本日の予定

 平成29年10月19日(木)
 - 平常授業
 - 3年平常講習(2)2
 - 2年平常講習(1)2
 - 家庭学習強化週間(部活動終了18:30・完全下校19:00)

10月の新着情報

  2学年新クラス発表(10月11日掲載)
  合唱部 第12回定期演奏会(10月6日掲載)
  45期生見学旅行旅程表(10月3日掲載)
  後期始業式(10月2日掲載)
 →これ以前の情報はこちら

進路結果

 第43期生(平成29年3月卒業) 進路結果
 第42期生(平成28年3月卒業) 進路結果

お知らせ

期限付教諭(英語)の募集について

見学旅行(10/3~7)

見学旅行結団式(10/11更新)
 10月2日(月)後期始業式終了後、 見学旅行結団式が行われ代表生徒より「見学旅行に参加する意義を十分に理解し、目標を達成できる見学旅行にしましょう。」と挨拶がありました。
結団式の様子

見学旅行1日目(10/4更新)
 10月3日(火)10:20 生徒は新千歳空港に各自集合し、担任から搭乗券を受け取ったのち、搭乗口へと向かいました。機材の遅れのため、15分遅れで飛行機は出発。大阪伊丹空港に到着後、バスで清水寺に向かいました。清水寺では、クラス写真撮影ののち、舞台、地主神社、音羽の滝を回り、自由散策となりました。夕食は湯豆腐をいただき、宿舎へ移動しました。
1日目の様子

見学旅行2日目(10/5更新)
 10月4日(水)朝6時に起床し、朝食ののち金閣寺と二条城を見学しました。その後、昼食を含め各クラスで計画した「クラス別研修《を行い、クラスごとに史跡の見学や体験学習等を行いました。今回はクラス別研修の様子を中心に写真でお伝えします。
2日目の様子

見学旅行3日目(10/6更新)
 10月5日(木)6時に起床し、朝食後8時から自主研修に出発しました。今回の自主研修では、京都および大阪方面で行い、寺社仏閣を2か所以上回ること、訪れた場所で班の集合写真を必ず撮ることを条件とし、準備を進めてきました。朝、期待と上安を抱えつつ出発した生徒も、帰着時にはお土産を抱え、笑顔で帰着する姿が見られました。帰校後、各班で自主研修の報告書を作成することになっています。
3日目の様子

見学旅行4日目(10/7更新)
 10月6日(金)、朝京都の旅館を出発し、奈良方面で研修を行いました。巡る順番は前半クラスと後半クラスで異なりますが、東大寺、薬師寺、法隆寺の3か所を回りました。午後からは雨の中の研修となりましたが、生徒はガイドの方からの話をしっかり聞き、研修に取り組んでいました。その後、神戸へ移動し、夕食をいただいた後、宿舎へ移動しました、。明日は見学旅行最終日ですが、新千歳空港に到着後、現在のクラスは解散します。次に登校する日からは新しいクラスでスタートします。
4日目の様子

見学旅行5日目(10/10更新)
 10月7日(土)、朝食後、神戸のホテルを出発し、姫路城へ向かいました。姫路城では各クラス男女に分かれ、ガイドの方の説明を受けながら場内を見学しました。その後伊丹空港へ向かい、定刻の16時20分に新千歳空港に到着しました。
 到着後、各クラスでSHRを行い解散しました。現クラスでの最後のSHRとなったことから、涙する生徒もおり、記念写真を撮ったりなど、別れを惜しむ姿が見られました。
5日目の様子

見学旅行解団式(10/11更新)
 10月11日(水)1校時、見学旅行解団式が行われ、生徒代表が「今日から新クラスで授業が始まります。見学旅行気分を引きずることなく、気持ちを切り替えて学校生活を送りましょう。」と挨拶をしました。
解団式の様子

部活動大会結果

部局同好会ページはこちら
【全国大会結果】
陸上競技部
 平成29年度全国高等学校総合体育大会
 陸上競技大会秩父宮賜杯第70回全国
 高等学校陸上競技対校選手権大会
 平成29年7月29日(土)~8月2日(水)
 山形県天童市NDスタジアム山形競技場
 <男子100M> 赤神(3) 予選5位
 <男子200M> 赤神(3) 予選6位
 <男子110MH> 田村(3) 予選5位

美術部
 第41回全国高等学校総合文化祭
 平成29年7月31日(月)~8月4日(金)
 宮城県美術館(仙台市青葉区)
  
  小川喜佐(2) 「渡邉先生」 F30 油彩

少林寺拳法部
 平成29年度全国高等学校総合体育大会
 少林寺拳法競技大会兼第44回全国高等
 学校少林寺拳法大会
 平成29年8月5日(土)~7日(月)
 塩釜ガス体育館
 <女子団体演武> 斎藤(3)伊藤(3)米田(2)
 竹岡(2)越智(2)庄司(2)竹内(2)若松(2) 7位
 <女子組演武> 斎藤(3)米田(2) 6位
 <男子単独演武> 準決勝進出

水泳部
 平成29年度全国高等学校総合体育大会
 水泳競技大会第85回日本高等学校選手権
 水泳競技大会競泳競技
 平成29年8月17日(木)~20日(日)
 セントラルスポーツ宮城G21プール
 100Mバタフライ 岩元(3) 予選44位
 200Mバタフライ 岩元(3) 予選39位
 100M平泳ぎ 高島(2) 予選65位
 200M平泳ぎ 高島(2 ) 予選52位


10・11月 主な行事
10/8(日) 英検(2)1次
10/9(月) 体育の日
10/10(火) 2学年振替休日
3年平常講習1(2)
10/11(水) 3年平常講習1(3)
10/12(木) 3年平常講習1(4)
10/13(金) スクールカウンセラー来校
第2回PTA教養講座
10/14(土) 3年全統記述
10/15(日)
10/16(月) 3年平常講習1(5)
10/17(火) 3年平常講習2(1)
2年平常講習1(1)
10/18(水) 家庭学習強化週間(~10/24)
10/19(木) 3年平常講習2(2)
2年平常講習1(2)
10/20(金) 3年平常講習2(3)
2年平常講習1(3)
1年進路講演会
北地区6校合同PTA
10/21(土) 3年後期土曜講習(1)
10/22(日)
10/23(月) 3年平常講習2(4)
2年平常講習1(4)
10/24(火) 3年平常講習2(5)
2年平常講習1(5)
10/25(水) 1年基礎養成講習(1)
2学年進路講演会
3学年薬物乱用防止教室
10/26(木) 3年平常講習3(1)
2年平常講習2(1)
1年基礎養成講習(2)
10/27(金) 3年平常講習3(2)
2年平常講習2(2)
1年基礎養成講習(3)
浜益中学校生徒来校
10/28(土) 1・2年進研記述(2)
3年全統マーク(3)
10/29(日) 1・2年進研記述(2)別日程
10/30(月) スクールカウンセラー来校
3年平常講習3(3)
2年平常講習2(3)
1年基礎養成講習(4)
10/31(火) 3年平常講習3(4)
2年平常講習2(4)
1年基礎養成講習(5)
11/1(水) 3年平常講習3(5)
2年平常講習2(5)
1年基礎養成講習(6)
11/2(木)
11/3(金) 文化の日
3年ベネッセ・駿台マーク(2)
11/4(土)
11/5(日) 河合北大入試オープン
3年道看模試(3)(公開)
英検(2)2次
11/6(月) 3年平常講習4(1)
2年平常講習3(1)
11/7(火) 3年平常講習4(2)
2年平常講習3(2)
1年出張講義
11/8(水) 3年平常講習4(3)
2年平常講習3(3)
2年進路講話
11/9(木) 3年小論文模試(3)
第3回PTA教養講座
11/10(金) 3年平常講習4(4)
2年平常講習3(4)
スクールカウンセラー来校
11/11(土) 3年後期土曜講習(2)
11/12(日)
11/13(月) 3年平常講習4(5)
2年平常講習3(5)
11/14(火) 3年平常講習5(1)
2年平常講習4(1)
11/15(水) 3年平常講習5(2)
2年平常講習4(2)
札苗中学校生徒来校
11/16(木) 3年平常講習5(3)
2年平常講習4(3)
学校保健委員会
11/17(金) 3年平常講習5(4)
2年平常講習4(4)
11/18(土) 3年後期土曜講習(3)
11/19(日) 代ゼミ北大入試プレ(公開)
11/20(月) 3年平常講習5(5)
2年平常講習4(5)
11/21(火)
11/22(水) PTA広報委員会
11/23(木) 勤労感謝の日
11/24(金)
11/25(土)
11/26(日)
11/27(月) スクールカウンセラー来校
11/28(火)
11/29(水) 後期中間考査(1)
11/30(木) 後期中間考査(2)
12/1(金) 後期中間考査(3)
<備考>
[中央バススクール便の変更予定]
夏季中央バス時刻表
5月22日より以下の2便が雨天時のみの運行となります。
 栄19 栄町駅7:55発 登校スクール便
 麻01 北陵高校16:10 下校スクール便
10月の変更はこちら


ジョブカフェ北海道

学力向上について 保護者向けページ

学力向上について 保護者向けページ




北海道札幌北陵高等学校
(ほっかいどうさっぽろほくりょうこうとうがっこう)
Hokkaido Prefectural Sapporo Hokuryou Senior High School
 〒002-0857 北海道札幌市北区屯田7条8丁目5-1
 電話 011-772-3051 / FAX 011-772-3052