女子硬式テニス部(令和元年度)

部活動紹介
  こんにちは、女子硬式テニス部です!私たちは新チームになり、1年生2人、2年生5人、3年生5人、マネージャー2人の計14人で、「全道大会進出」を目標に、日々練習に励んでいます。夏休みには2泊3日の合宿があり、朝から夕方まで練習した後、楽しい夜が待っています☆入学したらぜひ女子硬式テニス部に入部して、一緒に青春しましょう!


部員数
  14名
    3年生5名 2年生5名 1年生2名
    マネージャー女子3年2名


活動日
  毎日


主な練習メニュー
  ボレー、ストローク、サーブなど。


大会結果(令和元年度)

第49回札幌支部高等学校テニス選手権大会兼第59回北海道高等学校テニス選手権大会札幌支部予選会
令和元年5月20日(月)〜23日(木)
北海道立野幌総合運動公園テニスコート
<団体>
 1回戦 札幌北陵 0-3 札幌南
<個人戦ダブルス>
 安達(2)・森本(3)1回戦6-0平岸,2回戦0-6光星
 佐久間(2)・鈴木(2)1回戦2-6大麻
<個人戦シングルス>
 安達(2)2回戦6-1恵南,3回戦0-6啓成
 佐久間(2)2回戦6-0英藍,3回戦0-6日大
 鈴木(2)2回戦6-2狩南,3回戦3-6東

平成31年度札幌支部高等学校春季テニス大会
平成31年4月27日(土)〜30日(火)
稲積庭球場・モエレ沼公園テニスコート他
<女子団体>
 2回戦 札幌北陵 2-0 千歳
 3回戦 札幌北陵 1-2 大麻
<女子個人戦ダブルス>
 安達(2)・森本(3)1回戦6-1白石,2回戦0-6光星
 佐久間(2)・鈴木(2)2回戦1-6開成
<女子個人戦シングルス>
 鈴木(2)2回戦6-0千歳,3回戦0-6立命館
 安達(2)2回戦6-4札北,3回戦0-6光星
 佐久間(2)2回戦6-1東陵,3回戦6-1稲雲,4回戦1-6啓成


大会結果(平成30年度)

第48回札幌支部高等学校テニス選手権大会
平成30年5月21日(月)〜24日(木)
札幌市平岸庭球場
<団体戦>
 札幌北陵 2-1 石狩翔陽
 札幌北陵 0-3 札幌光星
<個人戦 ダブルス>
 栗田(2)・松井(2)6-4札東,0-6北星女
 阿部(3)・高橋(3)4-6啓北商
<個人戦 シングルス>
 栗田(2)6-1聖心,0-6東海
 阿部(3)6-2手稲,4-6恵南
 松井(2)6-0狩南,0-6啓成

札幌支部高等学校春季テニス大会
平成30年4月28日(土)・29日(日)・30日(月)
モエレ沼公園テニスコートほか
<団体戦>
 札幌北陵 1-2 石狩南
<個人戦 ダブルス>
 松井(2)・橋(3)6-1恵南,0-6啓成
 阿部(3)・栗田(2)2-6札東商
<個人戦 シングルス>
 阿部(3)6-7狩南
 栗田(2)2-6狩南
 辻(3)0-6新川


大会結果(平成29年度)

平成29年度札幌支部高等学校秋季テニス大会
平成29年8月26日(土)・27日(日)・9月2日(土)・3日(日)
稲積公園テニスコート他
<団体戦>
 1回戦 札幌北陵 3-2 札幌啓北商業
 2回戦 札幌北陵 0-3 札幌新川
<個人戦シングルス>
 阿部(2) 6-1静修,6-2北星付,0-6啓成
 高橋(2) 0-6学園札
 栗田(1) 1-6国情
<個人戦ダブルス>
 阿部(2)・高橋(2) 2-6日大
 栗田(1)・田中莉(1) 6-0恵庭北,0-6立命館

第47回札幌支部高等学校テニス選手権大会兼第57回北海道高等学校テニス選手権大会札幌支部予選会
平成29年5月22日(月)〜26日(木)
北海道立野幌総合運動公園テニスコート
<団体戦>
 1回戦 札幌北陵 0-3 札幌東
<個人戦シングルス>
 2回戦 橋(3)0-6光星
 2回戦 西川(3)0-6北星女子
 2回戦 阿部(2)0-6新川
<個人戦ダブルス>
 橋(3)・西川(3)3-6札東
 金崎(3)・阿部(2)6-3北星大付,0-6国情


大会結果(平成28年度)

第38回北海道高等学校秋季テニス大会
平成28年10月5日(水)〜7日(金)
苫小牧市緑ヶ丘公園庭球場
<団体戦>
 2回戦 札幌北陵 0-5 札幌清田

札幌支部高等学校秋季テニス大会
平成28年8月27日(土)〜28日(日)・9月3日(土)〜4日(日)
札幌啓成高校・モエレ沼公園
<団体戦>
 2回戦 3-0 札南
 3回戦 3-2 北広
 準々決勝 3-02 稲雲
 準決勝 0-3 立命館
 3決 0-3 北星女
※ベスト4 全道大会進出
<個人戦シングルス>
 2回戦 高橋(2)6-0南陵
      北澤(2)7-5英藍
      西川(2)6-1啓北商
 3回戦 高橋(2)6-1手稲
      北澤(2)0-6札西
      西川(2)4-6北海
 4回戦 高橋(2)0-6札西
<個人戦ダブルス>
 1回戦 高橋(2)・北澤(2)1-6光星
      金澤(2)・岡山(2)3-6英藍 

第46回札幌支部高等学校テニス選手権大会兼第56回北海道高等学校テニス選手権大会札幌支部予選会
平成28年5月23日(月)〜26日(木)
札幌啓成高校他
<団体>
 2R 札幌北陵 3-0 石狩翔陽
 3R 札幌北陵 0-2 札幌藻岩
<個人ダブルス>
 1R 島(3)・金崎(2)0-6旭丘
    田真(3)・斉藤(3)6-0白陵
 2R 田真(3)・斉藤(3)6-2稲雲
 3R 田真(3)・斉藤(3)0-6札北
 代決 田真(3)・斉藤(3)2-6北斗
<個人シングルス>
 1R 石川(3)6-2厚別
 2R 下原(3)6-2厚別
    辻(3)6-0東豊
    石川(3)0-6札北
 3R 下原(3)7-5南陵
    辻(3)6-2狩南
 4R 下原(3)0-6藻岩
    辻(3)0-6清田
 代決 下原(3)1-6光星
    辻(3)4-6学園札幌

札幌支部高等学校春季テニス大会
平成28年4月29日(金)・30日(土)・5月1日(日)
モエレ沼公園・立命館慶祥高校・大麻高校
<団体戦>
 2回戦 札幌北陵 1-2 啓北商
<シングルス>
 1回戦 石川(3)6-1英藍
 2回戦 下原(3)4-6開成
      石川(3)0-6日大
      辻(3)不戦勝平岡
 3回戦 辻(3)0-6開成
<ダブルス>
 1回戦 斉藤(3)・田真(3)6-0啓北商
 2回戦 斉藤(3)・田真(3)1-6国情
      下原(3)・伊藤(3)2-6石狩南


大会結果(平成27年度)

札幌支部高等学校秋季テニス大会
平成27年8月29日(土)〜30日(日)・9月5日(土)〜6日(日)
稲積公園他
<団体戦>
 1回戦 札幌北陵 1-3 北広島西
<個人戦シングルス>
 2回戦 島(2)6-2手稲
      田真(2)0-6開成
      辻(2)2-6恵庭北
 3回戦 島(2)0-6北星女子
<個人戦ダブルス>
 1回戦 斉藤(2)・田真(2)6-1東豊
      下原(2)・伊藤(2)6-2とわの森
 2回戦 斉藤(2)・田真(2)6-2藤女子
      下原(2)・伊藤(2)0-6札西
 3回戦 斉藤(2)・田真(2)0-6北広島

札幌支部高等学校テニス選手権大会
平成27年5月18日(月)〜21日(木)
清田高校・モエレ沼公園他
<団体戦>
 1回戦 札幌北陵 1-2 札幌東
<個人戦シングルス>
 1回戦 杉本(3)6-1平岡
      昔農(3)5-7石狩南
 2回戦 杉本(3)1-6清田
      佐々木(3)6-0厚別
 3回戦 佐々木(3)0-6北星女子
<個人戦ダブルス>
 2回戦 佐々木(3)・杉本(3)6-1白石
      昔農(3)・斉藤(2)2-6東商
 3回戦 佐々木(3)・杉本(3)4-6開成

札幌支部高等学校春季テニス大会
平成27年4月25日(土)〜26日(日)・29日(水)
各高校テニスコート・モエレ沼テニスコート他
<団体戦>
 札幌北陵 1-2 恵庭北
<シングルス>
 杉本(3)1-6光星
 昔農(3)0-6立命館
 佐々木(3)6-1厚別 2-6札西
<ダブルス>
 佐々木(3)・杉本(3)1-6大麻
 昔農(3)・高島(2)6-1学園札幌,0-6清田


主な大会結果(平成23年度)
 ●平成23年度 高体連札幌支部春季テニス大会
 (女子団体戦)
  2回戦 札幌北陵 2―0 札幌開成
  3回戦 札幌北陵 2―1 札幌西陵
  (ベスト8進出) 


主な大会結果(平成21年度)
 ●硬式テニス春季大会
 (女子団体戦)
  2回戦 札幌北陵 2―0 石狩南
  3回戦 札幌北陵 2―1 札幌啓成
  準々決勝 札幌北陵 0―2 札幌西
  順位決定戦 札幌北陵 2―1 北広島
 (5・6位決定戦へ)   5・6位決定戦
  札幌北陵 0―2 札幌開成
  結果:6位
 (個人戦シングルス)
  1回戦 札幌北陵 藤井 6―2 札幌啓北商業
  2回戦 札幌北陵 池田 6―3 札幌丘珠
  2回戦 札幌北陵 大江 1―6 札幌啓成
  2回戦 札幌北陵 藤井 0―6 札幌清田
  3回戦 札幌北陵 池田 3―6 大麻
 (個人戦ダブルス)
  1回戦 札幌北陵 池田・大江 6―3 札幌北
  2回戦 札幌北陵 池田・大江 6―3 恵庭南
  2回戦 札幌北陵 藤井・橋本 6―2 札幌厚別
  2回戦 札幌北陵 池田・大江 1―6 札幌旭丘
  3回戦 札幌北陵 藤井・橋本 0―6 札幌旭丘

 ●札幌支部高等学校テニス選手権大会
 (女子団体戦)
  2回戦 札幌北陵 3―0 石狩南
  3回戦 札幌北陵 0―2 立命館慶祥
 (個人戦シングルス)
  2回戦 札幌北陵 藤井 6―0 札幌北斗
  2回戦 札幌北陵 大江 6―0 札幌厚別
  2回戦 札幌北陵 池田 6―7 恵庭北
  3回戦 札幌北陵 藤井 6―3 北星大付属
  3回戦 札幌北陵 大江 6―3 札幌藻岩
  4回戦 札幌北陵 藤井 2―6 札幌新川
  4回戦 札幌北陵 大江 0―6 札幌日大
 (個人戦ダブルス)
  1回戦 札幌北陵 藤井・橋本 6―0 札幌南陵
  1回戦 札幌北陵 池田・大江 6―2 札幌平岸
  2回戦 札幌北陵 池田・大江 4―6 札幌東
  2回戦 札幌北陵 藤井・橋本 4―6 札幌篠路

 ●札幌支部高等学校テニス秋季大会
 (女子団体戦)
  2回戦 札幌北陵 1―3 札幌光星
 (個人戦シングルス)
  2回戦 札幌北陵 久保 1―6 札幌北斗
  2回戦 札幌北陵 佐藤 2―6 札幌厚別
  2回戦 札幌北陵 藤井 6―2 恵庭北
  3回戦 札幌北陵 藤井 6―2 北星大付属
  4回戦 札幌北陵 藤井 6―1 札幌藻岩
  5回戦 札幌北陵 藤井 1―6 札幌新川
  全道代表決定戦 藤井 4―6 札幌光星
    (個人戦ダブルス)
  1回戦 札幌北陵 久保・片岡 6―1 当別
  2回戦 札幌北陵 藤井・佐藤 6―1 札幌南
  2回戦 札幌北陵 久保・片岡 7―5 石狩南
  3回戦 札幌北陵 藤井・佐藤 6―2 札幌真栄
  3回戦 札幌北陵 久保・片岡 1―6 札幌新川
  4回戦 札幌北陵 藤井・佐藤 2―6 立命館慶祥
  全道代表決定戦 藤井・佐藤 6―3 札幌稲雲

 ●北海道高等学校秋季テニス大会
 (個人戦ダブルス)
  2回戦 札幌北陵 藤井・佐藤 4―6 北見柏陽