女子バドミントン部(令和元年度)

部活動紹介
  こんにちは、女子バドミントン部です。私たちは、週に1回の休みがあり、週6日練習しています。練習内容は外周、内周、ダッシュ、フットワーク、基礎打ち、ノックなど様々です。時には辛い練習もありますが、部員同士で励まし合い、刺激し合いながら大会で1試合でも多く勝てるように日々努力しています。明るく笑顔で元気な部員がたくさん居ます。ぜひあなたもバドミントンを通して私たちの仲間になりませんか?


部員数
  26名
    3年6名 2年10名 1年8名
    マネージャー女子2年1名 1年1名


活動日
  月曜日をのぞく毎日


主な練習メニュー
  普段の練習ではフィジカルトレーニング、基礎打ちやノックなどの技術練習、多彩な戦術を身に付けるためのパターン練習やゲーム練習などをしています。夏休みにはダンスを取り入れたりするなどのユニークな練習もしています。
  合宿は、年に2回行っています。5月連休中の合宿では、3年生を中心に、大会形式の練習試合を中心に高体連札幌支部予選に向けた練習をします。夏合宿では、1・2年生全員が参加し、他校と合同でレシーブ力向上などの特定の技術や戦術を高めるための練習を3日間集中的に実施します。
  大会前には他校との練習試合を行います。(平成30年度は12回)また、4月には札幌北陵スプリングキャンプという北陵女子バドミントン部主催の大会を開いて、札幌地区以外の学校を招いて団体戦の練習をします。


大会結果(令和元年度)

2019年度北海道選手権大会札幌地区予選会
令和元年6月22日(土)〜23日(日)
札幌西高校・札幌西陵高校
<女子ダブルス>
 藤田(2)・田口(2) 2回戦1-2翔陽
 河合(2)・小枝(2) 1回戦2-1英藍,2回戦0-2啓北商
 松平(2)・槇(2) 1回戦2-1東海,2回戦0-2龍谷
 太嶋(2)・新井田(2) 棄権
<女子シングルス>
 太嶋 棄権
 松平(2) 1回戦2-0旭丘,2回戦2-0稲雲,3回戦0-2北星
 新井田(2) 2回戦2-0開成,3回戦0-2英藍
 田口(2) 1回戦2-0啓北商,2回戦2-0光星,3回戦0-2北星
 藤田(2) 1回戦0-2手稲
 河合(2) 1回戦0-2あすかぜ

第71回札幌支部高等学校バドミントン選手権大会兼第71回北海道高等学校バドミントン選手権大会札幌支部予選会
令和元年5月20日(月)〜23日(木)
北海道立総合体育センター(北海きたえーる)・北海道立野幌総合運動公園総合体育館
<団体戦>
 1回戦 札幌北陵 3-2 札幌開成
 2回戦 札幌北陵 0-3 札幌藻岩
<個人戦ダブルス>
 相田(3)・佐藤(3)1回戦2-1新川,2回戦2-0札西,3回戦0-2とわの森 ※ベスト32
 松平(2)・槇(2)1回戦0-2啓北商
<個人戦シングルス>
 相田(3)1回戦2-0東海大.2回戦2-1啓北商,3回戦0-2とわの森 ※ベスト32
 太嶋(2)1回戦0-2北海

平成31年度札幌地区春季高校バドミントン大会
平成31年4月20日(土)・27日(土)・28日(日)
北区・清田区体育館・札幌北
<ダブルス>
 相田(3)・佐藤(3)1回戦2-0大谷,2回戦2-1西陵,3回戦0-2龍谷
 藤田(2)・田口(2)1回戦2-0旭丘,1-2藻岩
 槇(2)・松平(2)1回戦2-0翔陽,2回戦0-2啓成
<シングルス>
 相田(3)1回戦2-0北広西,0-2北斗
 佐藤(3)1回戦0-2西陵
<西3部リーグ団体戦>
 札幌北陵 3-0 札幌北
 札幌北陵 3-1 札幌稲雲
 札幌北陵 3-1 札幌西
 札幌北陵 3-2 東海大学付属札幌
 札幌北陵 3-0 札幌南
※5勝 1位 2部リーグへ昇格


大会結果(平成30年度)

平成30年度札幌支部秋季高校バドミントン大会
平成30年11月10日(土)・24日(土)・12月2日
札幌手稲高校・北区体育館・恵庭市総合体育館
<西3部リーグ団体戦>
 札幌北陵 1-3 札幌新川
 札幌北陵 3-1 札幌旭丘
 札幌北陵 3-2 札幌西
 札幌北陵 2-3 札幌手稲
 札幌北陵 3-0 札幌大谷
※3位 3勝2敗 3部リーグ残留
<2部個人戦ダブルス>
 佐々木(2)・田代(2)0-2白石
 岡本(2)・槇(1)2-0札西,0-2東商
 宇野(2)・新井田(1)2-0平岡,0-2静修
 相田(2)・佐藤(2)0-2大麻
<2部個人戦シングルス>
 宇野(2)0-2南陵
 田代(2)0-2月寒
 相田(2)2-0東豊,2-1北海,0-2大麻
 佐々木(2)0-2啓成
 岡本(2)2-0東陵.0-2白石
 佐藤(2)2-0月寒,0-2東商

平成30年度札幌支部秋季高校バドミントン大会
平成30年11月10日(土)
札幌手稲高校
<西3部リーグ団体戦>
 札幌北陵 1-3 札幌新川
 札幌北陵 3-1 札幌旭丘
 札幌北陵 3-2 札幌西
 札幌北陵 2-3 札幌手稲
 札幌北陵 3-0 札幌大谷
※3位 3勝2敗 3部リーグ残留

平成30年度札幌支部秋季高校バドミントン大会(1年生大会)
平成30年10月13日(土)・14日(日)
札幌南高校・啓北商業高校
<ダブルス>
 太嶋・松平 2回戦2-0あすかぜ,3回戦0-2旭丘
 藤田・田口 2回戦2-0東海,3回戦0-2札北
 小枝・河合 2回戦2-0手稲,3回戦2-1国情,4回戦1-2稲雲 ※ベスト16
 西條・橋 1回戦2-0創成,2回戦0-2北星
<シングルス>
 松平 2回戦2-0藻岩,3回戦2-0南陵,4回戦2-1新川,5回戦2-1あすかぜ,準々決勝0-2藻岩 ※ベスト8
 藤田 2回戦2-0狩南,3回戦0-2国情
 西條 1回戦2-0あすかぜ,2回戦0-2札北
 新井田 2回戦2-0稲雲,3回戦2-0札北,4回戦0-2旭丘
 小枝 1回戦2-0藻岩,2回戦2-0札南,3回戦0-2開成
 田口 2回戦2-0藻岩,3回戦1-2北星
 河合 1回戦2-0国情,2回戦2-0新川,3回戦1-2南陵
 槇 1回戦2-0新川,2回戦2-1稲雲,3回戦0-2藻岩
 太嶋 2回戦2-0旭丘,3回戦1-2札北
 橋 1回戦棄権稲雲,2回戦1-2大谷
 櫛田 棄権

札幌バドミントン協会会長杯大会
平成30年9月15日(土)・16日(日)
清田区体育館
 北海道胆振東部地震の影響のため中止

北海道選手権大会札幌地区予選会
平成30年6月23日(土)・24日(日)
札幌西高校・札幌西陵高校
<個人戦 ダブルス>
 相田(2)・宇野(2)0-2北星
 河合(1)・田口(1)0-2藻岩
 新井田(1)・櫛田(1)2-0東海大,0-2旭丘
 太嶋(1)・松平(1)2-0西陵,0-2静修
<個人戦 シングルス>
 松平(1)2-0札南,0-2北斗
 新井田(1)0-2狩南
 藤田(1)1-2啓北商
 太嶋(1)2-0旭丘,0-2静修
 田口(1)2-0創成,0-2北斗
 河合(1)2-0手稲,0-2北斗

第70回札幌支部高等学校バドミントン選手権大会
平成30年5月28日(月)〜31日(木)
北海道立野幌総合運動公園総合体育館
<団体戦>
 札幌北陵 2-3 札幌清田
<個人戦 ダブルス>
 小山(3)・大西(3)2-1手稲,0-2静修
 相田(2)・佐藤(2)2-0丘珠,0-2北広島
<個人戦 シングルス>
 相田(2)2-0翔陽,0-2啓北商
 佐藤(2)2-0野幌,0-2国情

札幌地区春季高校バドミントン大会
平成30年4月21日(土)・28日(土)・29日(日)
札幌北区体育館・札幌清田区体育館・札幌北高校
<個人戦 ダブルス>
 相田(2)・佐藤(2)0-2東商業
 小山(3)・大西(3)0-2札東
 宇野(2)・岡本(2)1-2東海大付属
<個人戦 シングルス>
 相田(2)2-0南陵,0-2とわの森
 佐藤(2)0-2啓北商
<西ブロック3部リーグ団体戦>
 1回戦 札幌北陵 0-3 札幌藻岩
 2回戦 札幌北陵 3-1 札幌新川
 3回戦 札幌北陵 3-1 東海大付属
 4回戦 札幌北陵 3-1 札幌南
 5回戦 札幌北陵 0-3 札幌北
※3勝2負 3位 3部残留


大会結果(平成29年度)

札幌地区秋季高校バドミントン大会
平成29年11月18日(土)・25日(土)・12月2日(土)・9日(土)
石狩南高校・手稲区体育館・西区体育館
<団体戦(2部リーグ)>
 札幌北陵 0-3 札幌啓北商業
 札幌北陵 0-3 石狩南
 札幌北陵 2-3 札幌手稲
 札幌北陵 0-3 札幌北
 札幌北陵 2-3 札幌旭丘
*6位 3部リーグへ
<個人戦ダブルス>
 葛西(2)・高野(2) 1-2稲雲
 西田桃(2)・柴山(2) 0-2月寒
 三浦(2)・瀧川(2) 0-2旭丘
 山本(2)・西田彩(2) 2-0札南,0-2札東
 小山(2)・大西(2) 2-1国情,0-2大麻
<個人戦シングルス>
 高野(2) 0-2学園札
 三浦(2) 0-2藻岩
 柴山(2) 0-2稲雲
 山本(2) 0-2札西
 大西(2) 2-0当別,0-2清田
 小山(2) 2-0狩南,0-2啓成
 西田桃(2) 0-2北星大付
 西田彩(2) 0-2札南
 瀧川(2) 0-2平岡
 葛西(2) 1-2野幌

札幌支部秋季高校バドミントン大会1年生大会
平成29年10月14日(土)・15日(日)
札幌南高校・札幌北陵高校
<ダブルス>
 相田(1)・佐藤(1)2-0札南,2-0藻岩,0-2石狩南
 佐々木(1)・田代(1)0-2新川
 岡本(1)・宇野(1)0-2藻岩
<シングルス>
 相田(1)2-0新川,2-0旭丘,2-1東海大札,0-2龍谷
 田代(1)0-2藻岩
 岡本(1)2-0札南,0-2西陵
 佐藤(1)2-0札西,0-2稲雲
 佐々木(1)0-2石狩南
 宇野(1)2-0啓北商,0-2札北

札幌バドミントン協会会長杯
平成29年9月16日(土)・17日(日)
札幌清田区体育館
<個人戦ダブルス>
 大西(2)・小山(2)0-2北星
 相田(1)・佐藤(1)1-2厚別
<個人戦シングルス>
 大西(2)0-2龍谷
 相田(1)2-0英藍.2-0手稲,0-2北斗

第69回札幌支部高等学校バドミントン選手権大会 兼 第69回北海道高等学校バドミントン選手権大会札幌支部予選会
平成29年5月29日(月)〜6月1日(木)
北海きたえーる・ 野幌総合運動公園総合体育館
<団体戦>
 1回戦 札幌北陵 3-1 札幌南
 2回戦 札幌北陵 2-3 札幌啓成
<個人戦ダブルス>
 宮本(3)・鈴木(3)2-0北星大附,2-0千歳,0-2静修
 成田(3)・木村(2)2-0東豊,0-2とわの森
<個人戦シングルス>
 川原(3)2-1千歳.0-2国情
 宮川(3)0-2恵南

札幌地区春季高校バドミントン大会
平成29年4月15日(土)・22日(土)・30日(日)
西区体育館・札幌北高校
<個人戦ダブルス>
 成田(3)・木村(3)2-0啓北商,0-2英藍
 力久(3)・宮川(3)1-2日大付
 宮本(3)・鈴木(3)0-2北広島
<個人戦シングルス>
 成田(3)0-2北広島
 川原(3)棄権
 <団体戦(西3部リーグ)>
 1回戦 札幌北陵 2-3 札幌稲雲
 2回戦 札幌北陵 3-2 札幌西
 3回戦 札幌北陵 3-0 札幌創成
 4回戦 札幌北陵 3-1 札幌藻岩
 5回戦 札幌北陵 3-1 札幌北
※3部リーグ優勝、2部リーグへ


大会結果(平成28年度)

札幌地区秋季高校バドミントン大会
平成28年11月19日(土)・23(水)・12月3日(土)・10日(土)
札幌市厚別区体育館・札幌市厚別区体育館・札幌市豊平区体育館
<団体戦(2部リーグ)>
 札幌北陵0-3札幌西陵
 札幌北陵1-3石狩南
 札幌北陵1-3札幌啓北商業
 札幌北陵1-3札幌新川
 札幌北陵2-3札幌北
*0勝5負6位 3部リーグへ
<個人戦ダブルス>
 川原(2)・宮川(2) 2-0旭丘,0-2立命館慶祥
 成田(2)・鈴木(2) 2-0厚別,1-2東商
 宮本(2)・木村(2) 2-0西陵,2-0丘珠,0-2大麻
 力久(2)・下田(1) 棄権
<個人戦シングルス>
 鈴木(2)2-0平岡,0-2立命館慶祥
 力久(2)0-2北星大付
 川原(2)2-0南陵,2-0手稲,2-1山の手,1-2札北
 木村(2)2-0啓成,1-2北海
 宮川(2)2-0あすかぜ,1-2東商
 宮本(2)2-0創成,1-2国情
 成田(2)2-0江別,2-0藻岩,2-1稲雲,0-2新川

札幌支部秋季高校バドミントン大会1年生大会
平成28年10月15日(土)〜16日(日)
札幌稲雲高校
<ダブルス>
 鶴子(1)・西田(1)棄権
 三浦(1)・柴山(1)2-0開成,2-1札西,0-2狩南
 野(1)・山本(1)0-2石狩南
 大西(1)・小山(1)2-0新川,2-0東海大札,2-0創成,1-2新川
<シングルス>
 大西(1)0-2旭丘
 鶴子(1)0-2国情
 山本(1)0-2西陵
 瀧川(1)2-0光星,0-2旭丘
 柴山(1)0-2新川
 西田(1)2-0開成,0-2東海大札
 野(1)0-2狩南
 小山(1)2-0大谷,棄権稲雲,2-1開成,0-2旭丘
 葛西(1)棄権
 下田(1)2-1あすかぜ,0-2稲雲
 三浦(1)0-2英藍
 西田(1)棄権

第18回札幌バドミントン協会会長杯大会
平成28年9月17日(土)・18日(日)
札幌市清田区体育館
<ダブルス>
 成田(2)・鈴木(2)2-1清田,0-2国情
 川原(2)・宮川(2)0-2学園札
<シングルス>
 成田(2)2-0藻岩,1-2清田
 川原(2)0-2あすかぜ

北海道選手権大会札幌地区予選会
平成28年6月25日(土)・26日(日)
札幌西高校・札幌西陵高校
<個人戦ダブルス>
 力久(2)・下田(1)0-2札西
 川原(2)・宮川(2)1-2旭丘
 成田(2)・鈴木(2)2-0新川,0-2静修
 木村(2)・宮本(2)2-0東海大札,2-0光星,0-2静修
<個人戦シングルス>
 川原(2)0-2西陵
 木村(2)0-2開成
 鈴木(2)2-0藻岩,0-2静修
 宮本(2)1-2南陵
 成田(2)2-0静修,2-1手稲,0-2龍谷
 宮川(2)0-2旭丘

第68回札幌支部高等学校バドミントン選手権大会兼第68回北海道高等学校バドミントン選手権大会札幌支部予選会
平成28年5月30日(月)〜6月2日(木)
道立野幌総合運動公園総合体育館
<団体>
 札幌北陵 1-3 大麻
<個人ダブルス>
 小西(3)・木元(3)2-0月寒,2-1東陵,0-2静修
 成田(2)・太田(3)2-0石狩南,0-2とわの森
<個人シングルス>
 小西(3)2-0厚別,2-0新陽,1-2北広島
 庄司(3)0-2静修

札幌地区春季高校バドミントン大会
平成28年4月16日(土)・23日(土)・29日(金)
札幌市清田区体育館・西高校
<個人戦 ダブルス>
 太田(3)・成田(2) 4回戦敗退
 小西(3)・木元(3) 2回戦敗退
 秋山(3)・庄司(3) 2回戦敗退
<個人戦 シングルス>
 小西(3) 2-0真栄,0-2静修
 成田(2) 2-0北広,0-2龍谷
<団体戦>
 北陵 3-1 手稲
 北陵 3-2 西
 北陵 3-2 啓北商
 北陵 1-3 英藍
 北陵 0-3 国情
 3勝2敗で2部リーグ3位


大会結果(平成27年度)

札幌支部秋季高校バドミントン大会(団体戦決勝トーナメント)
平成27年12月19日(土)
とわの森三愛高校
 1回戦 札幌北陵 0-3 立命館慶祥

札幌支部秋季高校バドミントン大会(個人戦)
平成27年11月29日(日)・12月5日(土)・12日(土)
札幌白石区体育館
札幌厚別区体育館
<2部ダブルス>
 太田(2)・成田(1) 2-1藻岩 2-0国際情報 2-0清田 2-0北広島 0-2千歳 ベスト8
 川手(2)・染木(2) 0-2月寒
 小西(2)・木元(2) 2-0恵庭南 1-2石狩南
 今井(2)・中村(2) 2-0南 2-0北星 0-2真栄
 秋山(2)・庄司(2) 2-1清田 2-0英藍 1-2啓北商
<2部シングルス>
 染木(2) 0-2大谷
 中村(2) 2-1藻岩 1-2南陵
 木元(2) 怪我のため棄権
 庄司(2) 2-0丘珠 2-1旭丘 2-0白石 0-2北星学園女子 ベスト32
 太田(2) 怪我のため棄権
 川手(2) 0-2月寒
 今井(2) 2-1啓北商業 0-2龍谷
 小西(2) 2-0平岡 2-0月寒 1-2第一
 秋山(2) 2-0南陵 2-0北 2-0東 0-2白石 ベスト32

札幌支部秋季高校バドミントン大会(団体戦)
平成27年11月21日(土)
札幌静修高校
<団体戦>
 札幌北陵 0-3 札幌静修
 札幌北陵 0-3 札幌龍谷
 札幌北陵 0-3 札幌北斗
 札幌北陵 0-3 札幌国際情報
 札幌北陵 1-3 北星学園女子
 西リーグ1部 0勝5敗 第6位

札幌支部秋季高校バドミントン大会(1年生大会)
平成27年10月17日(土)〜18日(日)
札幌稲雲高校・札幌啓北商業高校
<ダブルス>
 力久・宮川 0-2旭丘
 木村・宮本 2-0西陵 0-2南陵
 川原・鈴木 2-0藻岩 1-2国際情報
<シングルス>
 成田 2-0光星 2-0石狩南 2-0龍谷 2-0稲雲 1-2龍谷 ※ベスト8
 木村 2-0藻岩 1-2山の手
 鈴木 2-1国際情報 0-2藻岩
 力久 2-0藻岩 0-2札幌南
 宮川 0-2新川
 川原 0-2創成
 宮本 0-2藻岩

第17回札幌バドミントン協会会長杯
平成27年9月21日(月)・22(火)
厚別区体育館
<ダブルス>
 秋山(2)・庄司(2) 1-2札幌啓成
 太田(2)・成田(1) 0-2札幌啓成
<シングルス>
 小西(2) 2-0札幌月寒,0-2立命館慶祥
 庄司(2) 不戦勝北海学園札幌,0-2恵庭北

第67回札幌支部高等学校バドミントン選手権大会
 平成27年5月18日(月)〜21日(木)
 野幌総合運動公園総合体育館
<団体戦>
 札幌北陵 3-0 札幌東陵
 札幌北陵 3-2 札幌東
 札幌北陵 0-3 札幌静修
<個人戦ダブルス>
 村谷(3)・成田(3)2-0東豊,0-2とわの森三愛
 佐藤(3)・和泉(3)0-2真栄
<個人戦シングルス>
 成田(3)0-2江別
 村谷(3)2-0日大,0-2静修

札幌地区春季高校バドミントン大会
 平成27年4月18日(土)・25日(土)〜26日(日)
 清田区体育館
<個人戦ダブルス>
  村谷(3)・成田(3)2-0石狩南,0-2とわの森三愛
  石川(3)・佐藤(3)2-0工業,0-2北斗
  小西(2)・秋山(2)2-0立命館慶祥,1-2厚別
<個人戦シングルス>
  村谷(3)(不戦勝)創成,0-2静修
  小西(2)2-1白石,0-2静修
<団体戦(西ブロック2部)>
  札幌北陵 0-3 札幌国際情報
  札幌北陵 3-2 札幌西陵
  札幌北陵 3-2 札幌稲雲
  札幌北陵 3-2 札幌啓北商業
  札幌北陵 3-1 札幌藻岩
※2部リーグ4勝1負2位 秋季大会より1部リーグへ


主な大会結果(平成21年度)
・札幌地区春季高校バドミントン大会
 女子西ブロック
  (1)札幌北陵 0―3 石狩南
  (2)札幌北陵 2―3 札幌南陵
  (3)札幌北陵 0―3 札幌国際情報
  (4)札幌北陵 3―2 札幌藻岩
  (5)札幌北陵 0―3 札幌篠路
1勝4敗5位で3部
(個人戦ダブルス)
 本間・澁谷 3回戦進出
 高橋・森川 2回戦進出
(シングルス)
 澁谷 3回戦進出

・北海道選手権
(個人戦ダブルス)
 安榮・加藤 2回戦進出
(シングルス)
 武田・福岡・福士 2回戦進出

・秋季西ブロック1年生大会
(個人戦ダブルス)
 川勝・安榮 3回戦進出
(シングルス)
 齋藤 3回戦進出
 加藤 2回戦進出