ソフトテニス部(令和元年度)

部活動紹介
  こんにちは、ソフトテニス部です。ソフトテニス部はほぼ毎日テニスコートで活動しています。男女混合の部活で仲が良くいつも明るい雰囲気で活動しています。冬もトレーニングはもちろん体育館を借りて練習します。中学校からある競技で親しみもあり、中学校で入部していなくても高校からでも十分うまくなれます。現在の1年生は初心者が3人いますがどんどん上達しています。夏が1番シーズンでありとあらゆる大会に出て、多数の高校と戦って、全道への進出を目標に暑さに負けない力強い試合を繰り広げています!ソフトテニスは楽しいので心の底からおすすめします!錦織圭?いや、小林幸司でしょ!!??


部員数
  33名(男子15名 女子18名)
    男子3年7名 2年1名 1年7名
    女子3年2名 2年7名 1年7名
    マネージャー女子3年1名 2年1名


活動日
  週6日


主な練習メニュー
  アップ
  ボレーボレー
  ショート乱打
  一本打ち
  前衛・後衛練習
 サーブ・レシーブ
 ゲーム


 大会結果(令和元年度)

ソフトテニス部
令和元年度札幌支部高校新人戦ソフトテニス大会兼第49回北海道高校新人戦ソフトテニス大会札幌支部予選会兼第45回全日本高校選抜ソフトテニス大会札幌支部予選会
令和元年8月17日(土)・9月7日(土)
札幌円山テニスコート
<男子ダブルス>
2回戦敗退
<男子シングルス>
2回戦敗退
<女子ダブルス>
 東地(2)・瀬川(2)ベスト32
 岡(2)・川上(2)ベスト32
 田中(2)・中居(1)ベスト32
 植田(1)・旭(1)ベスト32
※以上、女子ダブルス全道大会(9/13〜苫小牧市)進出
<女子シングルス>
 東地(2) ベスト32
 植田(1) ベスト32
※以上、女子シングルス全道大会進出
<男子団体戦>
 1回戦 札幌北陵 3-0 札幌あすかぜ
 2回戦 札幌北陵 2-0 江別
 3回戦 札幌北陵 1-2 札幌国際情報
 5-8位決 札幌北陵 1-2 石狩南
<女子団体戦>
 1回戦 札幌北陵 3-0 札幌国際情報
 2回戦 札幌北陵 3-0 札幌英藍
 3回戦 札幌北陵 0-2 北海道科学大高
 5-8位決 札幌北陵 2-0 札幌白石
 5-6位決 札幌北陵 2-0 札幌大谷
※第5位 全道大会進出

ソフトテニス部
令和元年度 第74回国民体育大会ソフトテニス競技北海道ブロック予選会兼北海道体育大会
令和元年8月8日〜10日
旭川市花咲スポーツ公園テニスコート
<少年女子ダブルス>
 植田(1)・旭(1)
  1回戦 4-1浜中散布中
  2回戦 2-4旭川明成
 東地(2)・P川(2)
  1回戦 4-1遠軽
  2回戦 4-2札幌英藍
  3回戦 3-4(3-7)とわの森三愛

第60回札幌市民大会ソフトテニス大会
令和元年8月1日〜3日(札幌市円山テニスコート)
<男子シングルス>
 一色(1) ベスト32
<女子シングルス>
 東地(2) ベスト16
 P川(2) ベスト16
 川上(2) ベスト32
 植田(1) ベスト8
 旭(1) ベスト32
<女子ダブルス>
 植田(1)・旭(1) ベスト32
 東地(2)・P川(2) ベスト32

第48回ゴーセン杯争奪ハイスクールジャパンカップソフトテニス2019
令和元年6月19日(水)〜23日(日)
札幌市円山庭球場
<男子シングルス>
 佐藤蒼人(3)1回戦4-3京都府立西城陽
       2回戦1-4富山県立高岡商業

第72回北海道高等学校ソフトテニス選手権大会兼第69回全国高等学校ソフトテニス選手権大会北海道予選会
令和元年6月3日(月)〜6日(木)
帯広の森テニスコート
<男子個人戦ダブルス>
 佐藤蒼(3)・佐藤遼(3)1回戦4-3北見商業,2回戦0-4滝川西
<女子個人戦ダブルス>
 松元(3)・瀬川(2)1回戦4-2函館水産,2回戦1-4旭川明成

第48回ゴーセン杯争奪ハイスクールジャパンカップソフトテニス2019南北海道ブロック予選大会
平成31年4月13日(土)〜14日(日)
北海道立野幌総合運動公園総合体育館
<南北海道男子シングルス>
 佐藤蒼人(3) 第3位 全国大会進出(6/19〜札幌円山)

第72回北海道高等学校ソフトテニス選手権大会兼第69回全国高等学校ソフトテニス選手権大会北海道予選会
令和元年6月3日(月)〜6日(木)
帯広の森テニスコート
<男子個人戦ダブルス>
 佐藤蒼(3)・佐藤遼(3)1回戦4-3北見商業,2回戦0-4滝川西
<女子個人戦ダブルス>
 松元(3)・瀬川(2)1回戦4-2函館水産,2回戦1-4旭川明成

第72回札幌支部高等学校ソフトテニス選手権大会兼第72回北海道高等学校ソフトテニス選手権大会札幌支部予選会
令和元年5月14日(火)〜16日(木)
札幌市営円山テニスコート
<男子団体>
 1回戦 札幌北陵 2-0 札幌旭丘
 2回戦 札幌北陵 0-2 北広島
<男子個人戦ダブルス>
 佐藤蒼(3)・佐藤遼(3) ※ベスト32 ※全道大会進出
<女子団体>
 1回戦 札幌北陵 2-1 札幌旭丘
 2回戦 札幌北陵 0-2 北海道科学大
<女子個人戦ダブルス>
 松元(3)・瀬川(2) ※ベスト16 ※全道大会進出

第48回ゴーセン杯争奪ハイスクールジャパンカップソフトテニス2019南北海道ブロック予選大会
平成31年4月13日(土)〜14日(日)
北海道立野幌総合運動公園総合体育館
<南北海道男子シングルス>
 佐藤蒼人(3) 3位 全国大会進出(6/19〜札幌円山)


大会結果(平成30年度)

第55回北海道高校インドアソフトテニス選手権大会
平成31年3月9日(土)〜10日(日)
湿原の風アリーナ釧路・釧路町総合体育館
<個人戦 ダブルス>
 鈴木(2)・北(2) 2回戦3-4(6-8)帯広柏葉

平成30年度札幌支部高校新人戦ソフトテニス大会部
平成30年11月24日(土)
道立野幌総合運動公園体育館
<団体順位決定 男子>
 札幌北陵 2-1 札幌琴似工業
 札幌北陵 0-2 北海道科学大学高
<3位決定戦>
 札幌北陵 2-1 北広島
※3位

第48回北海道高等学校新人ソフトテニス選手権大会
平成30年9月15日(土)〜16日(日)
苫小牧市緑ヶ丘公園庭球場
<男子ダブルス>
 鈴木(2)・北(2)
  1回戦 4-2苫小牧南
  2回戦 4-1北見商業
  3回戦 0-4北海道科学大学高
<男子シングルス>
 佐藤蒼人(2)
  1回戦 3-1旭川商業
  2回戦 3-2北海道科学大学高
  3回戦 1-3とわの森三愛
<女子シングルス>
 松元(2)
  1回戦 2-3釧路北陽

第59回札幌市民体育大会ソフトテニス大会
平成30年8月1日(水)〜3日(金)
札幌市円山テニスコート
<男子ダブルス>
 佐藤蒼(2)・佐藤遼(2)ベスト16
 鈴木(2)・北(2)ベスト32
<女子ダブルス>
 岡(1)・川上(1)ベスト32
<男子シングルス>
 佐藤蒼(2)準優勝
 鈴木(2)ベスト16
 佐藤遼(2)ベスト32
 山本(1)ベスト32

第71回北海道高等学校ソフトテニス選手権大会
平成30年6月5日(火)〜8日(金)
北海道立北見体育センター・北見市東陵公園庭球場16面
<個人戦 男子>
 佐藤蒼(2)・下田(3)4-1函館大学付属有斗,1-4北見柏陽
 松野(3)・畠谷(3)4-1北見北斗,4-3苫小牧工業,3-4旭川実業
 鈴木(2)・北(2)4-1北見柏陽,1-4函館大学付属有斗
<団体戦 男子>
 1回戦 札幌北陵 3-0 根室
 2回戦 札幌北陵 1-2 帯広農業

第71回札幌支部高等学校ソフトテニス選手権大会
平成30年5月15日(火)〜17日(木)
札幌市営円山テニスコート
<団体戦 男子>
 札幌北陵 3-0 札幌手稲
 札幌北陵 2-1 札幌北
 札幌北陵 2-1 札幌琴似工業
 札幌北陵 0-2 とわの森三愛
3・4位決定戦
 札幌北陵 1-2 札幌西
※第4位 全道大会出場
<団体戦 女子>
 札幌北陵 2-1 札幌西陵
 札幌北陵 0-2 札幌龍谷学園
<個人戦 男子>
 佐藤蒼(2)・下田(3)ベスト16 全道大会出場
 松野(3)・畠谷(3)ベスト32 全道大会出場
 鈴木(2)・北(2)ベスト32 全道大会出場
<個人戦 女子>
 佐々木(3)・川上(1)3回戦敗退


大会結果(平成29年度)

札幌支部高校新人戦ソフトテニス大会
平成29年8月19日(土)・20日(日)・26(土)・9月2日(土)・9日(土)
札幌円山テニスコート
<シングルス>
 松野(2) 準優勝 全道大会進出
 下田(2) ベスト8 全道大会進出
 鈴木(1) ベスト16 全道大会進出
 佐藤蒼(1) ベスト32 全道大会進出
 他、1〜3回戦敗退
<ダブルス>
 男子 松野(2)・畠谷(2) 第3位 全道大会進出
 女子 松元(1)・神部(2) ベスト32 全道大会進出
 他、1〜3回戦敗退
<団体>優勝

第72回国民体育大会北海道代表選考会 少年の部 札幌支部大会
平成29年7月3日(日)・10日(日)
円山総合運動場テニスコート
 松野(2)・畠谷(2) ベスト16 全道大会進出
 佐藤(1)・下田(2) ベスト32 全道大会進出
 他1〜3回戦敗退

第70回北海道高等学校ソフトテニス選手権大会兼第67回全国高等学校ソフトテニス選手権大会北海道予選会
平成29年6月5日(月)〜8日(木)
旭川市総合体育館・旭川花咲テニスコート
<男子個人>
 1回戦 松野(2)・畠谷(2) 4-2 旭川東
 2回戦 松野(2)・畠谷(2) 0-4 帯広三条

第70回札幌支部高等学校ソフトテニス選手権大会兼第70回北海道高等学校ソフトテニス選手権大会札幌支部予選会
平成29年5月23日(火)〜25日(木)
札幌市営円山テニスコート
<男子団体>
 1回戦 札幌北陵 3-0 札幌丘珠
 2回戦 札幌北陵 1-2 札幌啓成
<男子個人>
 尾花(3)・下田(2)、鈴木(1)・佐藤蒼(1)は3回戦進出
 松野(2)・畠谷(2)はベスト32で全道大会進出
<女子団体>
 1回戦 札幌北陵 0-3 札幌平岡
<女子個人>
 大川(2)・小山(2)、松元(1)・神部(2)は3回戦進出

札幌支部春季高校ソフトテニス大会
平成29年4月29日(土)・30日(日)・5月3日(水)
円山テニスコート
<男子団体>
 1回戦 3-0 手稲
 2回戦 0-2 英藍
<女子団体>
 1回戦 札幌北陵 0-3 千歳
<個人戦>
 3回戦へ(5/3)


大会結果(平成28年度)

第46回北海道高等学校新人戦ソフトテニス大会
平成29年2月5日(日)〜8日(水)
北海道立総合体育センター
<男子団体>
 1回戦 札幌北陵 0-3 滝川

札幌支部高校新人戦ソフトテニス大会
平成28年8月27日(土)〜28日(日)・9月3日(土)
札幌円山テニスコート
<ダブルス>
 松野(1)・畠谷(1) ベスト16
<シングルス>
 畠谷(1) ベスト32
※全道大会進出
<男子団体>
 1回戦 3-0新陽
 2回戦 2-1新川
 3回戦 1-2琴工
5位6位決定戦
 2-0江別
 2-1啓成
※5位 全道大会進出
<女子団体>
 1回戦 2-1啓北商
 2回戦 2-1静修
 3回戦 0-2北科大
5位6位決定戦
 1-2江別

第71回国民体育大会北海道代表選考会 少年の部 札幌支部大会
平成28年7月3日(日)・10日(日)
円山総合運動場テニスコート
 松野(1)・畠谷(1)全道大会進出
 他1〜3回戦敗退

第69回札幌支部高等学校ソフトテニス選手権大会兼第69回北海道高等学校ソフトテニス選手権大会札幌支部予選会
平成28年5月17日(火)〜19日(木)
札幌市営円山テニスコート
<団体>
 男子 1回戦 札幌北陵 3-0 札幌新陽
     2回戦 札幌北陵 0-2 札幌東
 女子 1回戦 札幌北陵 3-0 札幌東陵
     2回戦 札幌北陵 1-2 札幌白石
<個人>
 男子 福岡(3)・及川(3)組 ベスト32 全道大会進出


大会結果(平成27年度)

第52回北海道高校インドアソフトテニス選手権大会
平成28年3月12日(土)〜13日(日)
湿原の風アリーナ釧路
 福岡(2)及川(2)ペア ベスト32
 1回戦 4-1苫小牧南
 2回戦 4-1帯広柏葉
 3回戦 0-4北海道尚志

第52回札幌高校インドアソフトテニス大会
平成28年1月30日(土)・31日(日)
野幌総合運動公園体育館
 男子 福岡(2)・及川(2)組 ベスト32 全道大会進出(釧路3/13〜)
 女子 1回戦敗退

平成27年度札幌支部高校新人戦ソフトテニス大会
平成27年8月22日(土)〜平成27年8月23日(日)
<男子ダブルス>
 福岡(2)・及川(2)組 全道大会進出
<男子シングルス>
 及川(2)、北島(2) 全道大会進出

第68回北海道高等学校ソフトテニス選手権大会
平成27年6月9日(火)〜11日(木)
野幌総合運動公園テニスコート
<男子個人>
 伊藤(3)・桑原(3)組
 1回戦 4-3根室
 2回戦 4-2苫小牧工業
 3回戦 0-4尚志学園
 ※ベスト32
小山(3)・北島(2)組
 1回戦 4-2帯広柏葉
 2回戦 1-4旭川実業

第68回札幌支部高等学校ソフトテニス選手権大会札幌支部大会
平成27年5月19日(火)〜21日(木)
円山庭球場
<男子団体> ベスト8
<女子団体> 1回戦敗退
<男子個人>
 伊藤(3)・桑原(3)組 ベスト32 全道大会進出
 小山(3)・北島(2)組 ベスト32 全道大会進出
 高橋(慎)(2)・高橋(佑)(2)組 3回戦敗退
<女子個人>
 北村(3)・松井(2)組 3回戦敗退

札幌支部春季高校ソフトテニス大会
平成27年4月25日(土)〜26日(日)・29日(水)
円山総合運動場テニスコート
<団体戦>
 男子5位(シード)
 女子2回戦敗退
<個人戦> 男子
 伊藤・桑原 三戸・岡田 北島・小山 4回戦へ(4/29)


主な大会結果(平成23年度)
・高体連
 男子個人 品田・菊池組全道大会へ


主な大会結果(平成21年度)
・ソフトテニス春季大会
(男子団体戦)
 1回戦 札幌北陵 2―0 札幌新川
 2回戦 札幌北陵 2>―1 北広島
 3回戦 札幌北陵 2―1 札幌琴似工業
 4回戦 札幌北陵 1―2 尚志学園
 3位決定戦 札幌北陵 2―0 札幌白石
 結果:男子団体3位
(女子団体戦)
 1回戦 札幌北陵 2―1 東海第四
 2回戦 札幌北陵 0―2 尚志学園

・総体予選札幌支部大会
(男子団体戦)
 1回戦 札幌北陵 2―1 札幌真栄
 2回戦 札幌北陵 2―0 札幌平岸
 3回戦 札幌北陵 2―0 札幌国際情報
 4回戦 札幌北陵 0―2 とわの森三愛
 3位決定戦 札幌北陵 1―2 札幌琴似工業
(女子団体戦)
 1回戦 札幌北陵 2―1 千歳
 2回戦 札幌北陵 0―2 北広島

・全道大会
(男子団体戦)
 1回戦 札幌北陵 2―1 函館工業
 2回戦 札幌北陵 1―2 北見緑陵

・国民体育大会札幌支部大会
(男子ダブルス)
 菊池・西野 3回戦進出

・札幌市民大会
(男子ダブルス2年の部)
 倉松・渡部 ベスト16
(男子ダブルス1年の部)
 澤口・村上 ベスト16
(男子シングルス)
 澤口 ベスト16
(女子ダブルス)
 宍戸・松下 2回戦進出

・札幌支部高校新人ソフトテニス大会
(男子団体戦)
 1回戦 札幌北陵 1―2 札幌東陵
(女子団体戦)
 1回戦 札幌北陵 1―2 札幌南
(女子ダブルス)
 宍戸・及川 2回戦進出
 湯本・泉  2回戦進出
(男子シングルス)
 村上 3回戦進出
 菊池 3回戦進出
(女子シングルス)
 宍戸 3回戦進出
 及川 3回戦進出