陸上競技部(令和元年度)

部活動紹介
  こんにちは、陸上競技部です!私たちは男女仲が良く個性豊かな人がたくさんいてとても楽しいです。陸上部の良い所は(アンケートとりました)達成感が得られる。多くの種目ができる。グラウンドが使い放題。たのしい。痩せる。などです。どの部活にも共通することかもしれませんが、陸上部に入るとより感じられるはずです!ぜひ陸上部を見学に来て下さい。


部員数
  48名(男子30名 女子18名)
    男子3年8名 2年11名 1年11名
    女子3年4名 2年8名 1年6名


活動日
  4月〜11月(月〜土) 日はオフ(大会翌日オフ)
  12月〜3月(月・火・木〜土) 水・日はオフ


主な練習メニュー
  ・種目別(短距離、中・長距離、競歩、跳躍、投てき)分かれて行います。
  ・月に何度か競技場で練習します。冬はトレーニング室やつどーむで練習します。


大会結果(令和元度度)

第51回札幌支部新人陸上競技大会
令和元年8月17日(土)・18日(日)
札幌市厚別公園競技場
<男子>
 400m 因幡(2) 第13位
 1500m 鶉橋(2) 第12位
 400mH 牧野(1) 第8位
    倉良(1) 第12位
 5000mW 橋(2) 第4位
 走高跳 山ア(2) 第2位
 4×100mR 牧野(1)・因幡(2)・齋藤(2)・太田(2) 第8位
 4×400mR 倉良(1)・今田(2)・因幡(2)・太田(2) 第6位
<女子>
 400m 坂田(2) 第16位
 3000m 平尾(2) 第8位
 100mH 秋山(2) 第8位
    阿部(1) 第16位
 4×400mR 秋山(2)・坂田(2)・沼村(2)・篠原(2) 第9位
 走高跳 沼村(2) 第12位
 円盤投 藤谷(1) 第11位
※以上、全道新人大会へ

令和元年度全国高等学校総合体育大会陸上競技大会秩父宮賜杯 第72回全国高等学校陸上競技対校選手権大会
令和元年8月4日(日)〜8日(木)
タピック県総ひやごんスタジアム(沖縄県)
<男子5000mW> 沖田(3) 予選敗退
<男子110mH> 中島(3) 予選敗退

第72回北海道高等学校陸上競技選手権大会兼秩父宮賜杯第72回全国高等学校陸上競技対決選手権大会北海道予選会
令和元年6月17日(月)〜21日(日)
帯広の森陸上競技場
 5000m競歩 沖田(3)第2位
 110mH 中島(3)第5位
※以上、全国大会進出(沖縄県)
 走高跳 山ア(2)第6位
 七種競技 秋山(2)第8位

第72回札幌支部高等学校陸上競技選手権大会兼第72回北海道高等学校陸上競技選手権大会札幌支部予選会
令和元年5月21日(火)〜24日(金)
札幌市厚別公園競技場
 男子 5000mW 沖田(3)第1位
 女子 七種混成 秋山(2)第4位
 男子 110mH 中島(3)第4位
 男子 走高跳 山ア(2)第4位
 4×100mR 今田(2)-安保(3)-中島(3)-因幡(2)第4位
※以上、全道大会進出

第32回北海道高等学校体育連盟札幌支部春季陸上競技大会
平成30年5月11日(土)・12日(日)
札幌市厚別公園競技場
<男子>
 800m 吉田(3)第1位
 5000mW 沖田(3)第1位
 走高跳 山ア(2)第4位
 110mH 中島(3)第4位
 100m 安保(3)第7位
<女子>
 3000m 平尾(2)第5位


大会結果(平成30年度)

第34回北海道高等学校新人陸上競技大会
平成30年9月19日(水)〜21日(金)
帯広の森陸上競技場
<男子>
100m 安保(2) 準決勝進出
200m 安保(2) 準決勝進出
800m 吉田(2) 決勝3位
110mH 中島(2) 決勝3位
5000mW 沖田(2) 決勝3位
     橋(1) 決勝17位
4×100mR 中島(2)・安保(2)・熊谷(2)・齋藤(1) 準決勝進出
4×400mR 今田(1)・因幡(1)・本間(1)・吉田(2) 決勝タイムレース 27位/55チーム中
<女子>
400m 図子(2) 予選
100mH 秋山(1) 予選
4×400mR 図子(2)・坂田(1)・篠原(1)・秋山(1) 決勝タイムレース 31位/45チーム中

第50回札幌支部新人陸上競技大会
平成30年8月18日(土)〜19日(日)
札幌市厚別公園競技場
<男子>
 100m 第4位 安保(2)
 800m 第2位 吉田(2)
 110mH 第2位 中島(2)
 5000mW 第1位 沖田(2),第3位 橋(1)
 4×100mR 第6位 中島(2)・安保(2)・熊谷(2)・齋藤(1)
 4×400mR 第7位 今田(1)・因幡(1)・太田(1)・吉田(2)
 トラック総合 第3位
<女子>
 400m 総合14位 図子(2)
 100mH 総合12位 秋山(1)
 4×400mR 総合13位 図子(2)・坂田(1)・篠原(1)・秋山(1)
以上、全道新人大会へ

第73回国民体育大会陸上競技大会北海道選手選考会
平成30年8月12日(土)〜13日(日)
室蘭市入江運動公園陸上競技場
<男子>
 A100m 安保(2) 予落
 B100m 因幡(1) 予落
 B3000m 鶉橋(1) 第17位
 共通800m 吉田(2) 第2位
 共通110mJH 中島(2) 第2位,山ア(1) 予落
 共通5000mW 沖田(2) 第2位
<女子>
 B100mYH 秋山(1) 第7位

平成30年度全国高等学校総合体育大会陸上競技大会秩父宮賜杯第71回全国高等学校陸上競技対校選手権大会
平成30年8月2日(木)〜6日(月)
三重交通G スポーツの杜 伊勢 陸上競技場
 男子800m 吉田(2) 予落 記録1'57"37

第91回北海道陸上競技選手権大会
平成30年7月13日(金)〜15日(日)
旭川市花咲スポーツ公園陸上競技場
 沖田(2)10000mW 第4位
 吉田(2)800m 第5位

第71回北海道高等学校陸上競技選手権大会
平成30年6月11日(月)〜15日(金)
札幌市厚別公園陸上競技場
 男子100m安保(2)予選第3位
 男子200m安保(2)準決勝第8位
 男子800m吉田(2)決勝第6位 全国大会進出
 男子110mH中島(2)決勝第7位
 男子3000mSC高橋(3)予選第10位
 男子5000mW沖田(2)決勝第10位
 5000mW山本(3)決勝第18位
 女子4×100mR木村(3)・佐々木(3)・川上(3)・村角(3)予選第5位
 女子4×400mR村角(3)・佐々木(3)・坂田(1)・図子(2)予選第4位

第71回札幌支部高等学校陸上競技選手権大会
平成30年5月22日(火)〜25日(金)
札幌市厚別公園競技場
<男子の部>
 男子100m安保(2)14位
 男子200m安保(2)14位
 男子110mH中島(2)11位
 男子800m吉田(2)4位
 男子3000mSC高橋(3)15位
 男子5000mW沖田(2)3位
   5000mW山本(2)4位
<女子の部>
 女子4×100mR木村(3)・佐々木(3)・川上(3)・村角(3)13位
 女子4×400mR村角(3)・坂田(2)・関(2)・図子(2)16位
※以上すべて全道大会出場

第31回札幌支部春季陸上競技大会
平成30年5月12日(土)・13日(日)
札幌市厚別公園競技場
 走幅跳 川上(3)第3位
 5000mW 山本(3)第3位
 200m 安保(2)第5位
 800m 吉田(2)第5位
 110mH 中島(2)第6位


大会結果(平成29年度)

第33回北海道高等学校新人陸上競技大会
平成28年9月14日(木)・15日(金)
札幌市厚別公園競技場
<男子の部>
 100M 安保(1) 準決勝
 200M 安保(1) 準決勝
 800M 吉田(1) 予選
 110MH 中島(1) 準決勝
 1500M 高橋(2) 第13位
 5000M 高橋(2) 第20位
 5000MW 沖田(1) 第4位
 5000MW 山本(2) 第8位
 400MR 中島(1)・安保(1)・古東(2)・熊谷(1)・合田(1)・木村(2) 予選
 円盤投げ 古東(2) 予選
<女子の部>
 200M 佐々木(2) 準決勝
 200M 村角(2) 予選
 400M 佐々木(2) 予選
 走幅跳 川上(2) 予選
 400R 木村(2)・佐々木(2)・川上(2)・村角(2)・中村(1)・尾形(1) 予選
 1600R 村角(2)・佐々木(2)・川上(2)・関(1)・図子(1)山内(1) 決勝 第25位

第49回北海道高等学校体育連盟札幌支部新人陸上競技大会
平成28年8月19日(土)〜20日(日)
札幌市厚別公園競技場
<男子の部>
 100M 安保(1) 決勝 第9位
 200M 安保(1) 決勝 第5位
 800M 吉田(1) 準決勝 第9位
 110MH 中島(1) 決勝 第10位
 1500M 高橋(2) 決勝 第8位
 5000M 高橋(2) 決勝 第10位
 5000MW 沖田(1) 決勝 第2位
 5000MW 山本(2) 決勝 第3位
 400MR 中島(1)・安保(1)・古東(2)・熊谷(1)・合田(1)・木村(2) 決勝 第10位
 円盤投げ 古東(2) 決勝 第9位
<女子の部>
 200M 佐々木(2) 決勝 第7位
 200M 村角(2) 決勝 第13位
 400M 佐々木(2) 決勝 第10位
 走幅跳 川上(2) 決勝 第9位
 400R 木村(2)・佐々木(2)・川上(2)・村角(2)・中村(1)・尾形(1) 決勝 第15位
 1600R 村角(2)・佐々木(2)・川上(2)・関(1)・図子(1)山内(1) 決勝 第13位
※以上全道大会進出

第72回国民体育大会陸上競技北海道予選会
平成29年8月12日(土)〜8月13日(日)
釧路市民陸上競技場
 男子100M 赤神(3) 決勝 3位
 男子100M 安保(1) 決勝 7位
 男子800M 吉田(1) 準決勝
 男子110MH 中島(1) 準決勝
 男子5000M 高橋(2) 予選

平成29年度全国高等学校総合体育大会陸上競技大会秩父宮賜杯第70回全国高等学校陸上競技対校選手権大会
平成29年7月29日(土)〜8月2日(水)
山形県天童市NDスタジアム山形競技場
 男子100M 赤神(3) 予選5位
 男子200M 赤神(3) 予選6位(自己新記録)
 男子110MH 田村(3) 予選5位(自己新記録)

第90回北海道陸上競技選手権大会
平成29年7月15日(土)・16日(日)
函館千代台公園陸上競技場
 男子 100M 赤神(3) 6位
 男子 10000mW 茶谷(3) 6位
 男子 10000mW 山本(2) 6位
 男子 三段跳 大原(3) 8位

第70回北海道高等学校陸上競技選手権大会兼秩父宮賜杯第70回全国高等学校陸上競技対校選手権大会北海道予選会
平成29年6月12日(月)〜16日(金)
旭川市花咲スポーツ公園陸上競技場
 男子 100M 赤神(3) 2位
 男子 200M 赤神(3) 3位
 男子 110MH 田村(3) 4位
※以上、全国大会進出
 男子 三段跳 大原(3) 8位
 男子 200M 安保(1) 準決勝敗退
 男子 110MH 中島(1) 予選敗退
 男子 5000MW 山本(2) 12位
 男子 5000MW 茶谷(3) 13位
 男子 400MR 予選敗退
 女子 400M 池田(3) 予選敗退
 女子 400M 佐々木(2) 予選敗退
 女子 走幅跳 川上(2) 予選敗退
 女子 5000MW 佐藤(3) 予選敗退
 女子 400MR 予選敗退

第70回札幌支部高等学校陸上競技選手権大会兼第70回北海道高等学校陸上競技選手権大会札幌支部予選会
平成29年5月23日(火)〜26日(金)
札幌市厚別公園競技場
 男子 100M 赤神(3) 2位 ※全道大会進出
 男子 200M 赤神(3) 6位 ※全道大会進出
 男子 200M 安保(1) 12位
 男子 110MH 田村(3) 2位 ※全道大会進出
 男子 110MH 中島(1) 14位
 男子 5000MW 山本(2) 6位
 男子 5000MW 茶谷(3) 7位
 男子 4×100MR 中島(1)安保(1)田村(3)赤神(3) 4位
 男子 走幅跳 大原(3) 7位
 男子 三段跳 大原(3) 5位
 女子 400M 佐々木(2) 11位
 女子 400MH 池田(3) 8位
 女子 5000MW 佐藤(3) 2位
 女子 4×100MR 木村(2)佐々木(2)川上(2)村角(2) 12位
 女子 走幅跳 川上(2) 10位

 

第30回札幌支部春季陸上競技大会
平成29年5月13日(土)・14日(日)
札幌市円山競技場
 男子 100M 赤神(3) 1位
 男子 110MH 田村(3) 3位
 男子 5000MW 茶谷(3) 5位
 男子 4000MR 中島(1)安保(1)田村(3)赤神(3) 6位
 女子 400M 佐々木(2) 7位
 女子 走幅飛 川上(2) 3位
 女子 400MH 池田(3) 7位


大会結果(平成28年度)

第32回北海道高等学校新人陸上競技大会
平成28年9月14日(水)〜16日(金)
札幌市厚別公園競技場
<男子の部>
 110MH 田村(2) 第5位
 5000MW 茶谷(2) 第6位
 三段跳 大原(2) 第4位
<女子の部>
 400M 池田(2) 予選敗退
 400MH 池田(2) 準決勝敗退
 5000MW 佐藤(2) 第3位
 三段跳 川上(1) 予選敗退
 4×100MR 木村(1)・佐々木(1)・川上(1)・村角(1) 予選敗退

第48回北海道高等学校体育連盟札幌支部新人陸上競技大会
平成28年8月20日(土)〜21日(日)
札幌市厚別公園競技場
<男子の部>
 110MH 田村(2) 第7位
 5000MW 茶谷(2) 第6位
 走幅跳 大原(2) 第9位
 三段跳 大原(2) 第3位
<女子の部>
 400M 池田(2) ベスト16
 400MH 池田(2) 第5位
 5000MW 佐藤(2) 第2位
 三段跳 川上(1) 第7位
 4×100MR 木村(1)・佐々木(1)・川上(1)・村角(1) ベスト16
※以上全道大会進出

全国高等学校総合体育大会秩父宮賜杯第69回全国高等学校陸上競技対校選手権大会
平成28年7月29日(金)〜8月2日(火)
シティライトスタジアム(岡山総合グラウンド陸上競技場)
 女子5000MW 沖田(3) 1組17位 予選敗退

第69回北海道高等学校陸上競技選手権大会兼秩父宮賜杯第69回全国高等学校陸上競技対校選手権大会北海道予選会
平成28年6月13日(月)〜17日(金)
室蘭市入江運動公園陸上競技場
 女子5000MW 沖田(3)第3位 全国大会進出
※全国大会 7/29〜8/2岡山県岡山市

第69回札幌支部高等学校陸上競技選手権大会兼第69回北海道高等学校陸上競技選手権大会札幌支部予選会
平成28年5月24日(火)〜27日(金)
札幌市厚別公園競技場
 岡田(3)走幅跳 第4位
 岡田(3)三段跳
 米田(3)ハンマー投 第6位
 白川(3)棒高跳 第4位
 赤神(2)100M
 赤神(2)200M 第6位
 大原(2)三段跳 第7位
 沖田(3)5000MW 第2位
 佐藤(2)5000MW 第4位
 池田(2)400MH
 男子4×100MR
※以上全道大会進出

札幌支部春季陸上競技大会
札幌支部春季陸上競技大会
平成28年5月14日(土)・15日(日)
札幌市厚別公園競技場
 棒高跳 第3位 白川(3)
 走幅跳 第4位 岡田(3)
 三段跳 第5位 大原(2)
      第8位 岡田(3)
 5000mW 第6位 茶谷(2)
      第8位 新見(3)
 ハンマー投 第8位 米田(3)
※以上7名入賞


大会結果(平成27年度)

第31回北海道高等学校新人陸上競技大会
平成27年9月16日(水)〜18日(金)
室蘭市入江運動公園陸上競技場
男子棒高跳 白川(2) 2位入賞
男子5000mW 新見(2) 5位入賞
女子5000mW 沖田(2) 6位入賞
男子三段跳 岡田(2) 10位
男子100m 赤神(1) 準決勝
男子200m 赤神(1) 準決勝
男子走幅跳 土屋(2) 予選敗退
男子ハンマー投 米田(2) 予選敗退
男子三段跳 大原(1) 予選敗退
男子4×100mリレー 予選敗退
女子5000mW 佐藤(1) 13位

第47回高体連札幌支部新人陸上競技大会
平成27年8月22日(土)〜平成27年8月23日(日)
<男子>
100m 赤神(1) 7位入賞
200m 赤神(1) 6位入賞
5000mW 新見(2) 4位入賞
棒高跳 白川(2) 3位入賞
三段跳 大原(1) 8位入賞
三段跳 岡田(2) 12位
走幅跳 土屋(2) 10位
ハンマー投 米田(2) 11位
4×100mリレー 長谷川-岡田-土屋-赤神 B決4位
<女子>
5000mW 沖田(2) 3位
5000mW 佐藤(1) 5位
以上全道大会進出(9/16〜室蘭)
5000mW 茶谷(1) 8位入賞

第68回北海道高等学校陸上競技選手権大会
平成27年6月16日(火)〜平成27年6月17日(水)
札幌市厚別陸上競技場
 女子5000m 沖田(2) 11位

第68回北海道高等学校陸上競技選手権大会札幌支部大会
平成27年5月19日(火)〜22日(金)
札幌市厚別陸上競技場
 女子5000mW 沖田(2) 4位入賞 全道大会進出
 男子5000mW 新見(2) 6位入賞
 棒高跳 白川(2) 7位入賞
 三段跳 岡田(2) 10位
 三段跳 宮越(3) 11位
 100m準決勝 境(3)
 男子4×100mリレー準決勝 赤神-岡田-宮越-境


主な大会結果(平成25年度)
▼第26回北海道高等学校体育連盟札幌支部春季陸上競技大会
5月12日〜13日
-男子走り幅跳び 新出(3年) 2位入賞 6m42(+1.4) 自己新
-男子5000m競歩 吉田(2年) 4位入賞 25分32秒17
-男子100m 新出(3年) 準決勝 w11秒41(+3.1)

▼第66回札幌支部高等学校陸上競技選手権大会
5月21日〜24日
-男子100m 新出(3年) 準決勝 11秒69(-0.8)
-男子400mハードル 後藤(3年) 準決勝 1分01秒32
-男子400mハードル 三河(3年) 準決勝 1分00秒23
-男子400mハードル 水井(2年) 準決勝 1分00秒68(予選) 自己新
-男子3000m障害 大槻(3年) 12位 10分37秒77
-男子5000m競歩 吉田(2年) 3位 24分57秒09 全道大会出場・自己新
-男子4×400mリレー 島田-水井-後藤-三河 準決勝 3分35秒57 チーム新
-男子走り幅跳び 新出(3年) 3位入賞 6m47(+1.3) 全道大会出場・自己新
-8種競技 三河(3年) 6位入賞 3938点 自己新
-8種競技 境(1年) 14位 2975点
-女子100mハードル 崎川(3年) 準決勝 17秒91(+1.4)(予選) 自己新
*競歩は7年連続全道大会出場(全道新人含む)


▼第66回北海道高等学校陸上競技選手権大会
6月18日〜21日
-男子走り幅跳び 新出(3年) 予選 5m98(+1.0)
-男子5000m競歩 吉田(2年) DQ W1



主な大会結果(平成24年度)
▼第25回北海道高等学校体育連盟札幌支部春季陸上競技大会
5月12日〜13日
-男子400mハードル 多田(3年) 2位入賞(55秒94、自己新)
-女子やり投げ 下田(3年) 5位入賞(31m81)
-女子やり投げ 市川(3年) 8位入賞(27m79)
-男子4×400mリレー 見田―多田―三河―後藤 9位(3分25秒68)
-女子100m 安藤(3年) 準決勝進出(13秒03・追い風参考)

▼第65回札幌支部高等学校陸上競技選手権大会
5月22日〜25日
-男子400m 多田(3年) 4位入賞(51秒37、予選50秒05、自己新)
-男子400mハードル 多田(3年) 4位入賞(57秒57)
-女子200m 安藤(3年) 7位入賞(27秒21(-0.2)、準決勝27秒03(-1.3)、自己新)
-女子やり投げ 下田(3年) 4位入賞(34m71、予選35m02)
〜以上全道大会出場〜
-男子100m 見田(3年) 準決勝進出(12秒16(-2.0))
-男子1500m 三河(2年) 12位(4分20秒97、自己新)
-男子3000m障害 三河(2年) 15位(10分46秒04、予選10分24秒83、自己新)
-男子5000m競歩 吉田(1年) 10位(32分03秒34)
-男子4×400mリレー 後藤―三河―見田―多田 準決勝進出(3分31秒52、チーム新)
-男子8種競技 水井(1年) 17位(2,944点)
-女子100m 安藤(3年) 準決勝進出(13秒28(-1.2))
-女子100mハードル 崎川(2年) 準決勝進出(18秒40(-4.0)、自己新)
-女子やり投げ 市川(3年) 決勝12位(予選27m05)
*その他、自己新記録7種目

▼第65回北海道高等学校陸上競技選手権大会
6月19日〜22日、帯広
-男子400m 多田(3年) 7位入賞(50秒48、準決勝50秒37)
-男子400mハードル 多田(3年) DNF
-女子200m 安藤(3年) 準決勝進出(27秒54(-1.1)、予選27秒13(-0.1))
-女子やり投げ 下田(3年) 予選(32m54)

▼国民体育大会北海道選手選考会
8月18日〜19日、函館
-男子800m 多田(3年) 準決勝(2分2秒41、自己新)
-男子5000m競歩 吉田(1年) 13位(27分27秒37、自己新)
*その他、自己新記録1種目

▼札幌支部高等学校新人陸上競技大会
9月1日〜2日
-男子3000m障害 三河(2年) 7位入賞(10分31秒94)
-男子5000m競歩 吉田(1年) 3位入賞(27分11秒81、自己新)
〜以上全道大会出場(2名とも高校から陸上競技を開始)〜
-女子ハンマー投げ 荒井(1年) 6位入賞(12m58、自己新)
*その他、自己新記録7種目


主な大会結果(平成23年度)
 
▼第24回北海道高等学校体育連盟札幌支部春季陸上競技大会
5月7日〜8日
-男子5000m競歩 菊地雄紀(3年) 優勝(24分10秒79・自己新)
-女子やり投げ 下田紗綺(2年) 7位入賞(29m44)
-女子100m 安藤綾香(2年) 準決勝(自己新)

▼第64回札幌支部高等学校陸上競技選手権大会
5月24日〜27日
-男子400m 多田崇(2年) 準決勝(自己新)
-男子400mハードル 多田崇(2年) 準決勝(自己新) -男子3000m障害 山本貴大(3年) 13位
-男子3000m障害 大槻晃太(1年) 16位(自己新)
-男子5000m競歩 菊地雄紀(3年) 3位(26分02秒81・全道大会出場)
-女子100m 安藤綾香(2年) 準決勝(自己新)
-女子200m 安藤綾香(2年) 準決勝(自己新)
-女子やり投げ 下田紗綺(2年) 6位(35m28・自己新・全道大会出場)

 ※競歩は4年連続(全道新人を含めると5年連続)全道大会出場

▼第64回北海道高等学校陸上競技選手権大会
6月21日〜24日
-女子やり投げ 下田紗綺(2年) 予選(32m74・決勝まであと1人!)
  男子5000m競歩 菊地雄紀(3年) 3位(23分06秒12 自己新) 全国インターハイ出場!!

*速いペースでレースは進み、途中先頭集団から離されかけたが、冷静に先頭集団との距離を測りながら、レースを進めた。そして残り1000mで2位に浮上。先頭集団で激しいデットヒートを繰り広げながら、ラストスパートで死力を振り絞り、3位入賞を果たした。上位2人が大会新記録というハイレベルなレースで自己記録を1分4秒縮めることができた。昨年度、全道新人大会で3位に入賞してからは、インターハイ出場を最大の目標に練習に励んできた。しかし、度重なる病気などにより、練習できない日々が続いたこともあったが、心折れることなく、今できる最大限の努力を続けてきた結果が、苦しくとも最後まで諦めない、粘りのレースを生み、最大の夢をつかむことができた。次は全国の舞台で、北海道の代表として、悔いの残らないレースをしてきてほしい。

▼道央選手権大会
7月17日(千歳市青葉)
-男子4×400mリレー 上田翔磨・多田崇・後藤文太・見田昌司 4位(3分36秒56、シーズンベスト)
-男子200m 多田崇(2年) 準決勝 23秒72 自己新記録
-女子100m 安藤綾香(2年) 準決勝 13秒54(予選)
-女子やり投げ 下田紗綺(2年) 3位(28m84)、市川茉玲華(2年) 7位(24m33)
-女子ハンマー投げ 下田紗綺(2年) 優勝(26m83、自己新記録)、市川茉玲華(2年)2位(20m28、自己新記録)

▼第64回全国高等学校陸上競技対校選手権大会
8月4日(岩手県北上市)
-男子5000m競歩 菊地雄紀(3年) 予選12位 23分52秒12


▼札幌支部高等学校新人陸上競技大会
8月13日〜14日(札幌厚別競技場)
-男子400m 多田崇(2年) 準決勝4位 51秒47 自己新記録 全道大会出場
-男子400mハードル 多田崇(2年) 予選7位 57秒91 自己新記録 全道大会出場
-男子3000m障害 大槻晃太(1年) 7位 10分43秒43 全道大会出場
-男子100m 新出哲史(1年) 準決勝 予選11秒96(-1.0)
-男子1500m 三河功平(1年) 13位 4分24秒69 自己新記録
-女子100m 安藤綾香(2年) 準決勝 13秒57(-1.1)
-女子200m 安藤綾香(2年) 準決勝 27秒86(-3.5) 自己新記録
-女子やり投げ 下田紗綺(2年) 3位 33m72、市川茉玲華(2年) 9位 26m30
-女子ハンマー投げ 下田紗綺(2年) 優勝 26m83 自己タイ記録 全道大会出場、市川茉玲華(2年) 3位 22m68 自己新記録 全道大会出場

▼国民体育大会北海道選手選考会
8月20日〜21日(釧路市)
-男子5000m競歩 菊地雄紀(3年) 4位 22分47秒49 自己新記録
-男子100m 新出哲史(1年) 準決勝 予選11秒75(+2.4)
-男子走り幅跳び 新出哲史(1年) 11位 5m69(-0.5)
-女子100m 安藤綾香(2年) 準決勝 予選13秒47(-0.1)
-女子ハンマー投げ 下田紗綺(2年) 6位 25m01、市川茉玲華(2年) 8位 21m04

▼札幌選手権大会
9月17日〜18日
-男子800m 三河功平(1年) 準決勝 2分10秒37
-男子1500m 三河功平(1年) 13位 4分27秒45、大槻晃太(1年) 14位 4分27秒73 自己新記録
-女子100m 安藤綾香(2年) 準決勝 予選13秒42(+2.4)
-女子200m 安藤綾香(2年) 7位 28秒20(+1.8)
-女子やり投げ 下田紗綺(2年) 8位 32m26

▼北海道高等学校新人陸上競技大会
9月21日〜23日
-男子400m 多田崇(2年) 7位 51秒72(準決勝51秒40) 自己新記録
-男子400mハードル 多田崇(2年) 7位 1分01秒67(準決勝58秒61)
-男子3000m障害 大槻晃太(1年) 14位 10分28秒52 自己新記録
-女子ハンマー投げ 下田紗綺(2年) 優勝 29m68 自己新記録、市川茉玲華(2年) 4位 25m41 自己新記録
-女子やり投げ 下田紗綺(2年) 12位 31m28(予選35m12 1位通過)

▼ひろしま県央競歩大会
11月27日(広島県東広島市)
-男子10000m競歩 菊地雄紀(3年) 47分54秒18 昨年度までの北海道高校最高記録を更新

 本校の陸上競技部員は高校から陸上競技を始めた者、高校に入ってから種目を変更した者が多数をを占めています。そのような中、各種大会で優勝、入賞を出すことができましたが、何よりもほとんどの部員が自己新記録を出すことができました。特に全道新人大会に出場した選手は全員が高校から陸上競技を始めた者か高校で種目を変更した者のどちらかです。
このような結果を出すことができたのは、陰ながら選手を支えてくれた保護者の方々、マネージャーの存在が非常に大きかったと感じています。