本日の予定

 平成30年7月19日(木)
 - 平常授業
 - 1・2年基礎養成講習1-6
 - スクールカウンセラー来校

7月の新着情報

  第1回学校評議員会(7月19日掲載)
  生徒会通信「北陵ネットワーク」第4号(7月18日掲載)
  1・2年基礎学力養成講習(7月18日掲載)
  3年OB講話(7月13日掲載)
  ホームステイ受け入れ(7月12日掲載)
  第46回北陵祭(7月11日掲載)
  平成29年度ニュースアーカイブ(7月5日掲載)
  図書館通信「北陵らいぶらりぃ」第3号(7月3日掲載)
  生徒会作成 北陵祭特設ページリニューアル(7月2日再掲載)
  第46回北陵祭の開催について(7月2日再掲載)
 →これ以前の情報はこちら


進路結果

 第44期生(平成30年3月卒業) 進路結果
 第43期生(平成29年3月卒業) 進路結果

お知らせ

平成30年度 学校公開

※画像をクリックすると「学校案内2018」が表示されます。
 日時 9月1日(土) 12:10受付 13:00~16:00
 対象 中学3年生・保護者・中学校教員のみなさま
中学生のページはこちら
中学校単位の参加申込はこちらから
※申し込みは学校単位です。参加を希望する人は中学校の先生に相談して下さい。わからないことがあれば北陵高校までご連絡ください。
※詳細は決定次第更新します。


第46回北陵祭

 6日(金)行灯行列では沿道での応援、7日(土)一般公開日は大変多くの皆様に来校いただきありがとうございました。


合唱部第13回定期演奏会

 平成30年9月24日(月)
 17:30開場 18:00開演
 札幌サンプラザコンサートホール
 入場無料

部活動大会結果

部局同好会ページはこちら
※現在、各ページを平成30年度版に更新中です。

第91回北海道陸上競技選手権大会
平成30年7月13日(金)~15日(日)
旭川市花咲スポーツ公園陸上競技場
 沖田(2)10000mW 第4位
 吉田(2)800m 第5位

少林寺拳法部
第37回北海道高等学校少林寺拳法選手権大会
平成30年6月16日(土)・17日(日)
旭川南高校
<男子団体>3位
<女子団体>2位
<女子組演武>
 越智(3)・松木(2)第2位 全国大会進出
 庄司(3)・竹内(3)第4位
 葛西(2)・相原(2)第5位
<女子単独演武>
 大槻(1)第2位 全国大会進出
 米田(3)第4位
 竹岡(3)第5位
<男子見習単独演武>三宅(1)第4位
<女子見習単独演武>中屋(1)第5位
※全国大会 8/2~愛知県

水泳部
第71回札幌支部高等学校水泳選手権大会
平成30年6月1日(金)
札幌市平岸プール
 高嶋(3)100m平泳ぎ 第1位
 高嶋(3)200m平泳ぎ 第1位
 西出(3)50m自由形 第15位
 須藤(1)100m平泳ぎ 第10位
 須藤(1)200m平泳ぎ 第11位
 4×100mフリーリレー 中村(1)・須藤(1)・西出(3)・高嶋(3) 第7位
※以上全道大会進出
 中村(1)50m自由形 31位
●全道大会結果
第71回北海道高等学校選手権水泳競技(競泳)大会
平成30年7月6日(金)~8日(日)
北海道立野幌総合運動公園プール(8レーン)
 高嶋(3)100m平泳ぎ 第2位 全国大会進出
 高嶋(3)200m平泳ぎ 第2位 全国大会進出
 西出(3)50m自由形 予選敗退
 須藤(1)100m平泳ぎ 予選敗退
 須藤(1)200m平泳ぎ 予選敗退
 4×100mフリーリレー 中村(1)・須藤(1)・西出(3)・高嶋(3) 第13位
※全国大会 8/16~愛知県

陸上競技部
第71回札幌支部高等学校陸上競技選手権大会
平成30年5月22日(火)~25日(金)
札幌市厚別公園競技場
<男子の部>
 男子100m安保(2)14位
 男子200m安保(2)14位
 男子110mH中島(2)11位
 男子800m吉田(2)4位
 男子3000mSC高橋(3)15位
 男子5000mW沖田(2)3位
   5000mW山本(2)4位
<女子の部>
 女子4×100mR木村(3)・佐々木(3)・川上(3)・村角(3)13位
 女子4×400mR村角(3)・坂田(2)・関(2)・図子(2)16位
※以上すべて全道大会出場
●全道大会結果
第71回北海道高等学校陸上競技選手権大会
平成30年6月11日(月)~15日(金)
札幌市厚別公園陸上競技場
 男子100m安保(2)予選第3位
 男子200m安保(2)準決勝第8位
 男子800m吉田(2)決勝第6位 全国大会進出
 男子110mH中島(2)決勝第7位
 男子3000mSC高橋(3)予選第10位
 男子5000mW沖田(2)決勝第10位
 5000mW山本(3)決勝第18位
 女子4×100mR木村(3)・佐々木(3)・川上(3)・村角(3)予選第5位
 女子4×400mR村角(3)・佐々木(3)・坂田(1)・図子(2)予選第4位
※全国大会 8/2~三重県

7・8月 主な行事
7/8(日)
7/9(月) 振替休日
電気設備年次点検
7/10(火)
7/11(水) 3年OB講話
1・2年基礎養成講習1-1
第2回PTA広報委員会
7/12(木) 1・2年基礎養成講習1-2
7/13(金) 1・2年基礎養成講習1-3
3年進路講演会
3年公務員模試(4)
7/14(土) 1・2・3年進研記述模試
2年小論文模試(1)
7/15(日) 1・2・3年進研記述模試別日程
7/16(月) 海の日
7/17(火) 1・2年基礎養成講習1-4
7/18(水) 1・2年基礎養成講習1-5
学校評議委員会
7/19(木) 1・2年基礎養成講習1-6
7/20(金) 夏季休業前全校集会
7/21(土) 夏季休業(~8/16)
全学年夏期講習1-1
7/22(日)
7/23(月) 全学年夏期講習1-2
7/24(火) 全学年夏期講習1-3
7/25(水) 全学年夏期講習1-4
7/26(木) 全学年夏期講習1-5
7/27(金) 全学年夏期講習1-6
7/28(土)
7/29(日)
7/30(月) 3年夏期講習2-1
7/31(火) 3年夏期講習2-2
8/1(水) 3年夏期講習2-3
8/2(木) 3年夏期講習2-4
8/3(金) 3年夏期講習2-5
8/4(土) 3年夏期講習2-6
8/5(日)
8/6(月)
8/7(火)
8/8(水)
8/9(木)
8/10(金)
8/11(土) 山の日
8/12(日)
8/13(月) 閉庁日
8/14(火) 閉庁日
8/15(水) 閉庁日
8/16(木)
8/17(金) 夏季休業明け全校集会
学習確認テスト
3年平常講習(理社)5-1
8/18(土) 3年全統マーク模試(2)
8/19(日)
8/20(月) 3年小論文模試(2)
8/21(火) 3年平常講習(理社)5-2
<備考>
[中央バススクール便]
夏季中央バス時刻表(4/1~11/30)
夏季スクール便について
夏季スクール便の運行変更について
学校祭~8/16の変更はこちら


ジョブカフェ北海道

学力向上について 保護者向けページ

学力向上について 保護者向けページ




北海道札幌北陵高等学校
(ほっかいどうさっぽろほくりょうこうとうがっこう)
Hokkaido Prefectural Sapporo Hokuryou Senior High School
 〒002-0857 北海道札幌市北区屯田7条8丁目5-1
 電話 011-772-3051 / FAX 011-772-3052