少林寺拳法部(令和元年度)

部活動紹介
  こんにちは少林寺拳法部です。少林寺拳法部は男女関係なく取り組める護身術です。高校から始めた部員が多く、大会でも成績を残しています。そして、第一体育館横の陵道館(格技場)で先輩と後輩で互いに切磋琢磨しあっています。なので、ぜひ陵道館に見に来て下さい。


部員数
  34名(男子14名 女子20名)
    男子3年5名 2年6名 1年3名
    女子3年8名 2年7名 1年5名


活動日
  月・水〜土


主な練習メニュー
  ・基本練習(突き、受け身等)
  ・運用法(乱捕り)
  ・法形(技)練習
  ・演武練習


主な活動
<4月> 対面式・部員勧誘活動
<5月> 高体連全道大会に向けての練習
<6月> 高体連全道大会(少林寺拳法は札幌支部大会はなく、最初の大会が全道大会となります)
<7月> 北海道大会、高体連全国大会
<9月〜11月> 新人大会に向けての練習
<12月> 全道新人大会
<1月> 全道高校合同合宿(札幌市内)
<3月> 全国選抜大会(香川県多度津町・少林寺拳法連盟本部にて実施)
☆この他に、ボランティア活動なども行っています。


大会結果(令和元年度)

令和元年度全国高等学校総合体育大会少林寺拳法競技大会兼第46回全国高等学校少林寺拳法大会
令和元年8月2日(金)〜4日(日)
KIRISHIMA ツワブキ武道館(宮崎県)
<女子単独演武> 大槻(2) 第3位

第38回北海道高等学校少林寺拳法選手権大会兼第46回全国高等学校少林寺拳法大会北海道予選会
令和元年6月15日(土)〜16日(日)
苫小牧東高校
<男子団体演武>
 第3位
<男子組演武>
 丸山(3)・連(3) 第4位
<男子単独演武>
 高木(1) 第5位
<男子見習単独演武>
  細畑(1) 第6位
<女子団体演武>
 第2位
<女子組演武>
  相原(3)・葛西(3) 第2位 ※全国大会進出
  中屋(2)・三好(2) 第5位
  清水(2)・齊籐(2) 第6位
<女子単独演武>
  大槻(2) 第2位 ※全国大会進出(8/1〜宮崎県)
  松木(3) 第3位
  鴨林(3) 第4位
  八丁(2) 第5位
<女子見習単独演武>
  伊藤(1) 第1位
  田中(1) 第2位
  吉田(1) 第4位
※女子総合 第2位


大会結果(平成30年度)

第22回全国高等学校少林寺拳法選抜大会
平成31年3月23日(土)〜25日(月)
善通寺市民体育館
<女子規定組演武>
 第2位 齋藤(1)・清水(1)
 第8位 三好(1)・八丁(1)
<女子自由単独演武>
 第11位 大槻(1)

第25回北海道高等学校少林寺拳法新人大会
平成30年12月3日(日)
千歳市開基記念総合武道館
<自由単独演武の部 女子>
 1位 大槻(1)
<規定組演武の部 女子>
 1位 三好(1)・八丁(1)
 2位 清水(1)・斎藤(1)
※以上5人、全国選抜大会進出(3/23〜香川県)
<規定単独演武の部 女子>
 3位 中屋(1)
<自由組演武の部 女子>
 3位 松木(2)・西尾(1)
<規定組演武の部 男子>
 3位 三宅(1)・塩田(1)
<男子団体>
 2位
<女子団体>
 2位

平成30年度全国高等学校総合体育大会少林寺拳法競技大会第45回全国高等学校少林寺拳法大会
平成30年8月3日(金)〜5日(日)
愛知県西尾市総合体育館
<女子単独演武>
 大槻(1) 第1位
<女子組演武>
 越智(3)・松木(2) 予選D組 第5位

第37回北海道高等学校少林寺拳法選手権大会兼第45回全国高等学校少林寺拳法大会北海道予選会
平成30年6月16日(土)・17日(日)
旭川南高校
<男子団体>3位
<女子団体>2位
<女子組演武>
 越智(3)・松木(2)第2位 全国大会進出
 庄司(3)・竹内(3)第4位
 葛西(2)・相原(2)第5位
<女子単独演武>
 大槻(1)第2位 全国大会進出
 米田(3)第4位
 竹岡(3)第5位
<男子見習単独演武>三宅(1)第4位
<女子見習単独演武>中屋(1)第5位
※全国大会 8/2〜愛知県


大会結果(平成29年度)

第24回北海道高等学校少林寺拳法新人大会兼第21回全国高等学校少林寺拳法選抜大会北海道大会
平成29年12月2日(土)・3日(日)
札幌北陵高校
<女子団体演武>
 米田(2)・竹岡(2)・竹内(2)・越智(2)・若松(2)・庄司(2)・松木(1)・相原(1) 1位
<女子規定組演舞>
 相原(1)・葛西(1) 1位
<女子自由組演武>
 庄司(2)・竹内(2) 2位
<男子自由単独演武>
 扇(1) 1位
<男子規定単独演舞>
 丸山(1) 2位
※以上、全国大会進出(3月香川県)

平成29年度全国高等学校総合体育大会少林寺拳法競技大会兼第44回全国高等学校少林寺拳法大会
平成29年8月5日(土)〜7日(月)
塩釜ガス体育館
<女子団体演武>
 斎藤(3)・伊藤(3)・米田(2)・竹岡(2)・越智(2)・庄司(2)・竹内(2)・若松(2) 7位
<女子組演武>
 斎藤(3)・米田(2) 6位
<男子単独演武>
 吉田(3)準決勝進出

第36回北海道高等学校少林寺拳法選手権大会兼第44回全国高等学校少林寺拳法大会北海道予選会
平成29年6月17日(土)・18日(日)
千歳市開基記念総合武道館
<男子単独演武>
 吉田(3)2位
<女子組演武>
 斎藤(3)米田(2)1位
<女子団体演武>
 斎藤(3)・伊藤(3)・米田(2)・竹岡(2)・越智(2)・庄司(2)・竹内(2)・若松(2) 1位
※以上、全国大会進出(8/5〜7宮城県)
<男子単独演武>
 深尾(3)第6位
<男子団体演武>
 2位
<女子組演武>
 庄司(2)・竹内(2)第3位
<女子単独演武>
 竹岡(2)第4位
 伊藤(3)第6位
<男子見習単独演武>
 渡部(1)第3位
 西野(1)第6位
<女子見習単独演武>
 相原(1)第1位
 葛西(1)第2位
 鴨林(1)第3位


大会結果(平成28年度)

第20回全国高等学校少林寺拳法選抜大会
平成29年3月24日(金)〜26日(日)
善通寺市民体育館(香川県善通寺市)
<女子団体> 8位
 斎藤(2)伊藤(2)若松(1)竹内(1)
 竹岡(1)越智(1)庄司(1)米田(1)
<女子自由組演武> 3位
 斎藤(2)米田(1)
<女子規定組演武> 5位
 竹内(1)庄司(1)
<男子自由単独演武> 15位
 吉田(2)

第23回北海道高等学校少林寺拳法新人大会兼第20回全国高等学校選抜少林寺拳法大会北海道予選大会
平成28年12月18日(日)
札幌北陵高校
<女子団体>1位
 斎藤(2)・米田(1)・伊藤(2)・越智(1)・竹岡(1)・庄司(1)・竹内(1)・若松(1)
<女子自由組演武>1位
 斉藤(2)・米田(1)
<女子規定組演武>1位
 庄司(1)・竹内(1)
<男子自由単独演武>2位
 吉田(2)
※以上、全国大会進出(3/23香川県)

全国高等学校総合体育大会少林寺拳法競技大会
平成28年7月29日(金)〜31日(日)
宮本武蔵顕彰武蔵武道会館
<女子団体演武>11位
 佐藤文(3)・浦田(3)・葛西(3)・遠山(3)・宮地(3)・斎藤(2)・伊藤(2)・米田(1)
<女子組演武>8位
 佐藤文(3)・斎藤(2)

第35回北海道高等学校少林寺拳法選手権大会兼第43回全国高等学校少林寺拳法大会北海道予選会
平成28年6月11日(土)〜12日(日)
北海学園札幌高校
<男子団体演武>第3位
 中出(3)・長山(3)・佐藤(3)・吉田(2)・深尾(2)・扇(1)
<女子団体演武>第1位 全国大会進出
 佐藤文(3)・浦田(3)・葛西(3)・遠山(3)・宮地(3)・斎藤(2)・伊藤(2)・米田(1)
<男子単独演武>
 扇(1)第4位
<女子組演武>
 佐藤文(3)・斎藤(2)第1位 全国大会進出
 浦田(3)・葛西(3)第3位
<女子見習単独演武>
 竹内(1)第4位
※全国大会 7/29〜31岡山県美作市


大会結果(平成27年度)

第19回全国高等学校少林寺拳法選抜大会
平成28年3月25日(金)〜27日(日)
善通寺市民体育館
<女子団体>
 9位

第22回北海道高等学校少林寺拳法新人大会兼第19回全国高等学校少林寺拳法選抜大会北海道予選大会
平成27年12月19日(土)・20日(日)
千歳市総合武道館
<女子団体>
 佐藤(2),遠山(2),宮地(2),浦田(2),葛西(2),斉藤(1),伊藤(1) 1位
<女子自由組演武>
 浦田(2),葛西(2) 2位
<男子規定単独演武>
 深尾(1) 2位
全国大会進出 3/25〜28(香川)

全国高等学校総合体育大会少林寺拳法競技大会 兼 第42回全国高等学校少林寺拳法大会
平成27年7月31日(金)〜8月2日(日)
兵庫県立武道館
<女子団体>
 準決勝進出
<女子単独演武>
 斉藤桃花(1) 準決勝進出
<男子組演武>
 菅原大我(3)、穴田黎(3) 予選敗退

北海道高等学校少林寺拳法大会
平成27年6月6日(土)〜7日(日)
札幌北陵高校
<男子組演武> 菅原・穴田 2位 全国大会進出
<女子団体> 1位 全国大会進出
<女子単独演武> 斉藤 2位 全国大会進出


平成23年度 大会結果

第18回北海道高等学校少林寺拳法新人大会 兼 第15会全国高等学校選抜少林寺拳法大会北海道予選大会(平成23年12月18日)   →写真はこちら
(会場:倶知安町総合体育館)
平成23年度新人大会
組演武
男子規定組演武 齊藤国浩(2年)・田中元太郎(2年) 第1位 全国選抜大会(3月)出場
女子有段組演武 斎藤こなみ(2年)・石原夕記子(2年) 第3位
単独演武
男子規定単独演武 前田友吾(1年) 第3位
団体演武
男子団体演武 第2位 惜しくも全国出場ならず
(第1位 北海学園札幌、第3位 倶知安)


第38回全国高等学校少林寺拳法大会(平成23年7月29日〜30日)   →写真はこちら
(会場:香川県多度津町・少林寺拳法連盟本部道場)
平成23年度高体連全国大会
組演武
女子組演武 中島美緒・遊佐桜 予選敗退

第30回北海道高等学校少林寺拳法選手権大会 兼 第38回全国高等学校少林寺拳法大会北海道予選会(平成23年6月5日〜6日)   →写真はこちら
(会場:北海道岩見沢東高等学校 体育館)
平成23年度高体連全道大会
総合
男子総合 3位
女子総合 3位
組演武
男子組演武 山崎凌(3年)・宮田賢人(3年) 3位
女子組演武 中島美緒(3年)・遊佐桜(3年) 2位(全国大会出場)、西尾梨那(2年)・新井遼(2年) 5位
団体
男子団体 札幌北陵B 2位

 今大会より少林寺拳法大会が正式に全国高体連に認可され、これに伴い大会参加枠が大きく変更されました。資格に関係なく「単独演武」「組演武」(見習い単独演武は除く)の大きな枠となり、各部門第2位まで全国大会出場権が得られ、団体演武も今回からは第1位のみ全国大会出場権が得られます(他のインターハイ種目と同等の枠です)。これまでよりも全国大会出場枠が半分程度にまで減り、全国出場が非常に厳しくなりました。そのような中、女子組演武中島・遊佐組の全国出場は大健闘でした。


平成22年度 大会結果

第14回全国高等学校選抜少林寺拳法大会北海道予選会(平成23年3月26日〜27日)
(会場:香川県多度津町・少林寺拳法連盟本部道場)
☆この大会は、平成23年3月11日に発生した東日本大震災の影響により、中止となりました。


第17回北海道高等学校少林寺拳法新人大会 兼 第14回全国高等学校選抜少林寺拳法大会北海道予選会(平成22年12月12日)
(会場:北海道倶知安高等学校 体育館)
平成22年度全道新人大会
組演武
男子規定組演武 山崎凌・宮田賢人 1位(全国選抜大会出場)
女子規定組演武 新井遼・西尾梨那 1位(全国選抜大会出場)
女子有段組演武 中島美緒・斎藤こなみ 3位
単独演武
女子規定単独演武 遊佐桜 3位

第37回全国高等学校少林寺拳法大会(平成22年7月30日〜8月1日)
(会場:埼玉県深谷市・深谷ビッグタートル)
平成22年度全国大会
組演武
女子初段の部 福島未来・仁井沙季 予選敗退、中野麻衣・山崎沙織 予選敗退
団体演武
女子団体演武 予選敗退

第29回北海道高等学校少林寺拳法選手権大会 兼 第37回全国高等学校少林寺拳法大会北海道予選会(平成22年6月5日〜6日)
(会場:北海道大麻高等学校 体育館)
平成22年度高体連全道大会
総合
女子総合 2位
組演武
女子見習いの部 西尾梨那・新井遼 3位
女子初段の部 福島未来・仁井沙季 1位、中野麻衣・山崎沙織 2位(全国大会出場)
単独演武
男子段外の部 宮田賢人 3位
団体演武
女子団体演武 1位(全国大会出場)


平成21年度 大会結果

第13回全国高等学校選抜少林寺拳法大会(平成22年3月25日〜27日)
(会場:香川県多度津町・少林寺拳法連盟本部道場)
平成21年度全国選抜大会
単独演武
男子単独演武 山崎凌 予選敗退
組演武
女子組演武 中野麻衣・山崎沙織 予選敗退


第16回北海道高等学校少林寺拳法新人大会 兼 第13回全国高等学校選抜少林寺拳法大会北海道予選会(平成21年12月13日)
(会場:北海道倶知安高等学校 体育館)
平成21年度全道新人大会
単独演武
男子単独演武 山崎凌 1位(全国大会出場)
組演武
女子組演武 中野麻衣・山崎沙織 2位(全国大会出場)

第36回全国高等学校少林寺拳法大会(平成21年7月30日〜8月1日)
(会場:兵庫県姫路市・兵庫県立武道館)
平成21年度全国大会
組演武
女子有段の部 馬場都・山崎沙織 予選敗退
女子段外の部 福島未来・三上茜 予選敗退、中野麻衣・仁井沙季 予選敗退
団体演武
女子団体演武 予選敗退

第28回北海道高等学校少林寺拳法選手権大会 兼 第36回全国高等学校少林寺拳法大会北海道予選会(平成21年6月13日〜14日)
(会場:北海道中標津高等学校 体育館)
平成21年度高体連全道大会
総合
女子総合 1位
組演武
男子見習いの部 宮田賢人・山崎凌 1位
女子有段の部 馬場都・山崎沙織 2位(全国大会出場)
女子段外の部 福島未来・三上茜 1位、中野麻衣・仁井沙季 3位(全国大会出場)
単独演武
男子見習いの部 山崎凌 2位
女子段外の部 福島未来 1位、仁井沙季 2位
団体演武
  女子団体演武 2位(全国大会出場)