌啓成
 札幌北陵 2-3 札幌西
 札幌北陵 3-2 札幌東
※ベスト8 全道大会(12/14〜苫小牧)進出
<学校対抗 決勝トーナメント 女子>
 札幌北陵 0-3 札幌東
 札幌北陵 0-3 札幌光星
 札幌北陵 3-0 札幌手稲
※ベスト16 全道大会(12/14〜苫小牧)進出

ヤサカ杯高校生卓球大会
平成30年9月16日(日)
厚別区体育館
<男子シングルス>
 本田(2) 第3位
 後藤(2) ベスト16
 樽井(2),山田(2),松橋(1),鈴木(1) 4回戦敗退
 他、1〜3回戦敗退
<女子シングルス>
 鍛冶(1) 第3位
 岡本(1) ベスト32
 他、1〜2回戦敗退

第73回国民体育大会(卓球競技)北海道予選会
平成30年6月29日(金)〜7月1日(日)
北広島市総合体育館
<少年の部>
 本田(2)
 1回戦 3-0恵庭市立柏陽中学校
 2回戦 3-2駒澤大学附属苫小牧
 3回戦 3-0岩見沢農業
 4回戦 3-2北見柏陽
 5回戦 0-3北海道科学大学高等学校

第71回北海道高等学校卓球選手権大会
平成30年6月19日(火)〜22日(金)
名寄市スポーツセンター
<男子学校対抗>
 1回戦 札幌北陵 3-0 士別翔雲
 2回戦 札幌北陵 0-3 帯広大谷
※ベスト16
<個人戦 男子ダブルス>
 後藤(2)・本田(2)3回戦敗退 ベスト16
<個人戦 女子 ダブルス>
 佐藤(1)・鍛治(1)3回戦敗退 ベスト16


高体連全道大会会場にて(名寄市 2018.6.21)


高体連全道大会会場にて(名寄市 2018.6.21)

第71回札幌支部高等学校卓球選手権大会
平成30年5月28日(月)〜30日(水)
札幌市美香保体育館
<男子学校対抗>
 札幌北陵 3-1 札幌西
 札幌北陵 3-1 札幌東陵
 札幌北陵 0-3 札幌龍谷
※第6位 全道大会進出
<女子学校対抗>
 札幌北陵 3-1 北星学園女子
 札幌北陵 0-3 札幌北斗
<個人戦 ダブルス>
 男子 後藤(2)・本田(2)第10位 全道大会進出
 女子 佐藤(1)・鍛治(1)第10位 全道大会進出
<個人戦 シングルス>
 男子 後藤(2)ベスト32
 女子 佐藤(1)ベスト32

国民体育大会卓球競技札幌予選会
平成30年5月6日(日)
札幌市中央体育館
<少年男子>
 本田(2)全道大会出場
  (6/29〜北広島市総合体育館)
 谷間(2)代表決定戦敗退 2-3龍谷
 後藤(2)代表決定戦敗退 1-3札東
<少年女子>
 藤本(1)代表決定戦敗退 0-3北斗
 佐藤(3)代表決定戦敗退 2-3光星


大会結果(平成29年度)

札幌地区秋季高校新人卓球選手権大会
平成29年11月3日(金)・4日(土)・18日(土)・19日(日)・23日(木)
札幌東商業高校・札幌北陵高校・札幌市中央区体育館
<男子学校対抗>
 札幌北陵 3-0 札幌東豊
 札幌北陵 3-1 札幌藻岩
 札幌北陵 3-0 千歳北陽
 札幌北陵 3-0 恵庭南
 札幌北陵 3-0 札幌旭丘
*予選1位 決勝リーグへ
 札幌北陵 3-1 北広島
 札幌北陵 3-1 札幌月寒
 札幌北陵 0-3 北海道科学大学
*第5位 全道大会進出
<女子学校対抗>
 札幌北陵 3-0 札幌東陵
 札幌北陵 3-0 札幌東豊
 札幌北陵 3-0 札幌琴似工業
 札幌北陵 1-3 北広島
 札幌北陵 0-3 札幌東商業
*予選3位 決勝リーグへ
 札幌北陵 2-3 大麻
 札幌北陵 3-1 恵庭北
 札幌北陵 0-3 札幌龍谷
*ベスト16全道大会進出
<個人ダブルス>
 男子 本田(1)・後藤(1) *ベスト16 全道大会進出
 代表決定戦 3-1光星,3-1北海
<個人シングルス>
 男子 本田(1),後藤(1) ベスト32
 女子 佐藤(2) ベスト16

北海道卓球選手権大会(一般・ジュニアの部)
平成29年10月7日(土)〜9日(月)
湿原の風アリーナ釧路
 男子シングルス 1回戦 後藤(1) 1-3 空知支部代表
 女子シングルス 2回戦 長原(1) 0-3 稚内支部代表


卓球選手権大会予選会会場にて(札幌市)

第72回国民体育大会(卓球競技)北海道予選会
平成29年6月23日(金)〜25日(日)
札幌市中央体育館
<男子個人戦シングルス>
 見延(3)2-3旭川支部
 後藤(1)3-0日高支部,0-3小樽支部
<女子個人戦シングルス>
 佐藤(2)3-1日高支部,3-0釧路支部,0-3札幌支部


第72回国民体育大会北海道予選会会場にて(札幌市)

第70回北海道高等学校卓球選手権大会兼第86回全国高等学校卓球選手権大会北海道予選会
平成29年6月13日(火)〜16日(金)
札幌市美香保体育館
<男子学校対抗>
 1回戦 札幌北陵 1-3 釧路江南
<男子個人戦ダブルス>
 1回戦 見延(3)・本田(1)3-0釧路高専
 2回戦 見延(3)・本田(1)0-3駒大苫小牧


第70回北海道高等学校卓球選手権大会兼第86回全国高等学校卓球選手権大会北海道予選会会場にて(札幌市)

第70回札幌支部高等学校卓球選手権大会兼第70回北海道高等学校卓球選手権大会札幌支部
 予選会

平成29年5月24日(水)〜26日(金)
札幌市中央体育館
<男子団体>
 1回戦 札幌北陵 3-0 札幌東豊
 2回戦 札幌北陵 3-0 札幌工業
 3回戦 札幌北陵 3-1 札幌東陵
 4回戦 札幌北陵 1-3 北科大
※第5位で全道大会進出
<男子個人戦シングルス>
本田(1)4回戦進出
見延(3)4回戦進出
<男子個人戦ダブルス>
北島(2)・塩入(2)2回戦進出
見延(3)・本田(1)(ベスト16から記載)3-0北科大,0-3龍谷
※第6位で全道大会進出
<女子団体>
 1回戦 札幌北陵 1-3 大麻
<女子個人戦シングルス>
佐藤(2)3回戦進出
北村(2)2回戦進出
長原(1)2回戦進出
<女子個人戦ダブルス>
佐藤(2)・北村(2)2回戦進出
橋(1)・長原(1)1回戦進出

国民体育大会卓球競技札幌予選会
平成29年5月14日(日)
札幌市中央体育館
<少年男子>
 見延(3) 後藤(1) 全道大会進出
 本田(1) 代表決定戦敗退
<少年女子>
 佐藤(2) 全道大会進出

札幌地区春季高校卓球選手権大会
平成29年4月29日(土)・30日(日)・5月6日(土)・7日(日)
札幌市厚別区体育館
<男子ダブルス>
 見延(3)・本田(1)ベスト16
<女子ダブルス>
 佐藤(2)・北村(2)ベスト32
<学校対抗 男子>
 札幌北陵 3-0 石狩翔陽
 札幌北陵 2-3 北広島
<学校対抗 女子>
 札幌北陵 3-0 札幌東陵
 札幌北陵 0-3 江別


大会結果(平成28年度)

札幌地区秋季高校新人卓球選手権大会
平成28年11月5日(土)・6日(日)・19(土)・20日(日)・23日(日)
札幌北陵高校・札幌市中央区体育館
 札幌北陵3-0北星大付属
 札幌北陵3-1札幌手稲
 札幌北陵3-0恵庭北
 札幌北陵3-1千歳北陽
 札幌北陵1-3北海
*4勝1負2位決勝リーグへ
<男子学校対抗>
 決勝リーグ敗退
<男子シングルス>
 中瀬(1) 代表決定戦敗退
 見延(2) 代表決定戦 勝ち *全道大会進出
<女子シングルス>
 佐藤(1) 代表決定戦 勝ち *全道大会進出

北海道卓球選手権大会(一般・ジュニアの部)
平成28年10月8日(土)〜10日(月)
旭川総合体育館
<ジュニアの部>
 1回戦 見延(2) 3-2 苫小牧支部代表
 2回戦 見延(2) 3-0 函館支部代表
 3回戦 見延(2) 3-1 日高支部代表
 4回戦 見延(2) 1-3 留萌支部代表

第69回札幌支部高等学校卓球選手権大会兼第69回北海道高等学校卓球選手権大会札幌支部
 予選会

平成28年5月25日(水)〜27日(金)
札幌市中央体育館
<団体>
 男子1回戦 札幌北陵 1-3 札幌東陵
 女子1回戦 札幌北陵 3-0 恵庭北
    2回戦 札幌北陵 1-3 北広島
<個人男子シングルス>
 見延(2)ベスト32 代表決定戦勝利 全道大会進出
<女子シングルス>
 北村(3)ベスト32 代表決定戦敗退
<女子ダブルス>
 北村(3)・田村(3)組 ベスト32

国民体育大会卓球競技 札幌予選会
平成28年5月15日(日)

<少年男子>
 見延(2) 全道大会進出
 橋(3)・小島(3)・木村(3) 代表決定戦敗退
<少年女子>
 北村(3) 全道大会進出

札幌地区春季高校卓球選手権大会
平成28年4月29日(金)・30日(土)・5月7日(土)・8日(日)
札幌市白石区体育館・札幌市厚別区体育館
<男子ダブルス>
 木村(3)・見延(2)組 ベスト16
<女子シングルス>
 北村(3) ベスト32
<男子学校対抗>
 2回戦 札幌北陵 3-0 札幌工業
 3回戦 札幌北陵 0-3 札幌光星
<女子学校対抗>
 1回戦 札幌北陵 0-3 北広島


大会結果(平成27年度)

第43回北海道高等学校選抜卓球大会
平成27年12月25日(金)〜27日(日)
苫小牧市総合体育館
<男子シングルス>
 見延(1) 2-3函館西,2-3美幌,3-0釧路北陽
<女子学校対抗戦>
 1回戦 札幌北陵 3-2 旭川東栄
 2回戦 札幌北陵 1-3 標茶

札幌地区秋季高校新人戦学校対抗戦
平成27年11月7日(土)・21日(土)〜22日(日)
豊平区体育館
<男子学校対抗>
札幌北陵 3-1 石狩翔陽
札幌北陵 3-0 北星付属
札幌北陵 1-3 札幌あすかぜ
札幌北陵 3-0 北広島西
札幌北陵 3-0 札幌藻岩
4勝1負予選ブロック1位で決勝ブロック進出
<女子学校対抗>
札幌北陵 1-3 札幌清田
札幌北陵 0-3 尚志学園
札幌北陵 3-0 札幌稲雲
1勝2負予選ブロック3位
<男子シングルス>
見延(1) ベスト32 全道大会進出(12/25〜苫小牧)
<女子ダブルス>
北村(2)・田村(2)組 ベスト16 代表決定戦敗退

北海道卓球選手権大会兼全日本予選会
平成27年10月16日(金)〜18日(日)
函館アリーナ
<男子シングルス ジュニアの部>
見延(1) 1回戦 3-0 名寄支部代表
    2回戦 3-0 根室支部代表
    3回戦 0-3 苫小牧支部代表
<女子シングルス ジュニアの部>
北村(2) 2回戦 3-0 室蘭支部代表
    3回戦 3-2 函館支部代表
    4回戦 0-3 札幌支部代表

北海道卓球選手権大会兼全日本予選会
平成27年9月23(水)
札幌市中央体育館
<男子シングルス>
高橋(2) ベスト32
<女子シングルス>
田村(2) ベスト16

札幌卓球選手権大会(高校2部シングルスの部)
平成27年9月23(水)
札幌市中央体育館
<男子シングルス>
高橋(2) ベスト32
<女子シングルス>
田村(2) ベスト16

平成27年度札幌卓球選手権大会(ジュニアの部)札幌予選会
平成27年8月22日(土)〜平成27年8月23日(日)
<男子シングルス>
見延(1) ベスト32 全道大会進出(10/16〜函館)
<女子シングルス>
北村(2) ベスト32 全道大会進出(10/16〜函館)

札幌市民大会卓球競技
平成27年8月6日(木)
札幌中央体育館
<男子>
 見延(1) ベスト32
<女子>
 北村(2) ベスト16

第70回国民体育大会卓球競技北海道予選会
平成27年7月2日(木)〜平成27年7月3日(金)
帯広市総合体育館
<少年女子>
 2回戦 北村(2)3-0中標津
 3回戦 北村(2)0-3北見北斗

第70回国民体育大会卓球競技北海道予選会会場にて(帯広)

第68回北海道高等学校卓球選手権大会
平成27年6月23日(火)〜平成27年6月25日(木)
北海道立北見体育センター
<男子学校対抗戦>
 1回戦 札幌北陵 2-3 北見柏陽
<男子ダブルス>
 1回戦 坂田(3)・見延(1)3-1士別翔雲
 2回戦 坂田(3)・見延(1)2-3駒大苫小牧


第68回北海道高等学校卓球選手権大会会場にて(北見)

第68回北海道高等学校卓球選手権大会札幌支部大会
平成27年6月23日(火)〜平成27年6月25日(木)
北海道立北見体育センター
<男子学校対抗戦>
 1回戦 札幌北陵 2-3 北見柏陽
<男子ダブルス>
 1回戦 坂田(3)・見延(1)3-1士別翔雲
 2回戦 坂田(3)・見延(1)2-3駒大苫小牧

国民体育大会卓球競技札幌予選会
平成27年6月6日(土)
札幌市厚別区体育館
<男子シングルス>
 見延(1)・稲垣(1) 代表決定戦敗退
<女子シングルス>
 北村(2) 全道大会進出

第68回札幌支部高等学校卓球選手権大会
平成27年5月27日(水)〜29日(金)
札幌市中央体育館
<学校対抗>
男子
 2回戦 札幌北陵 3-2 札日大
 3回戦 札幌北陵 3-2 南
 準々決勝 札幌北陵 0-3 北海
 ベスト8(第6位) 全道大会進出
女子
 1回戦 札幌北陵 3-0 恵庭北
 2回戦 札幌北陵 0-3 大谷
<男子ダブルス>
 坂田(3)・見延(1)組 ベスト16
 第11位 全道大会進出
<男子シングルス>
 坂田(3) 5回戦敗退 ベスト32
<女子ダブルス>
 北村(2)・田村(2)組 ベスト16
<女子シングルス>
 北村(2) 3回戦敗退

札幌地区春季高校卓球選手権大会
平成27年4月25日(土)〜26日(日)・5月9日(土)〜5月10日(日)
 札幌中央体育館
<男子ダブルス>
 坂田(3)・見延(1)ベスト32
<女子シングル>
 北村(2)ベスト32
<男子学校対抗>
 2回戦 札幌北陵 3-2 札幌日大
 3回戦 札幌北陵 3-2 北広島
 準々決勝 札幌北陵 0-3 札幌龍谷学園(第2シード)
 ※ベスト8
<女子学校対抗>
 2回戦 札幌北陵 0-3 北海


主な大会結果(平成23年度)
 
・吉村杯争奪卓球選手権大会(1/29 小樽市総合体育館)
   男子シングルス 1年 古川 3回戦敗退
   女子シングルス 1年 野口 ベスト8

・平成23年度札幌総合卓球選手権大会(1/15 札幌市中央体育館)
 女子団体戦 予選ブロック
   札幌北陵 3―2 東商クラブ
   札幌北陵 3―0 前田中学校
   札幌北陵 0―3 札幌大谷

・平成23年度北海道高等学校選抜卓球大会(12/25〜28 江別市民体育館)
 女子 学校対抗戦
  1回戦 札幌北陵 1―3 帯広農業

・札幌地区秋季選手権大会(11/19,20 清田区体育館)
 学校対抗戦決勝ブロック
 男子
   札幌北陵 0―3 尚志学園
   札幌北陵 0―3 北斗
   札幌北陵 2―3 札幌開成

 女子
   札幌北陵 3―1 札幌拓北
   札幌北陵 3―1 札幌東陵 
   札幌北陵 0―3 龍谷学園

 *女子はベスト8。全道大会進出

・札幌地区秋季選手権大会(11/3,6 藻岩・北陵高校体育館)
 学校対抗戦予選ブロック
 男子
   札幌北陵 3―1 札幌西
   札幌北陵 3―1 とわの森
   札幌北陵 3―0 札幌東商業
   札幌北陵 3―0 札幌清田
   札幌北陵 0―3 北海     4勝1敗 2位

 女子
   札幌北陵 3―0 札幌藻岩
   札幌北陵 0―3 北海 
   札幌北陵 0―3 光星     1勝2敗 3位

 *男女ともに決勝リーグへ進出

・選手権大会ジュニアの部(8/27,28 西区体育館)
 女子 1年野口 全道大会進出

・国民体育大会卓球の部予選会(5/1 中央体育館)
 少年の部 女子 3年橋 全道大会進出

・札幌地区春季大会高校卓球選手権(4/23・24、5/7 中央体育館)
 男子団体
   札幌北陵 1―3 啓北商業
 女子団体
   札幌北陵 3―1 江別
   札幌北陵 2―3 東商業 ベスト8
 個人戦女子シングルス
   3年横井 ベスト32  個人戦女子ダブルス
   3年高橋・草野組 ベスト16


主な大会結果(平成22年度)
・札幌地区春季大会高校卓球選手権(4/24・25、5/1 中央体育館)
 男子団体
   札幌北陵 0―3 千歳
   札幌北陵 0―3 北海
 女子団体
   札幌北陵 3―2 札幌藻岩
   札幌北陵 0―3 札幌大谷 ベスト8
 男子シングルス
   3年松本 上田 2年菊田 2回戦進出
   3年長井 3回戦進出
   3年山本 4回戦進出
 男子ダブルス
   3年山本・上田 3回戦進出
 女子シングルス
   2年横井 2回戦進出
   3年小林 3回戦進出
 女子ダブルス
   3年松下・2年高橋 3回戦進出


主な大会結果(平成21年度)
・新人大会 女子団体
 札幌北陵 3―1 札幌啓成
 札幌北陵 0―3 北海

  第6位

・春季高校卓球選手権大会
(男子団体)
 1回戦敗退
(女子団体)
 3回戦進出
(男子シングルス)
 植松 3回戦進出
 山本 3回戦進出
(女子シングルス)
 岩川 3回戦進出
 高橋 3回戦進出

・高体連
(男子団体)
 1回戦敗退
(女子団体)
 2回戦進出

・国体予選会
(女子シングルス)
 高橋 全道大会進出

・秋季高校卓球選手権大会
(男子団体)
 予選3位
(女子団体)
 全道大会進出
(男子シングルス)
 山本 4回戦進出
(男子ダブルス)
 山本・長井 3回戦進出
(女子ダブルス)
 松下・高橋 全道大会進出